Серотонин в моче и СИОЗС
Добрый день, повлияет ли прием СИОЗС ( ципралекс или венлафаксин) на результаты анализа 5-гидроксииндолуксусная кислота содержание в моче, для понимания уровня серотонина? Спасибо заранее за Ваши ответы!
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос психиатрам. Они чаще сталкиваются с препаратами СИОЗС и необходимостью определения серотонина
Добрый день.
Не повлияет, лаборатории не дают рекомендаций по исключению антидепрессантов при подготовке к данному анализу.
В психиатрии он не назначается, анализ мочи на 5-гидроксииндолуксусную кислоту будет интересен эндокринологам и онкологам при дифференциальной диагностики некоторых нейроэндокринных опухолей.
Надежда, а как же тогда узнать истинное содержание серотонина в организме, если серотонин в крови это не показатель, какой же тогда анализ сдать?
Никак. Мы не назначаем анализы на серотонин в крови и мочи, они не информативны, показатели в крови не соответствуют его показателям в головном мозге.
Информативных прижизненных анализов на серотонин интересных в психиатрии пока не существует, диагноз ставится клинически.
Надежда, т.е. мнение психиатра более информативно чем любой из анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не повлияет, потому что антидепрессанты не влияют на уровень серотонина в крови.
Екатерина,