Консультация терапевта /

Выписали лекарства, не знаю как и сколько пить. — вопрос №1478288

ДД! Три месяца чувствую постоянную усталость и вялость. Сдала анализы, выявили только высокий холестерин (6,05) и лейкоципы (10.9). Мне 40 лет, телосложение - норма, рост 163, вес 62 кг. Врач сказал, холестерин сильно повышен и выписал диету и монаколин и омакор - 1 кап. Не пойму, эти лекарства мне на выбор или оба пить сразу? И забыла ему сказать, что у меня гастрит, холецестит, и перегнут желчный. Скажите, пож- та эти лекарства как принимать? Или при гастрите их не пьют?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит, холицистит, заболевания щитовиной железы ( гармона не хватает)

Терапевт
Здравствуйте.
Это похожие препараты, включающие в свой состав омега3, для борьбы с повышенным холестерином, нужно принимать один из них.
При гастрите можно принимать данные препараты.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Это все омега 3 источники. Если есть финансовая возможность, лучше омега-3.

Холестерин. Убирать трансжиры- полуфабрикаты, фастфуд фуд, майонез и соусы, промышленные сладости. Добавлять овощи и зелень.Физ. Активность.Контроль липидного профиля через 3 месяца. Сделать уздг сосудов шеи и контроль узи внутренних органов, если более года назад делали (нет ли там застоя желчи).

По лейкоцитам- формула в норме, соэ не увидела. Болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Надежда,
Терапевт
Здравствуйте! Или . Лучше омега-3. При настроите можно.

В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес ( омега-3). Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
По поводу лейкоцитоза. Необходимо сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, Монаколин это рыбий жир, Омакор - это омега-3, принимать один из них. Контроль липидного профиля через месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Омакор лучше.
Но у вас только общий холестерин незначительно повышен, я бы даже просто Омегу 3-1000 мг/сут и диету гипохолестериновую рекомендовала на месяц.

А вообще лучше сдать полную липидограмму, посмотреть ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП и ТГ- все фракции холестерина.
И узи сосудов головы и шеи пройти.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лучше выбрать Омакор ( препарат содержит в себя омега 3) по 1 капсуле 1 раз в сутки, контроль липидограммы через 3 месяца.
Повышения холестерина, говорит о возможном наличии атеросклероза, необходима дополнительная диагностика, а именно УЗИ брахиоцефальный артерий.
Вам также нужно соблюдать средиземноморскую диету
Рекомендую вам:
Употребляйте каждый день:
Оливковое масло, цельные злаки и продукты на их основе, бобовые, овощи, фрукты, орехи, зелень.
Употребляйте реже.
Рыба и птица–как источник животного белка, яйца, молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Рыба и морепродукты (употреблять несколько раз в неделю).
Рыба должна быть жирной - как сельдь, скумбрия, лосось, сардины и т.д.. Эти сорта рыбы особенно богаты полезными для сердца и мозга омега-3 жирными кислотами. Но даже менее жирную рыбу (например, треску) стоит употреблять, так как она является хорошим источником белка.
Употребляйте редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо, сладости.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, держите средиземноморскую диету, принимайте омега 3 1000 мг в сутки , морскую рыбу, печень трески, авокадо, растительные масла в салаты, лёгкие желчегонные. Контроль холестерина и фракций через 3 месяца.