Кошка трясет головой

Добрый день! Три недели назад заболела кошка (2.5 года, прививки делали в 6 месяцев, от глистов ничего не давали, кошка гуляет на улице). Отказалась от еды, воды, просто лежала и была температура. Поехали в ветклинику, там поставили предварительный диагноз панкреатит, начали лечение (антибиотики, омез) Через 2 дня улучшений не было, я настояла не рентгене, так как начала подозревать инородное тело, нашли комок шерсти в желудке, делали гастроскопию для извлечения. После этого кошке стало лучше, начала немного есть. Но я заметила, что когда я ей даю лекарства, она начинает трясти головой и сжимать разжимать челюсти и все это с очень обильным слюнотечением, такие приступы у нее длиться около минуты, может быть несколько раз . А теперь она и на еду так же реагирует, опять не ест. У врача спрашивала, они никак это не объяснили, не понимаю в какую сторону двигаться, тяжело смотреть как кошка мучается.

Нет
30 лет

Здравствуйте
Приложите пожалуйста заключение УЗИ.
Анализы в динамике не пересдавались?
Какие то инфекции вам предлагали исключать?
Какие препараты кошка получает внутрь? Возможно препараты горькие, либо присутствует тошнота, таком случае саливация бывает часто. Так же в некоторых случаях саливация может быть связана со стрессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый вечер, добавила узи. Сначала такая реакция была на лекарства, они действительно горькие, потом начала так на еду реагировать, сейчас это может начаться внезапно даже когда я просто хочу ее погладить. В клинику поеду завтра, хочу подготовиться, потому что в прошлый раз, когда она лежала у них неделю в стационаре, я на это обращала внимание, но они сказали, что кошка болеет и так бывает, но тогда то было пару раз в день, а сейчас несколько раз в час.

Можете добавить, что сейчас из терапии ещё у кошки проводится, какие то уколы, противорвотные, обезболивающие?
Если сама не кушает, то сколько раз в день кормите?
Как сейчас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, сейчас никакие лекарства не даю, так как при малейшем приближении у нее начинается эта тряска и слюни, как будто спазм какой-то, ела она вчера, сегодня отказывается. вчера кстати ее стошнило, жидким содержимым и в нем длинные листики травы.

Всё таки очень советую пересмотреть в динамике анализы крови + переделать УЗИ, возможно есть какие то отклонения, тем более если кошек не становится лучше. Если повысились билирубины/трансаминазы, появились какие то изменения по УЗИ, то возможно есть смысл исключать ХВИ, токсоплазмоз, ФИП и тд, так же такая симптоматика может наблюдаться при липидозе печени( может быть из за длительного голодания).
Возможно причина действительно в стрессе, в этом случае можно попробовать заменить все таблетки на уколы.
Так же стоит попробовать добавить противорвотные препараты, например Серению, 1 мг кг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, FeLV, FIV, FCoV, токсиплазмоз отрицательные. Вообще не понимаю что с ней, конечно завтра будем обследовать. Спасибо.

Эти инфекции исключали только ПЦР? В некоторых случаях требуется сдавать антитела, плюс если кошка гуляет по улице, то возможно с укусами эктопаразитов заражение гемобартонеллезом( но тут обычно есть изменения по ОАК, анемия и тд.

Принятый ответ

Так же могу порекомендовать Чадину ЕО, и Желтышеву /Федотову Д. А, Солдатов А А, это гастроэнтерологи, если по анализам + узи+ очному осмотру будет больше подозрений на инфекционный процесс, то можно к Скороходову В А, это инфекционист, Москва.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать