Паховая лимфаденопатия
Рак моч.пузыря TaNоMo lowe grade не инвазивная урет.карционома, 3 года ремиссия!УЗИ поставлена пах.лимфаденопатия.Мрт с контрастом,цистоскопия, цитология,узи-рецидив исключён! В чем может быть причина?
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ лимфоузлов
Владислав, прикрепил!
У вас абсолютно нормальные, я бы даже сказал, маленькие паховые лимфоузлы
Нет никакой гиперплазии, а о метастазах и речи быть не может.
В норме короткая ось лимфоузлов не более 10 мм, а длинная ось у паховых лимфоузлов может быть 3-4 см!
У вас такого даже близко нет!
Я занимаюсь онкоурологией с 2015 года и ещё ни разу не встречал метастазов рака мочевого пузыря в паховые лимфоузлы
Владислав, а как быть с описанием, усиленный кровоток, нету дифференцировки слоёв, круглая форма?
Кровоток совершенно ни о чём не говорит
По поводу округлости - когда лимфоузел менее 10 мм по короткой оси - его форма не имеет никакого значения
Владислав, а нарушение слоёв может о чём-то говорить?врач который делал УЗИ, сказал что ему не нравятся эти лимфоузлы.... Они такие быть не должны ...
Нет, лимфоузел - это нормальный орган в нашем организме - он может реагировать на любое воспаление, то приведёт к нечёткости слоев
Но ввиду его очень маленьких размеров это совершенно не значимо
Поверьте, у вас нет метастазов уротелиальной карциномы в паховых лимфоузлах
Владислав, посмотрите пжл заключение МРТ, его делал месяц назад, а УЗИ это сегодня.... Онколог просил МРТ, оценкой лимфоузлов...
у Вас всё отлично по МРТ - лимфоузлы в норме - по обоим исследованиям
Владислав, а может ли быть начало лимфомы? Хирург в поликлинике мне намекнул на это....
Нет
У Вас норма!!
Владислав, а данные лимфоузлоы если это был к примеру воспалительный процесс, могут не придти в норму, а такими и остаться???
Да, они могут быть такими годами
Владислав, т.е проблему их реакции можно не искать?
Да, с 99% вероятности вы её не найдете
Владислав, огромное вам спасибо за помощь!
Принятый ответ
Удачи Вам!
не переживайте, у вас всё хорошо!
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы. Подозрений в отношение метастатических лимфоузлов у вас нет. Вероятнее всего они среагировали на инфекционно воспалительный процесс.
Рустам, за лимфому можно тоже не переживать?
По обследованиям не вижу подозрений