Консультация хирурга /

Какие-то припухлости на руке — вопрос №2378667

Здраствуйте, день назад неудачно вписалась в дверь рукой, появился синяк.
Рука правая, не болит.
Однако, разглядывая гематому обнаружила при напряжении (!!! Только при напряжении) какие-то две выпуклости.
Когда трогаю их, то под кожей ничего не ощущаю, никаких уплотнений, абсолютно ничего, только внешне видно.
Раньше не разглядывала.
Рука правая- рабочая.
Работаю за компьютером много, на руку обычно сильное напряжение.
Это просто связки выпирают?
Есть ли в данном месте лимфоузлы?
Смотрела, искала схему в интернете, там указывают на руках только локтевые лу, но с ними все ок (по крайне мере я их не нащупала и не нашла😄)

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, плоскостопие

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото больше складывается данных за формирование у Вас небольших гигром данной области. Хотя такой вариант, что их образовалось две рядом, и рукой уплотнения никакого не ощущается - редкость, однако может быть всякое.
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, в спокойном состоянии и в состоянии напряжения мышц, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а что может быть кроме гигром?
Есть ли в этой зоне лимфоузлы?

Хирург, Онколог
Для лимфоузлов локализация не типичная. Думаю,что такой вариант крайне маловероятен.
Клиент
Антон Андреевич, могут ли просто связки так выделяться, суставы?
Хирург, Онколог
Может ли это быть анатомической особенностью? - вполне возможно. Однако, насколько я понимаю, сказать уверенно, были эти шишки ранее или нет, Вы точно не можете. А поэтому лучше пройти УЗИ и снять все вопросы. Экстренности нет, можно сделать всё планово.
Клиент
Антон Андреевич, а если бы были лимфоузлы они хоть как-то бы прощупывались?
Просто пальпаторно совсем ничего не ощущаю, но боюсь, что могут быть лу
Хирург, Онколог
Если даже представить, что это лимфоузлы, то они должны определяться рукой как уплотнения под кожей. Поэтому, повторюсь, такой вариант я бы не рассматривал.
Клиент
Антон Андреевич, а они есть вообще на кистях?
Я пррсто ищу, ищу информацию по этому вопросу и никак точно найти не могу
Кто-то пишет, что есть кто-то, что нет...
Спасибо!
Хирург, Онколог
Анатомически выделяют два больших скопления лимфоузлов, располагающихся в области крупных суставов конечности - локтевого (локтевые лимфоузлы) и плечевого (подмышечные лимфоузлы).
Расположение лимфоузлов в области, указанной Вами можно отнести к эктопии, то есть расположению скопления лимфоидной ткани там, где её быть не должно - состояние очень редкое. Лично мне с подобным сталкиваться не приходилось. В литературе подобного тоже не встречал.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, спасибо большое!
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!?
Хирург
Здравствуйте, по локализации похоже на формирование гигромы выпячивание синовиальной оболочки с жидкостью внутри.
Для уточнения природы образования можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
В целом гигромы небольшие, поэтому с ними можно ничего не делать. В случае их роста или появления болевого синдрома нужно обратиться к травматологу для решения вопроса об оперативном лечении.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а их могло сразу две образоваться?
От удара, например?
Спасибо!
Хирург
Могло, при травме такое возможно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо бооьшое!
Хирург
Здравствуйте. По вашему описанию и фото скорее всего это сухожильный ганглий (гигрома) , как раз возникают на месте сухожилия и суставов из-за повышенной нагрузки на сустав. Гигромы у вас небольшие, поэтому опасности не представляют. Опасности может быть только в том случае если они очень сильно увеличатся, кто будут сдавливать окружающие структуры. В вашем случае сейчас нужно выполнить УЗИ мягких тканей в области этих образований запятая и посетить травматолога-ортопеда с результатами. Мазать ничем не нужно, это никак не повлияет на них. Лечится они только оперативным путём, в том случае когда приносят жалобы и мешают функционировать кисти. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, а их могло сразу две образоваться?
От удара, например?
Спасибо!
Хирург
Да, могло, скорее всего так и произошло.
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Начнём с того, что не нужно искать ? в интернете медицинскую информацию, т.к. в большинстве своём её пишут, не имеющие никакого отношения к медицине.
Похоже на гигромы.
В данном случае, с целью дифференциальной диагностики, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей, а после обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️