Консультация педиатра /

Пить антибиотик или нет — вопрос №1719721

Девочка 2,4. Темп держалась 6 дней. ~37°-39° кашель сначала сухой, потом влажный. Прописали беродуал.
Темп уже нет. Остался кашель влажный, в основном по ночам.
Оак сдали на 6й день, повышены моноциты (1,11; 14,4%). Лимфоциты (2,9; 37,6%). Соэ 2; лейкоциты 7,7. А вот нейтрофилы сегментоядерные (3,58, 46,3%), на основании последних показателей доктор назначила антибиотик на 7 день болезни. Говорит завышены нейтрофилы, хотя я посмотрела нормы у детей 2х лет, наши показатели укладываются в эту норму. Нужно ли в нашем случае начинать терапию антибиотиками?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по представленным показателям антибиотик не показан, так как острого воспаления нет, лейкоциты в норме. Тем более отмечается положительная динамика по температуре. Считаю, что можно продолжить симптоматическое лечение и наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, благодарю за ответ

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, в вашем случае антибактериальная терапия не показана. Лейкоциты в норме, соэ в норме, моноциты завышены - это вирусная инфекция. Не смотря на то, что лимфоциты ниже, чем нейтрофилы (до 5 лет должно быть наоборот ), по состоянию ребёнку лучше, нет температуры. Так что , прежде всего, опираемся на самочувствие.
Очень часто бывает, что в анализе нейтрофилы гораздо выше, а лейкоциты в норме. При этом состояние ребёнка удовлетворительное. Просто наблюдали, пересдавали кровь - уже нейтрофилы были в норме, и все без антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, если даже прослушиваются хрипы и поставили диагноз бронхит?
Педиатр
Бронхит почти всегда вызван вирусами и очень хорошо поддается лечению ингаляциями.
Если не будет улучшения, если будет повышаться температура повторно, усилится кашель - пересдать оак и срб.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за консультацию ?
Педиатр
Пожалуйста!
Спасибо Вам!
Клиент
Камиля Ильдусовна, можно ли одновременно принимать грудной сбор 4 ребёнку и делать ингаляции с беродуалом?
Интересуюсь, так как беродуал был назначен доктором, гр сбор - нет. Не будет ли эффект одного препарата "съеден" другим?
Педиатр
Грудной сбор не нужно.
На фоне ингаляций с беродуалом есть улучшение?
Если много мокроты, то делайте беродуал с пульмикортом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Хорошо.
Мокроты много. Кашель прям влажный.
Пульмикорт по дозировке по инструкции?
Клиент
Камиля Ильдусовна, от беродуала лучше.
Педиатр
Беродуал + пульмикорт 0,25мг/мл ( 1мл нужно, если на упаковке написано 0,25мг/мл) + 2мл физраствора
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите, сколько раз в день целесообразно принимать Пульмикорт?
Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня темп поднялась до 37.6, наружние сопли и чихи появились. Я тоже приболела( может от меня(
Педиатр
В вашем случае 2 раза достаточно. Эффект есть от него?
Педиатр
Добрый вечер
Показатели анализа крови в пределах возрастной нормы, соэ -спокойное, незначительно повышены моноциты-инфекция вирусная.
Антибиотик не показан
Состояние ребенка удовлетворительное с положительной динамикой. Продолжайте симптоматическое лечение

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, благодарю?