Цистит или давление на мочевой пузырь?
Здравствуйте уважаемые врачи! В октябре мне сделали операцию по удалению 3х субмукозлых узлов с помощью гистероскопиии. После чего, через 2 дня был сильный стресс (ссора) началось частое мочеиспускание. Сдала анализ мочи, сделала УЗИ почек и мочевого пузыря ,все в норме, уролог сказал возможно цистит,лечу цистит антибиотиками ( 5 дней) ,замечаю если я нервничаю позывы учащаются. У меня есть ещё узлы миомы ( прилагаю последнее УЗИ). Подскажите ,может ли матка давить на мочевой пузырь? Или это все таки цистит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ОАМ и выполните узи мочевого пузыря
Катетер стоял после операции?
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Все анализы сдала, сделала УЗИ ,все в норме
Екатерина Алексеевна, катетер не ставили
В таком случае необходимо наблюдение
Иногда матка может сдавливать мочевой пузырь
Екатерина Алексеевна, а как узнать матки ли давит ?
Только по узи или МРТ
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, сегодня пришли месячные, на 10 дней раньше, это норма или нет( после операции)
Да
Это может быть нарушение цикла в послеоперационном периоде
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали ли Вы посев мочи?
Анна Александровна, да, сдавала, все в норме
В таком случае да , возможно это матка способствует таким жалобам у Вас. Возможно это ГАМП , сходите еще раз на консультацию к урологу , если диагноз подтвердится , то есть специальные препараты для купирования жалоб
Анна Александровна, ещё такой вопрос. Длительные месячные впервые после резектоскопии. Шли почти 2 недели. Сейчас немного мажет ( 1 раз в день чуть чуть темно коричные выделения);, а на следующей день из нет весь день и только вечером. Что это может быть?
Такое возможно несколько месяцев после оперативного вмешательства
Анна Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня пришли месячные, на 10 дней раньше, это норма или нет( после операции)
Здравствуйте! Да , такое возможно , после оперативного лечения цикл может несколько месяцев приходить в норму
Принятый ответ
Добрый день.
Да, такая матка может давить на мочевой пузырь, может сокращать тем самым его объем и приводить к учащенному мочеиспусканию.
ТАк что это может быть и не цистит, разве если анализ мочи говорит о цистите.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Но до операции не было такого
Возможно, конфигурация матки изменилась именно таким образом, что это стало возможным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может, конечно.
Также, не исключается диагноз ГАМП. Но данный диагноз ставит только уролог после соответствующего дообследования
Елена Борисовна, Гамп скорее всего. Дело в том,что в туалет хочу чаще после того перенервничал или выпила пиво или кофе. Раньше до операции такого никогда не было. Цистит исключает?
Если ОАМ невоспалительный, посев роста не дает, то причина невоспалительная (не цистит)
Елена Борисовна, ещё такой вопрос. Длительные месячные впервые после резектоскопии. Шли почти 2 недели. Сейчас немного мажет ( 1 раз в день чуть чуть темно коричные выделения);, а на следующей день из нет весь день и только вечером. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши жалобы больше говорят в сторону гиперактивного мочевого пузыря.
Операция на матке как фактор риска.
В этом случае назначают препараты для снижения активности мышц пузыря, типа Везикар
Екатерина Сергеевна, думаете не матка давит на МП?
Чаще бегаю,когда перенервничаю. Вот вчера на работе был стресс,весь вечер бегала по маленькому малыми порциями. А сегодня все спокойно
Нет, это не давление матки
Екатерина Сергеевна, ещё такой вопрос. Длительные месячные впервые после резектоскопии. Шли почти 2 недели. Сейчас немного мажет ( 1 раз в день чуть чуть темно коричные выделения);, а на следующей день из нет весь день и только вечером. Что это может быть?
Может быть ановуляторный цикл например.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является
Екатерина Сергеевна, если так,то что делать?
Екатерина Сергеевна, нет, это мажет сразу после месячных, сейчас месячные неделю назад закончились и мажет каждый день чуть чуть
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня пришли месячные, на 10 дней раньше, это норма или нет( после операции)
Здравствуйте, описанные вами симптомы больше похоже на гиперактивный мочевой пузырь, в таких случаях обычно применяются препараты влияющие на мышечную активность. Из назначает уролог
Елена Федоровна, думаете не матка давит на МП?
Дина, нет это как раз и характерно для нейрогенных расстройств
Елена Федоровна, а можно ли пить кофе ( 1 раз в день)? Или алкоголь на корпоратив или лучше воздержаться. После пива я очень часто бегала в туалет теперь боюсь)
Да можно, не запрещается
Елена Федоровна, ещё такой вопрос. Длительные месячные впервые после резектоскопии. Шли почти 2 недели. Сейчас немного мажет ( 1 раз в день чуть чуть темно коричные выделения);, а на следующей день из нет весь день и только вечером. Что это может быть?
После вмешательства до 3 месяцев цикл может восстанавливаться
Елена Федоровна, может ли выделения из влагалища как то влиять на мочевой пузырь? Воспалять его?
Если имеется нарушение микрофлоры влагалища, то может и при этом проявляться цистит
Елена Федоровна, помогут ли свечи суперлимф?
Эти свечи не имеют доказанной эффективности
Елена Федоровна, посоветуете пожалуйста что лучше?
Дина, рекомендуется очный осмотр уролога и он назначит препараты для купирования проявлений
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, сегодня пришли месячные, на 10 дней раньше, это норма или нет( после операции)
Да это нормально
Рекомендую Вам поколоть внутримышечно Х 3 раза в неделю Везустен, на курс 10 инъекций.
Владимир Иванович, думаете не матка давит на МП?
Если матка давит, то гинеколог должен заметить при вагинальном осмотре некоторое опущение влагалища за счет ослабления связочного аппарата матки. Но я предполагаю что здесь ГАМП. Можете для начала попринимать таблетки Бетмиги по 1 таб Х 1 раз в день.