Консультация терапевта /

Помогите понять в чем именно причина болей — вопрос №1554246

Женщина 60 лет, часто беспокоит то, что ночью сводит мышцы (бедро, немеет вся нога), пальцы ног, ступни, ночью последний раз было очень сильно - аж ноги болели, помогает растирание мышц с мазью, боль отступает, пьет мидокалм. Так же беспокоит боль в плече-лопатке с одной стороны, сегодня назначили рентген. К этому в дополнение последние недели две беспокоит боль в горле (но низкое, где трахея и чуть ниже), отдышка - назначили ингаляции. Также от болей в желудке отдает в область эпигастрии.
В последнее время отдышка усилилась - ощущение что из-за болей в желудке (желчный удален, сейчас диета диабет 2 типа без инсулина), боли в желудке усиливаются после приема таблеток.
Принимает: Метфориин 1000 мг утром и вечером+ Форсига утром-это для СД-2, От давления вальсакор 80 мг; еще эгилок 50мг и товакард 10 мг (статины). УЗИ сердца и ЭКГ делала в мае и июле - все в норме. Температуры нет и не было. ФГС назначили после окончания курса ингаляций, еще ждем.
Куда и кому обращаться? Какие анализы сдать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет 2 типа, удален желчный

Терапевт
Инна, добрый день!
Уточните, есть ли у мамы варикоз?
Давно ли Ваша мама принимает метформин, он иногда негативно влияет на печень. Какие именно ингаляции делаете?
Клиент
Светлана Витальевна, Варикоза нет, метформин как выявили диабет - пару месяцев, ингаляции Пульмикортом

Терапевт
Инна, необходимо сводить маму к эндокринологу, нужно обсудить замену метформина. Из- за него возможны проблемы с печенью!
Фгдс нужно пройти обязательно.
Сейчас боли в горле есть? фото горла можете приложить?
Температура в норме?
Когда анализ общая кровь сдавали последний раз?
как давно тянет ноги?
Клиент
Светлана Витальевна, болей в горле нет и не было, говорит, помню в начале жаловалась что болит внизу, а не как обычно вверху... Температура всегда была в норме. На кровь сейчас наконец поехала. Ноги говорит давно , около полугода может, но сейчас сильнее. Диабет пару месяцев назад выявили.
Клиент
Светлана Витальевна, она обратила внимание, когда не сидит ( на работе) бывает что нет спазмов ночью
Терапевт
Инна, боли в ногах облегчает тепло или холод? если походит боль уменьшается?
нужно сделать узи сосудов ног!
Также нужно смотреть нет ли анемии, железодефицита, при нем возможна такая проблема с ногами.
помогают ли ингаляции с пульмикортом?
Клиент
Светлана Витальевна, про ноги цитата: Просыпаюсь от того, что ногу начинает сводит, выкручивает пальцы ног, но другой возникает спазм в лодыжке очень сильно. Бывает часто, особенно по ночам. Иногда достаточно встать, наступить на ступню и спазм проходит в пальцах ног, как бы принимает свое нормальное состояние. Но спазмы в мышцах сразу не проходят, разминают, растираю, мажу какую-то мазь.
Про ингаляции - кажется что помогает, формируется мокрота, но не откашливается.
Клиент
Светлана Витальевна, кстати сатурация варьируется 94-95-96
Клиент
Светлана Витальевна, а вот она сказала добавили Аскорил
Терапевт
Инна, начинать лечение нужно все- таки с дыхательных путей.
Анализ крови уже сдали?
Мокрота какого цвета откашливается?
Клиент
Светлана Витальевна, кровь да, только что сдала, через час к неврологу пойдет. Говорит лучше помогает холод, когда наступает или бывает после ходьбы проходит, но уже спать даже боится, не высыпается хронически. Ее больше отдышка беспокоит, кажется воспаленный желудок еще дышать мешает. Мокрота пока вообще не откашливается. Просто сухой кашель. Очень странно, что оно не меняется, у меня муж примерно в это же время пневмонией заболел, и то ему лучше...
Терапевт
Инна, есть ли возможность маме сделать рентген грудной клетки?
показать пульмонологу? верно поняла, что сейчас маму Вашу лечит терапевт?
вообще такой длительный кашель при нормальной температуре возможен при микоплазменной инфекции.
антибиотик для лечения не пробовали?
Клиент
Светлана Витальевна, сегодня сделает рентген (где плечо с лопаткой) и назначили спирометрию (завтра пойдет к участковому)
Клиент
Светлана Витальевна, вот пытаюсь ее уговорить на рентген грудной...Сейчас да, ходит к дежурному в поликлинику. Антибиотик пока не назначали. У мужа как раз сейчас пневмония от микоплазмы, температура тоже пару раз была, но уже месяц наверно болеет, выздоравливает. Они почти одновременно начали жаловаться на самочувствие (он раньше на неделю может), мы с ней контактировали 1-2 раза.
Терапевт
Инна, большая вероятность, что микоплазма и у Вашей мамы.
Какой препарат принимает супруг?
Нужно сделать ей рентген.
Антибиотик желательно внутримышечно( потому что у нее болит желудок).

Есть ли у больной изжога? горечь во рту? отрыжка? какой аппетит?
как давно заболел желудок?
Клиент
Светлана Витальевна, желудок давно больной, лет 10, но там просто гастрит ставили. Сейчас болит в течение недели.
Про горечь и прочее - ничего нет. Желудок начинает болеть когда начинает пить много таблеток - мидокалм и т.п. Назначили омез - но он ей не подходит, говорит. Муж пил цефиксим, но его 10 дней прокапывали в стационаре еще. С ней он виделся не близко до госпитализации, и с нами (у меня ребенок 4 года) она один день была, когда он был в больнице - недели две - три назад.
Клиент
Светлана Витальевна, невролог сказала сильно нарушен электролитный баланс, прописала препараты, Панангин и "еще какой-то"...
Терапевт
Инна, Вашей маме тоже лучше проколоть антибиотик , например, цефтриаксон.
Но снимок желателен!
Для желудка пусть попробует фосфалюгель.
И можно дюспаталин при болях , не исключено, что и печень реагирует на препараты. Мидокалм лучше отменить!
на плечо мазь индовазин.

Клиент
Светлана Витальевна, доброе утро. Пришел рентген - тотальный гидроторакс левого легкого. Сейчас пойдет к врачу. Ноги ночью уже не болели. Вам спасибо за ответы!
Терапевт
Инна, выздоровления Вашей маме! да, гидроторокс самостоятельно не вылечить, скорее всего потребуется госпитализация!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, да, как раз направили в стационар, еще раз спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно исключить дефициты, обследовать позвоночник, посетить невролога в плановом порядке, рекомендую сдать электролиты ( Са, Ма, К), витамин Д 25 ( он), ферритин, ОАК+ СОЕ, СРБ- посмотреть воспалительный процесс для решения вопроса об приеме антибиотика. Для желудка можно начать принимать- омез 20 мг за 2 мин до еды 1 месяц, от судорог препараты магния ( магнерот по схеме), обязательно витамины группы В ( нейробион) , учитывая СД 2 желательно пройти курс лечения через дневной стационар- препарат Берлитион.
Клиент
Вита Григорьевна, сейчас невролог сказала сильно нарушен электролитный баланс, прописала препараты, Панангин и "еще какой-то"...
Терапевт, Функциональный диагност
Это калий и магний, на фоне нарушения электролитов могут быть судороги
Клиент
Вита Григорьевна, доброе утро. Пришел рентген - тотальный гидроторакс левого легкого. Сейчас пойдет к врачу. Ноги ночью уже не болели.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего пневмония или другой специфический процесс, нужно пунктировать , лучше выполнить КТ.
Клиент
Вита Григорьевна, ОАК пришел вчера - все в норме, немного повышены эритроциты, на 0,05
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно делать КТ легких.
Терапевт
Здравсвуйте! Обращаться нужно к терапевту, провести аускультацию легких, есть ли хрипы или обструкция. Из анализов сдать липидный спектр (общий холестерни, ЛПНП, ЛПВП, ТГ ), АЛТ, АСТ, КФК, билирубин, креатинин, мочевина, калий, магний.
Клиент
Екатерина Сергеевна, терапевт слушала легкие, сказала все в порядке, но к слову, она же у моего мужа не услышала пневмонию (как и другие 5 врачей), тоже тяжело было дышать, увидели только на рентгене
Терапевт
Ингаляции с чем делаете? Кашля нет? Когда спит, изголовье поднимает или нет? Одышка в какое время чаще: утром или вечером? есть ли одышка при физической нагрузке? если да, то проходит ли в покое?
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель сухой, ингаляции Пульмикорт. Отдышка когда поднимается по лестнице, когда сидит на работе - ничего не беспокоит. Ночью только сводит и немеет мышцы, ноги
Терапевт
вы можете прикрепить Эхо-КГ? посмотреть фракцию выброса левого желудочка
Клиент
Екатерина Сергеевна, летом проходила диспансеризацию - биохимия была в норме
Терапевт
Боли в мышцах могут быть связаны с приемом статинов, но нужно КФК посмотреть. Тпкже это может быть дефицит кальция или магния, их тоже нужно сдать. Учитывая наличие СД, и диабетическая нейропатия также может давать картину, для этого нужна консультация невролога, предварительно сделать УЗИ артерий нижних конечностей.
Терапевт
в рамках диспансеризации КФК и электролиты не делают, там очень узкий спектр показателей, это ни о чем не говорит
Клиент
Екатерина Сергеевна, чуть позже. она поехала кровь сдавать
Клиент
Екатерина Сергеевна, она обратила внимание, когда не сидит ( на работе) бывает что нет спазмов ночью
Клиент
Екатерина Сергеевна, невролог сказала сильно нарушен электролитный баланс, прописала препараты, Панангин и "еще какой-то"...
Терапевт
Омепразол начинать принимать только после ФГС, иначе тест на Хеликобактер может оказаться неправильным. (его выполняют при ФГС)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Инна, нет ли дефицита железа, витаминов В? Какие ингаляции делаете? С каким препаратом? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, на дефициты не сдавала. Ингаляции Пульмикортом
Клиент
Михаил Николаевич, она обратила внимание, когда не сидит ( на работе) бывает что нет спазмов ночью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при таких состояниях помогают поливитамины группы В, например Берокка плюс и прием препаратов регулирующих микроциркуляцию, например Пентоксифиллин