Консультация психолога /

Обманывает любимый человек — вопрос №1478182

Меня обманывает любимый мужчина, я хочу ему помочь! Как получает зарплату он ее спускает сразу, мне кажется он играет. Говорит долги старые, но я не верю, вижу что обманывает. Как быть? Помогите пожал

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте! Между вами нет доверия. Вы не верите ему. Даже если он играет и не хочет рассказывать об этом, он заранее знает, что Вы не поймёте его, будете осуждать, отговаривать, возможно начнутся ссоры, а он этого не хочет. С другой стороны у каждого человека должно быть свое личное пространство и время на любимое занятие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, но не проигрывать все деньги

Психолог
Это его деньги и он вправе делать с ними то что хочет.
Психолог
Александра, добрый день!
Если есть подозрения и это игромания, то он и будет скрывать - это зависимость. Помочь - только если он сам признает ситуацию и этого захочет.
Но Вы можете создавать как то ситуации, где Вам очень нужны его деньги(или часть) придумайте на что - совместная поездка, или вложение, помощь и тд. то где ему надо будет этим делиться.
И если есть совместный быт, конкретно не выкладывайте в часть вещей свои деньги, чтобы он замечал отсутствие и нехватку средств со своей стороны. Так как если Вы все апокрываете, он не чувствует последствий и даже не обратит внимание на то что происходит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он мне частично отдает, потом сам же эту часть просит
Психолог
Если отдаёт, то сразу выкладывайте в дело. А свои - просто нет. Но про это стоит заранее договориться. Потом он и будет просить и нервничать, может даже требовать - нет, извини, реально все по факту вложила в... надо понять куда это будет уходить. Свой доход пока придётся частично скрывать. Если будет сильно нервничает, агрессия будет - да это проявление зависимости. Надо тогда Вам обратиться за помощью как быть с близким в зависимости и пробовать его вытаскивать. Понимаю, что это очень сложно.
Психолог
Александра, здравствуйте! Человеку возможно помочь , только при его желании и осознании своей проблемы. Некоторые люди спускают зарплату за несколько дней и это необязательно азартные игры. Вам нужно поговорить с ним на чистоту, без упреков и излишнего напора.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, игроку можно помочь, если он сам обратиться к психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра.
Как вы видите свою помощь ему, что конкретно хотите сделать и для чего?
И какая помощь нужна от нас, психологов сайта?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александра! Вы живете с этим мужчиной или просто встречаетесь ? У вас совместный бюджет? Вы находитесь в состоянии созависимости, вспомните, какие ситуации в Вашем детстве способствовали подобному. Почему Вам так хочется "спасать" мужчину? Ведь он взрослый человек, который сам несет ответственность за свою жизнь. Если в отношениях есть неискренность - это нездоровые отношения. Попробуйте аккуратно вывести мужчину на разговор, задайте ему вопросы почему он обманывает, скажите ему, что Вы его любите и ссориться с ним не будете, что бы он Вам ни рассказал, примете любую информацию спокойно, попробуете найти выход вместе, так как вы близкие люди.
Психолог
Здравствуйте, помочь можно только если сам человек просит о помощи. А он ...скрывает и обманывает. Причины могут быть разные - зависимость (алкоголь, наркотики, фетиши, игры и т.д.) или шантаж...Вы можете поговорить с ним открыто, что знаете, что готовы поддержать его и быть рядом, что хотите понимать, что происходит
Психолог
Добрый день! Для начала необходимо точно выяснить, играет мужчина или нет, и на что точно тратит средства.

Как правило, игроманию человек не считает серьезной зависимостью психологической, поэтому убедить его пойти с вами к психологу или онлайн - будет не просто. Но нужно все равн разговаривать, убеждать.
Психолог
Добрый день, Александра!
Как давно Вы в отношениях с мужчиной?
"Говорит долги старые, но я не верю, вижу что обманывает." - Как давно он обманывает Вас? Даже, если у мужчины долги, то как долго он будет их выплачивать? Что мужчина говорит Вам об этом?
Вы проживаете вместе с мужчиной, я правильно понимаю? Вам важно сказать мужчине, что в месяц на жизнь нужна "такая" сумма, эта сумма уходит на оплату коммунальных услуг, еду и т.д. Т.е. в месяц мужчина должен приносить "такую" сумму. Если он не приносит эту сумму, то Вы за него не решаете его проблемы, не вкладываетесь, не помогаете, мужчине важно понимать, что на нём есть ответственность и ему нужно обеспечивать себя полностью, помогать Вам, а если Вы жена, то и за Вас брать ответственность.
Если мужчина играет, то нужно точно об этом знать. Если он играет, то он может недооценивать до конца, что у него есть проблема, что у него есть зависимость. Если он не хочет меняться, то и Вы никак не повлияете на него, он так и будет продолжать играть, потому что это зависимость, и Вы никак на это не повлияете. Необходимо его желание меняться и работать над собой.
Игровая зависимость - это уход от реальности. Мужчина получает в игре то, что ему невозможно получить на работе, в семье, в дружбе. В игре он получает азарт, успех, наслаждение. Говорили ли Вы об этом с мужчиной? Что он получает в играх? Пробовали ли Вы найти замену играм? Что мужчине интересно? А что интересно Вам? Возможно, Вы подумаете вместе и найдёте общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать.
Конечно, зависимость просто так не уйдет и нужно желание самого мужчины, нужно работать над проблемами со специалистами (психиатр, психотерапевт, психолог).