На фоне приема кок пропали месячные
Длительное время около наверно 8-7 лет принимаю клайру, прописал доктор была киста, есть эндометриоз. Месячные на Клайре было очень скудные, доктор сказал это нормально, они мне подходили и несколько лет без перерыва принима. Раньше эти дни были болезненные и очень обильные, особенно после родов. Месяца 3 назад, месячные не пошли, таблетки не пропускала, сходила к доктору она сказала что такое может быть, решили сменить кок, стала принимать эстеретту, месячные пошли, даже обильнее чем на клайре, но на второй упаковке опять не пришли, сейчас принимаю третью пока не знаю начнутся или нет. Результаты узи прикрепила. Мне 40 лет, может у меня на фоне приема кок наступила менопауза? Может стоит попробовать убрать кок?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по узи описаны признаки функциональной активности яичника. Поэтому принимайте препарат. Перерыв Вам ничего не даст. Есои только смерть еа лебную спираль Мирену или Кайлину
Светлана, это не может быть климакс? Читала что может наступить и в 40 лет.
Светлана, а чем поможет спираль?
Не будут обильные месячные и лечение аденомиоза
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не климакс. На фоне приема КОК наблюдается субатрофия эндометрия, то есть менструировать бывает просто нечем. В следующем цикле эндометрий может подтянуться, и менструальноподобная реакция будет. Синдром гиперторможения яичников (угасание их функции на фоне приема КОК) наблюдается только у женщин с нарушениями функции гипофиза
Наталья, а что мне делать в этой ситуации?
Ничего, это норма при приеме КОК. Менструальноподобная реакция может быть разной степени выраженности, вплоть до ее отсутствия
Наталья, я думала даже на неск месяцев убрать таблетки, посмотреть, может у меня уже и не будет теперь таких обильных месячных как раньше. Как поведут тогда себя мои яичники, которые видимо совсем обленились работать сами
Можете так сделать
Наталья, а может наступить менопауза быстрее на фоне приема таблеток?
Нет, не может. КОК не сохраняет, и не убивает овариальный резерв
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне приёма Кок менструации могут отсутствовать так как не происходит должного нарастания эндометрия. Это нормально
Наталья, т е месячные могут не идти несколько месяцев?или если в этом месяце не было то в след будут.
Могут в следующем придти а могут и нет. Это все норма
Принятый ответ
Здравствуйте, нет,это не климакс, принимайте дальше по схеме кок
Принятый ответ
Здравстствуйте. На фоне приема кок эндометрий нарастает не такой пышный ,за счет этого и менструация может быть скудной или вовсе отсутствовсть,это норма.