Консультация детского стоматолога /

Ушиб молочного зуба, гематома — вопрос №1478120

Дочь 1.2 упала, ударилась об угол своего стола ртом , и зуб (боковой резец) который до конца еще не вылез теперь кровит, там образовалась гематома. Ребенок плакал относительно не долго, успокоился достаточно быстро, я бы даже сначала и не поняла что так сильно ударилась, если бы не кровь...Что делать? На сколько серьезно это?

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте
Лучше, конечно, обратиться очно к детскому стоматологу, чтобы сделать снимок. Нужно смотреть, нет ли перелома корня, не сместился ли зуб глубже и тд
Если снимок не делать, то в течение 1-2 месяцев нужно наблюдать, если цвет зуба поменяется на серый, то надо будет лечить
Кровоточивость пройдет, гематома тоже со временем
Сейчас обработать десну Мирамистином или Хлоргексидином
Клиент
Марехи, можно ли будет через 4 дня обратиться очно чтобы сделать рентген, не будет ли поздно? Сейчас просто находимся вне города ...
Стоматолог
Да, можно, серьезного ничего не должно быть, главное обработайте десну??
Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд, нет ничего креминального. Но для понимания ситуации, фото недостаточно , оно не может передать всех нюансов происходящего. Нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Нужно делать рентгеновский снимок,чтоб определить, нет ли травмы зуба и зачатков постоянных. Обрабатывайте слизистую Мирамистином , можно холесал если не очень будет жжечь, пародонтоцид гель, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Что будет в аптеке по нормальной цене,почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Следите , чтобы ребенок не трогал это место .это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Гематому обрабатывайте хлоргексидином на тампоне 3 дня после приема пищи 3 раза в день,далее ромашкой/детским стоматофитом,если боль есть-гель холисал местно,затянется рана
Вам нужно сходить на очную консультацию к детскому стоматологу ,чтобы он посмотрел есть ли вывих/подвывих зуба и проверил жизнеспособность нерва,надо делать снимок
К сожалению, в большинстве случаев после травмы через месяц примерно сосудистонервный пучок может погибать и надо чистить каналы и пломбировать до смены в 7-8 лет
То,что он прорезался неполностью,даже хорошо,возможно,больший удар пришелся как раз на кость, а не на зуб
Стоматолог
Здравствуйте,
гематома заживет быстро(местно-мирами тин,Дентинейл натуре).
Рентген прицельный-исключить вколоченный вывих(по фото не похоже,что он есть) зуба.
За зубом наблюдать, если изменится в цвете(посереет)-значит, произошёл отрыв сосудисто-нервного пучка и развился периодонтит, в таком случае будет необходимо лечение в седации.