Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №3304910

Здравствуйте. Дочке 2.5 г, 30 числа началась темп, 38.5-38.8. Темп была 30, 31 и 1 числа. 2, 3, 4 без темп. Насморк, крутит живот, туалет нормальный, запах плохой. У меня тоже самое без темп. 4го у нее от боли в животе посинели губы, пот по лбу, стала тряпочкой. Были в больнице. Кровь вирусная, горло не красное, рентген легких, узи бп, моча - норма. Сегодня, 5го у нее 37.2. Подскажите, на сколько это нормально после 3х суток без темп? Спасибо

Возраст: 33

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, наличие вирусной инфекции. После перенесённой вирусной инфекции, может быть астенический синдром, для него характерно вялость, сонливость, отсутствие аппетита и повышение температуры до субфебрильной цифр до 37,5. Такое состояние может быть в течение 14 дней, это нормально
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

После болезни чаще всего возникают астенический синдром – который охарактеризуется повышением температуры до субфебрильных цифр до 37,5, слабостью, снижение аппетита
Как правило данное состояние могут наблюдаться до 10 – 14 дней

Помимо данной температуры что-то ещё беспокоит ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, на живот жалуется
Педиатр
Боль в животе по типу спазмов могут наблюдаться после перенесённой вирусной инфекции, если при этом живот не беспокоит постоянно
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Судя по описанию, так проявляется астенический синдром. Он характеризуется вялостью, капризностью, апатией, упадком сил, чрезмерной сонливостью, отсутствием аппетита, температурным хвостом, при котором температура держится в субфебрильных цифрах.
Клиент
Лилия Шамилевна, поняла, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы🫶
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, в таком случае возможна повторная волна вирусной инфекции, если нарастания температуры нет, то ничего страшного нет, при вирусной инфекции до 10 дней может сохраняться температура. Жидкого стула или рвоты нет ?
Клиент
Наталья Юрьевна, туалет оформленный, но обязательно с болями перед походом и с плохим запахом. Рвоты нет
Педиатр, Фтизиатр
Скорее всего боль вызвана спазмами, боль не усиливается ? Меньше не стала ?стул какого цвета ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. На борьбу с воспалением расходуется много белка, витаминов и минералов в первую очередь железа, рекомендую увеличить питьевой режим, усилить белковое питание и витаминно-минеральные комплексы по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Педиатр
Алина, здравствуйте!

Подобная температура ( до 37.5) может сохраняться в течение нескольких недель после перенесенных вирусных инфекций.

Какое самочувствие на данный момент, имеются ли какие- нибудь жалобы?
Клиент
Полина Евгеньевна, все поняла, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Характерно для вирусной инфекции. После нее может быть некоторое время астенический синдром - слабость, низкий аппетит, субфебрильная температура.
На данный момент как себя чувствует ребенок?
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо!