Стеноз правой сонной артерии

Добрый вечер. Моей маме 65 лет. Беспокоят головокружение и повышенное давление. Терапевт назначил УЗИ сосудов шеи, на котором поставили стеноз правой сонной артерии. Сужение до 70%. И бляшка(возможно тромб) на левой. Насколько это опасно? Возможно ли вылечиться без операции? Какие вообще дальнейшие действия?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бляшка нестабильная тоже справа.
Вашей маме нужно обратиться к сосудистому хирургу очно. Желательно перед этим сделать мскт-ангиографию брахиоцефальных артерий и запись исследования предоставить хирургу.
В Москве это МКНЦ им. Логинова, врач Харазов АФ. Можно обратиться в центр хирургии им. АВ Вишневского, можно записаться к любому доктору, например Дерябину СВ.

Спасибо, так и сделаем.

Алексей, простите, а что значит " нестабильная"?

Неоднородной структуры, с мягкой или жидкой сердцевиной, потенциально более опасная, чем обычная.

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, убрать бляшки без операции не возможно. Бляшки в сонных артериях больше 70% рекомендуется удалять, так как это повышает риск возможного инсульта. Поэтому желательно обратиться очно на прием к сосудистому хирургу, чтобы получить направление на госпитализацию в отделение сосудистой хирургии для дообследования и возможного хирургического лечения.