Консультация педиатра /

Температура и понос спустя 2 недели после ротавируса — вопрос №1478990

Здравствуйте
2.5 недели назад все переболели ротавирусом
Все потихоньку стало налаживаться, и вот вчера перед сном ребенок опять сходил в туалет сначала кашеобразно, сегодня утром уже понос, также ночью была температура 38.7
У нас лезут моляры ещё ко всему
Может ли это быть от них, или опять ротавирус?
Также вчера так получилось, что за день было много молочки
Температура была в 3 ночи, упала после нурафена очень быстро, до сих пор пока нет

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!! Ребёнку 1 год?
При прорезывании зубов температура обычно не поднимается выше 38. Вероятно, это вирусная инфекция. Молочные продукты надо исключить, также свежие овощи и фрукты.
Отпаивать водно-солевыми растворами (регидрон био, Хумана электролит, гидровит), сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг).
Как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, 1.3
Бегает играет
Регилрон после ротавируса пить не хочет, можно его в чем-то другом растворит, кроме как вода?
Педиатр
Можете в компоте растворить, но вряд ли это будет вкуснее. Тогда хотя бы водой Отпаивать.
Можно добавить пробиотик, например, баксет беби, он обычно закрепляет стул.
При ухудшении состояния нужно вызвать врача.
Клиент
Зоя, ну вот воду пьёт, компот из сухофруктов выпила целый стакан
А регидрон не в какую
Педиатр
Хорошо, пусть так.
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего комплекс факторов: при вирусных инфекциях возможны волнообразно подъёмы температуры, то есть несколько дней норма, потом снова подъёмы.
При кишечные инфекциях желательно убирать из диеты молочные продукты на 2-3недели, они могут провоцировать диарреи.
При прорезывания зубов также возможно разжижение стула.
Прдьем температуры достаточно высокий, поэтому вероятнее продолжение инфекции.
Важно следить за состоянием ребёнка, температурой, обильное дробное питье, продолжить приём пробиотиков, например, баксет беби или энтерол детский.
При стойко повышении температуры нужен очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, нам педиатр прописал бифидум бактерин, её на него высыпало
Может ли быть такая реакция на другие пробиотики?
Педиатр
Составы пробиотиков немного отличаются друг от друга, поэтому тяжело точно сказать будет ли на другой пробиотик реакция.
Можно попробовать Энтерол детский в порошках. Он применяется при жидком стуле.
Клиент
Оксана, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего новая вирусная инфекция с кишечным синдром
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Также сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина, ещё я заметила она чихает и нос чешет
Клиент
Галина, можно ли регидровит растворить не в воде?
После ротавируса не хочет его пить
Педиатр
Регидрон желательно разводить водой
Также можете давать компотик, обычную водичку, главное чтобы пил ребёнок
Клиент
Галина, она пьёт компот из сухофруктов
Водичку не очень любит, но понемногу пьёт
Педиатр
Хотя бы компотик понемногу пусть пьет
Клиент
Галина, пьёт она хорошо
Температуры по сути нет с 3 ночи, была вспышкой
Сейчас только понос раз в 3 часа
Нет особых поводов для беспокойства?
Просто я уже не могу, от волнения руки дрожат
Педиатр
Продолжайте давать сорбент и отпаивать ребёнка
Все хорошо будет!
Клиент
Галина, ну вот температуры нет уже прилично по времени
Поноса не было 5 часов
Это улучшение? Или пока рано судить?
Педиатр
Конечно улучшения!
Клиент
Галина, а как ей теперь поднять иммунитет?
Педиатр
Самое главное это сбалансированное питание
Прием витамина д в профилактической дозировке
1мес-1год: 1000МЕ/сут
1-3года: 1500МЕ/сут
3-18лет: 1000МЕ/сут
Клиент
Галина, спасибо вам!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Обязательно отпаивать ребенка солевыми растворами (адиарин регидро\хумана электролит) 50 мл\кг за 6 часов, по чайной ложке каждые 5-10 минут.

Из питания исключаем все молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Добавьте к лечению пробиотик баксет беби.

Если лихорадка будет сохраняться, нужно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ну вот температура была высокая последний раз в 3 ночи
Сейчас колеблется от 37 до 37.2, нужно что-то предпринимать?
Поноса за последние 3 часа не было
Пьёт нормально
Клиент
Алина, были у врача, нам сказали пока кровь сдавать не нужно
Также сказали что лезут зубы верхние и нижние сразу
Могут ли соски провоцировать что-то? Она постоянно с ними, слюни текут сильно
Педиатр
Пока продолжаем только симптоматическое лечение. От сосок вреда не будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и рвота может быть. Сейчас просто поить побольше, можно чай с Ромашкой, хорошо проявляет противовоспалительные и антисептические свойства, следить за дёснами, на дёсны при необходимости гель Камистад-беби - без лидокаина который (не взрослый! в нём лидокаин) или Холисал. Гель стоматологический наносить на дёсны Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте
А можно мясные пюре детские?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но по чуть-чуть
Клиент
Михаил, поняла, спасибо
А то что сейчас температура в пределах 37-37.2 не страшно?
Были у врача, нам сказали что возможно грязные руки в рот взяла, + молочки много вчера съела, поэтому такая реакция
Понос у неё редкий, последний раз было часа 3 назад, чуть-чуть
Клиент
Михаил, как вы думаете, стоит убрать Соски?
Она постоянно с ними, слюни текут, может они что-то провоцируют?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие хорошее, то верхняя граница нормы 37,4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
соски можно и оставить
Клиент
Михаил, ну вот сейчас опять был понос, жидко прям, но она весёлая, играет, бегает
Педиатр прописала энтерофурил 2.5 мл 3 рд
Панкреатин с завтрашнего дня
Смектит порошок развести в 100 мл воды и давать по чайной ложке
И папаверин 1/4 если будет болеть живот
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием Энтерофурила и фермента поддерживаю
Клиент
Михаил, энтерофурил дала
А что делает панкреатин? Не вредно ли будет в таком возрасте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
панкреатин поддерживает поджелудочную железу, только не нужно давать с каждым приемом пищи, один прием оставить без панкреатина.
Клиент
Михаил, нам сказали 3р/д
По 1/4 нормальная дозировка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дозировка правильная и еще раз один прием пищи без панкреатина
Клиент
Михаил, огромное вам спасибо
Клиент
Михаил, добрый вечер, вот до сих пор нет температуры у неё, понос был последний раз в 5 вечера
У нас улучшение? Или пока рано о нем говорить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо, есть положительная динамика.
Педиатр
Здравствуйте Дарья скорее всего у малыша на фоне прорезывания зубов присоединилась вирусная инфекция т.к при прорезывании температура повышается не более 38 градусов, рекомендую обильное тёплое питье, из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон / адиарин, сорбенты смекту /энтеросгель, подключите пробиотик баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, из прикорма ничего нового пока не вводите, соблюдайте безмолочную диету, исключите свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты, овощи и рыбу на пару, каши на воде, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!