Консультация инфекциониста /

Профилактика вирусного менингита — вопрос №1478440

Здравствуйте, Саратовская область, по области вспышка вирусного менингита, в соседнем городе около 60случаев, это 300км от нас. Стоит жара, дети ходят купаться на Волгу, с течением, не в закрытом водоеме, но я переживаю возможность заражения через воду при купании. Насколько высокая вероятность заражения?
Как обезопасить, может принимать противовирусные препараты в течении этогг месяца? Или промывать нос и горло мираместином?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вирусный менингит- это обобщенное понятие и соответственно возбудителей его много, поэтому и путей передачи много: начиная от воздушно-капельного и заканчивая клещами, поэтому обезопасить можно только ограничив контакты, но с детьми это невозможно
Противовирусных, которые бы защитили нет
Вирусный менингит это особая форма течения вирусной инфекции, она наблюдается далеко не у всех
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Скорее всего, речь идёт об энтеровирусной инфекции. Никаких эффективных противовирусных препаратов против этого заболевания нет, основной метод профилактики - это не купаться в открытых водоёмах (в реке тоже можно заразиться - чаще всего так и происходит), пить качественную питьевую воду (кипячёную или бутилированную), тщательно мыть овощи и фрукты.
Менингит при ЭВИ развивается далеко не в 100%.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Достаточно орошать ротоглотку раствором антисептика, орошать носоглотку раствором морской воды до 3 раз в день
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! вероятно вспышка энтеровирусной инфекции.
Вирус распостраняется через воду.
Специфической профилактики нет. Только стараться не заглатывать воду из реки.