Повышена мочевая кислота

Добрый день, уважаемый доктор! Мне 54 г женщина. Второй раз за полгода сдаю анализы крови и повышена мочевая кислота была 460, стала 410, и ферритин 123. Нужно ли мне что-то предпринять? Достаточно ли обойтись беспуриновым питанием?

Пиелонефрит в далеком детстве
54 года

Здравствуйте! Бессимптомная гиперурикемия не требует медикаментозного лечения. Поэтому, достаточно ограничиться диетой, если у вас нет камней в почках и подагры.

Здравствуйте! Суставы вас как то беспокоят?

Екатерина, да, последние 3 месяца в локте, в суставе правой руки болело, сильно, но больше было как-будто нерв простудила. Ноющая боль даже без движения, сильная, спасалась шарфом. И та же правая сторона одновременно - в стопе сверху точка напротив мизинца. ПРикаком-либо напряге сначала болела, затем сводило судорогой. МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ЭТО НА НЕРВНОЙ ПОЧВЕ БОЛЬШЕ и никакого отношения к мочевой кислоте не имеет.

Это вполне может быть и подагрический артрит. Все таки желательно начать пить аллопуринол 100 мг и оценивать уровень мочевой зотя бы раз в месяц на начале терапии. При необходимости дозу увеличивают. Мочевая кислота, особенно при наличии гипертонии, повышенного холестерина, негативно влияет на здоровье. Сдайте креатинин, если есть начальная стадия хронической болезни почек, а с возрастом она возникает, то высокий уровень мочевой также негативно влияет и даже способствует ухудшению работы почек.

Екатерина, я хотела попробовать по-соблюдать диету сначала. Я действительно ем много мяса. А потом уже пить таблетки. И еще вопрос, изначально я обращалась по поводу тахикардии и врач посоветовал сдать анализы. все было в норме и ттг и т4свободный и электролиты и ОАК, кроме мочевой кислоты(была 450, стала 410 и ферритина(он 123). Но так как вопрос закрыт был, то пришлось снова обращаться. Может быть тахикардия от длительно повышенной (мес 6-7) мочевой кислоты.? давление у меня наоборот пониженное обычно (90-100 на 65,75)

Нет, не может. Сделайте холтер экг, посмотреть макс и минимум чсс. Может быть на фоне атеросклероза, ишемической болезни сердца.

Екатерина, липидограмма в норме, ибс нет, проверялась, а вот холтер фиг сделаешь в нашей поликлинике. Я анализы все сдаю платно В ИНВИТРО при наличии ОМС В Москве))). В прошлом году еле кровь удалось сдать и то, пришлось к заведующей обратиться. Так что, когда вы всем пишите а сдайте то, это, пятое, десятое, то это стоит денег! По мочевой кислоте я поняла, пропью аллопуринол 100 мг в день, потом сдам еще раз. По экг-холтеру нет возможности пока, так что начала пить ивабрадин. Лечиться приходится с помощью вас (хоть такой вариант нам оставили)))) и самой!