Консультация гинеколога /

Цистит или давление на мочевой пузырь? — вопрос №2662309

Здравствуйте уважаемые врачи! В октябре мне сделали операцию по удалению 3х субмукозлых узлов с помощью гистероскопиии. После чего, через 2 дня был сильный стресс (ссора) началось частое мочеиспускание. Сдала анализ мочи, сделала УЗИ почек и мочевого пузыря ,все в норме, уролог сказал возможно цистит,лечу цистит антибиотиками ( 5 дней) ,замечаю если я нервничаю позывы учащаются. У меня есть ещё узлы миомы ( прилагаю последнее УЗИ). Подскажите ,может ли матка давить на мочевой пузырь? Или это все таки цистит?

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдайте ОАМ и выполните узи мочевого пузыря
Катетер стоял после операции?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Все анализы сдала, сделала УЗИ ,все в норме

Клиент
Екатерина Алексеевна, катетер не ставили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае необходимо наблюдение
Иногда матка может сдавливать мочевой пузырь
Клиент
Екатерина Алексеевна, а как узнать матки ли давит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Только по узи или МРТ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, сегодня пришли месячные, на 10 дней раньше, это норма или нет( после операции)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Это может быть нарушение цикла в послеоперационном периоде
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Сдавали ли Вы посев мочи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, да, сдавала, все в норме
Гинеколог, Акушер
В таком случае да , возможно это матка способствует таким жалобам у Вас. Возможно это ГАМП , сходите еще раз на консультацию к урологу , если диагноз подтвердится , то есть специальные препараты для купирования жалоб
Клиент
Анна Александровна, ещё такой вопрос. Длительные месячные впервые после резектоскопии. Шли почти 2 недели. Сейчас немного мажет ( 1 раз в день чуть чуть темно коричные выделения);, а на следующей день из нет весь день и только вечером. Что это может быть?
Гинеколог, Акушер
Такое возможно несколько месяцев после оперативного вмешательства
Клиент
Анна Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня пришли месячные, на 10 дней раньше, это норма или нет( после операции)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , такое возможно , после оперативного лечения цикл может несколько месяцев приходить в норму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такая матка может давить на мочевой пузырь, может сокращать тем самым его объем и приводить к учащенному мочеиспусканию.
ТАк что это может быть и не цистит, разве если анализ мочи говорит о цистите.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Но до операции не было такого
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, конфигурация матки изменилась именно таким образом, что это стало возможным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может, конечно.

Также, не исключается диагноз ГАМП. Но данный диагноз ставит только уролог после соответствующего дообследования
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Гамп скорее всего. Дело в том,что в туалет хочу чаще после того перенервничал или выпила пиво или кофе. Раньше до операции такого никогда не было. Цистит исключает?
Акушер, Гинеколог
Если ОАМ невоспалительный, посев роста не дает, то причина невоспалительная (не цистит)
Клиент
Елена Борисовна, ещё такой вопрос. Длительные месячные впервые после резектоскопии. Шли почти 2 недели. Сейчас немного мажет ( 1 раз в день чуть чуть темно коричные выделения);, а на следующей день из нет весь день и только вечером. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ваши жалобы больше говорят в сторону гиперактивного мочевого пузыря.
Операция на матке как фактор риска.

В этом случае назначают препараты для снижения активности мышц пузыря, типа Везикар
Клиент
Екатерина Сергеевна, думаете не матка давит на МП?
Чаще бегаю,когда перенервничаю. Вот вчера на работе был стресс,весь вечер бегала по маленькому малыми порциями. А сегодня все спокойно
Акушер, Гинеколог
Нет, это не давление матки
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё такой вопрос. Длительные месячные впервые после резектоскопии. Шли почти 2 недели. Сейчас немного мажет ( 1 раз в день чуть чуть темно коричные выделения);, а на следующей день из нет весь день и только вечером. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Может быть ановуляторный цикл например.
2-3 ановуляторных цикла в год патологией не является
Клиент
Екатерина Сергеевна, если так,то что делать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, это мажет сразу после месячных, сейчас месячные неделю назад закончились и мажет каждый день чуть чуть
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня пришли месячные, на 10 дней раньше, это норма или нет( после операции)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, описанные вами симптомы больше похоже на гиперактивный мочевой пузырь, в таких случаях обычно применяются препараты влияющие на мышечную активность. Из назначает уролог
Клиент
Елена Федоровна, думаете не матка давит на МП?
Гинеколог, Акушер
Дина, нет это как раз и характерно для нейрогенных расстройств
Клиент
Елена Федоровна, а можно ли пить кофе ( 1 раз в день)? Или алкоголь на корпоратив или лучше воздержаться. После пива я очень часто бегала в туалет теперь боюсь)
Гинеколог, Акушер
Да можно, не запрещается
Клиент
Елена Федоровна, ещё такой вопрос. Длительные месячные впервые после резектоскопии. Шли почти 2 недели. Сейчас немного мажет ( 1 раз в день чуть чуть темно коричные выделения);, а на следующей день из нет весь день и только вечером. Что это может быть?
Гинеколог, Акушер
После вмешательства до 3 месяцев цикл может восстанавливаться
Клиент
Елена Федоровна, может ли выделения из влагалища как то влиять на мочевой пузырь? Воспалять его?
Гинеколог, Акушер
Если имеется нарушение микрофлоры влагалища, то может и при этом проявляться цистит
Клиент
Елена Федоровна, помогут ли свечи суперлимф?
Гинеколог, Акушер
Эти свечи не имеют доказанной эффективности
Клиент
Елена Федоровна, посоветуете пожалуйста что лучше?
Гинеколог, Акушер
Дина, рекомендуется очный осмотр уролога и он назначит препараты для купирования проявлений
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, сегодня пришли месячные, на 10 дней раньше, это норма или нет( после операции)
Гинеколог, Акушер
Да это нормально
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Рекомендую Вам поколоть внутримышечно Х 3 раза в неделю Везустен, на курс 10 инъекций.
Клиент
Владимир Иванович, думаете не матка давит на МП?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если матка давит, то гинеколог должен заметить при вагинальном осмотре некоторое опущение влагалища за счет ослабления связочного аппарата матки. Но я предполагаю что здесь ГАМП. Можете для начала попринимать таблетки Бетмиги по 1 таб Х 1 раз в день.