Консультация педиатра /

Высокий СРБ — вопрос №1478740

Здравствуйте!
Сыну 3 года.
Позавчера вечером поехали к стоматологу в очередной раз пытаться лечить зубы. Зубы проблемные, есть пульпиты , периодически один зуб болит.
Но лечить и в этот раз не дал, доктор предложил сделать проф чистку . Намазал средство , начал только чистить и ребёнок вскочил и убежал . После чего мы подождали , пока дочке проведут осмотр. Далее предали в ТЦ , зашли в ресторан. Дети пошли в игровую комнату в ресторане. И сын пришёл никакой, вялый, бледный, кричал, что ему жарко, все с себя снимал и просто воды. Показывал , что болит в области солнечного сплетения. Кушать ничего не стал . И мы сели в авто и поехали домой. По дороге его обильно вырвало .
Ночью рвота единожды повторилась . Ночью темп была 37.1, После чего поехали в больницу . Там его осмотрели и сказали наблюдать дома.
На следующий день утром вызвала доктора. Темп была 37.2. Доктор предположил, что это Орви. К вечеру тем поднялась до 38,5, дала нурофен. В течении сегодняшнего дня темп не поднималась.
Но ребёнок очень вялый, пол дня проспал. Утром сегодня сдали кровь. СРБ очень высокий, на мой непрофессиональный взгяд.
Переживаю , не мог ли он что то в рот взять в игровой и отравится.
И где то дней 10 назад появился небольшой насморк, в эту субботу покупались в озере, на следующее утро насморк увеличился. На данный момент насморк есть совсем незначительный, прозрачные выделения.
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. И жду рекомендаций.
Благодарю !

Возраст: 3

Хронические болезни: Отит среднего уха был на протяжении 4 месяцев

Педиатр, Инфекционист
Елена,доброй ночи!Рвоты ,боли в животе больше не было?
Поноса не было?
По оак нейтрофилез, признак бактериальной инфекции, спб дейсьвительно повышен,что тоже говорит о бак.инфееции.Что из лекарств давали?
Клиент
Елена, из лекарств ничего не давала. Единожды полисорб . Рвота не повторялась. Поноса не было

Педиатр, Инфекционист
И ребеноу сам ни на что не жалуется?
А что за отит в течение 4х месяцев?
Клиент
Елена, нет((
Но он очень вялый. Сил смотрю у него нет. Аппетита нет тоже.
Клиент
Елена, и все как то вздыхает тяжело .
Педиатр, Инфекционист
А что у вас за история с отитом?
Смотритре, учитывая, что бы эпизод с болями в животе и рвота и температура похоже все таки на кишечную инфекцию
Может так протекать, поэтому нужно отпаивать и давать полисорб.Очный осмотр врача завтра повторно
Антибиотик пока не нужен
Клиент
Елена, отит долго не могли вылечить , Март, апрель, май. Трижды антиьиотики пили. Вылечили в июне.
Клиент
Елена, в Ялте жили 4 месяца . И там нас мучали отиты. Врачи упорно лечили каплями две недели. Потом рецидивы повторились ещё два раза . Трижды назначали антибиотик. По приезду домой , в СПб увидели у нас жидкость в трубе. Июнь лечились назонексом и вроде бы все прошло.
Клиент
Елена, антибиотик не нужен? Пугает СРБ. По анализам не вирус?
Клиент
Елена, энтерофурил нет смысла дать? Пили с дочкой его как то давно..
Педиатр, Инфекционист
Поняла.
Смотрите, как я уже писала это похоже на кишечку, а при ней может быть такая картина в крови ,на данном этапе я бы не спешила с антибиотиком.
Если это не кинэ, откинуть все симптомы и просто сказать по крови да, есть бактериальные изменения, но антибиотик подбираем предполагая какой то очаг, просто так "бахать" методом тыка не правильно.
Если есть возможность, я бы посоветовала еще лору показать ,учитывая вашу историю с отитом.и сделать узи брюшной полости
Если будет сохраняется температура, симптоматики другой не появится то через 3 дня повторить оак +срб
Педиатр, Инфекционист
Нет, нет поноса .
Пока только сорбенты и диета(безмолосное ,без фруктов, овощей, сладкого, фаст фуда)
Клиент
Елена, благодарю ?
Клиент
Елена, а на отравление каким то химическим веществом не похоже? Переживаю , может что то съел в игровой.
Педиатр, Инфекционист
Нет,его тогда рвало бы оень часто и сильно беспокоил живот
Клиент
Елена, поняла. Спасибо.)
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови - имеет место быть бактериальная инфекция

Необходимо подключить антибиотикотерапию
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, кроме повышения темп и вялости, и рвоты 2 -ой, сейчас ещё что-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, нет больше ничего нет
Педиатр, Врач УЗД
Да, по крови микст инфекция будто, началось с вируса ( моноциты повышены , но потом будто присоединилась бак инфекция, повышены нейтрофилы, понижены лимфоциты, хотя по возрасту в норме должно быть наоборот, ну и СРБ высоковато, ) , ощущение что процесс вялотекущий, потому что прям выраж воспалит изменений в крови нет ( это высокое СОЭ, лейкоцитоз) , но беря во внимание, что отиты тоже были вялотекущими, возможно в общем организм так реагирует не инфекции , нужно найти очаг ( лор органы, почки, лёгкие, острый живот, ) сделать УЗИ, консультация хирурга, сдать ОАМ, и консультация лор врача,
Поиск начать, если не будет становиться лучше в течение 1-2 дней, возможно вполне, что это просто кишечная инфекция, ( может и бак инфекция) , пока отпаивать, наверное это самое главное сейчас, 30-40 мл / кг в сутки, можно дать 1-2 дня сорбенты ( энтеросгель, Полисорб)
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК если признаки вирусно-бактериальной инфекции, если температура будет сохранятся более 3 дней без динамики то необходимо будет добавить антибиотик. Так же нужно сдать ОАК и очный осмотр Лора. По описанию это ОРВИ с поражением ЖКТ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам есть бактериальная инфекция : повышены нейтрофилы и явно выраженное СРБ.
Учитываем клинические проявления , если нет положительной динамики , то антибиотик нужен. Сегодня наблюдайте, тк температура пришла в норму, это уже положительно.
Больше питья даем.
На данный момент что со стулом ?
Контроль анализа крови сделать через 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекции
СРБ резко повышен , что только подтверждает это, так как СРБ это неспецифический маркер воспаления , увеличивающий при инфекционном процессе
Антибактериальная терапия в данном случае необходима!

Сейчас продолжайте отпаивать ребёнка регидрон био, Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг