Почему у ребёнка температура

Скажите, такая ситуация. Лежали в больнице с ребёнком 12 мес. У нас ДЦП, эпилепсия. Нам прописали противосудорожные препараты. Всё норм, выписавают домой, перед выпиской сдаём анализы. Фото прикреплю. Через пару дней мы заболели, кашель, сопли температура выше 37,5 и 37,6 выше не поднималась, мы не сбивали так как нам рекомендовал невролог. Темп была со среды 8 мая была до субботы 11 . Потом не было, кашель был. Ходили к педиатру говорит лёгкие чистые. Потом 16 мая опять 37,3 и 37,4. 17, 18 не было. Сегодня 19 опять 37,5. Что делать. Ещё у нас лезут зубы первые нижние 2

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В период прорезывания зубов, возможно, повышение температуры до 38.

При сохранении температуры больше 3 дней, необходимо сдать ОАК для исключения воспалительных изменений
кашля , насморка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, мы болели изначально. Сейчас подкашиваются. В четверг были у пелиатра нас слушали сказали жёсткое дыхание, хрипов нет

Жесткое дыхание на фоне ОРВИ
Насморк есть? Кашель может быть связан с постназальным затеком и раздражением слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, насморка нет

Необходимо сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, посмотрите пожалуйста анализ крови прикрепила

Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений: лейкоциты в норме от 4, Соэ не ускорена (в норме до 15 мм/ч)
-моноцитоз признак недавно перенесенной или текущей вирусной инфекции
-тромбоциты в норме 150-500
-анемии нет
-эозинофилы повышены в относительных значениях, ребёнок не аллергичен? Сыпи нет?
Как самочувствие сегодня? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Валерьевна, какое лечение?

Вирусные инфекции лечатся симптоматически:
-обильное теплое питье
-промывание носа солевым раствором, если заложенность, то использовать сосудосуживающие капли не более 5 дней
-приподнять головной конец кровати на время сна
-Дома проветривать и увлажнять воздух (температура 20-22 и влажность 40-60)
-жаропонижающее по мере необходимости

Какие жалобы на сегодня?

Принятый ответ

Добрый вечер
Да, во время прорезывания зубов может повышаться температура до субфебрильных цифр и выше. Других симптомов, кроме температуры, больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, немного подкашлиаает. Но прям совсем чуть чуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, стал спать больше. Сегодня спал с 12до 15 и 18 до 20:30. После померила темп 37,5

Соглашусь с коллегой, желательно сдать ОАК.
А подкашливать может из-за стекающей слизи по задней стенке глотки. Как такого выраженного насморка может и не быть при этом. Можно сделать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистой. Но только, если не будет сильно высокой температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, посмотрите анализ крови прикрепила

По анализам повышенные моноциты говорят о том, что на данный момент ребёнок переносит вирусное заболевание.
Повышены нейтрофилы, а снижены лимфоциты это возрастная особенность детей в данном возрасте (от 1 месяца и до 5 лет).
Также повышены эозинофилы немного, что может говорить об аллергической реакции или гельминтах. Никаких аллергических проявлений не замечали у ребенка?
Все остальные показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Игоревна, какое лечение?

Обильное теплое питье, жаропонижающие по возрасту при температуре тела 38 и выше, промываете оба носовых хода физ.раствором или солевыми растворами 3-4 раза в день, стараться хорошо высмаркиваться в течение дня, если заложен нос, то можно добавить сосудосуживающие капли (если плохо спит, то можно на ночь). Поддерживать оптимальные температуру и влажность воздуха. Если есть слезотечение, то можно добавить антигистаминные препараты. Для увлажнения слизистой глотки, можно сделать ингаляции с физ.раствором 1-2 раза в день ( по 2 мл).
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, у ребенка протекает обычная вирусная инфекция. Но если переживаете, лучше сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, почему тогда так долго? Можно сейчас вставлять виферон? Мы вставляли 5 дней первые с начала болезни. А заболели 8 мая, и почему температцра день есть, два нет

Температура до 37,5 может быть вообще вариантом нормы. И как температурный хвост может сохраняться до 3 недель.

Надо сдать анализы, чтобы исключить бактериальные инфекции.

Виферон без доказанной эффективности, нет смысла использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, нужно сдать только кровь? Мочу тоже?

Да, и анализ крови, и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, сколько может быть дней максимально темп от зубов?

В среднем 3—5 дней в период активного прорезывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, обязательно сдавать из Анны или можно сдать из пальца кровь?

Конечно, можно анализ крови из пальца??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови, прикрепила

Здравсвуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, повышены моноциты. Бактериальных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, какое лечение?

Симптоматическое, обильное питье, промывание носика аквамарисом.