Место ушиба колена
Здравствуйте!!! Пять дней назад упала на асфальт, выходя из машины. Ссадины и небольшая кровоточащая рана на колени, гематомы на ноге ниже колена. От колена с раной идет тепло. Обрабатываю один- два раза в день рану хлоргексидином. После травмы был использован банеоцин. Требуется ли дополнительная обработка, смущает тепло от колена?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если не привиты.
2. Имеем инфицированную ссадину по передней поверхности сустава.
Под корочкой идет воспаление. Поэтому краснота по краям и тепло.
Корочку нужно убрать. Иначе будет заживать очень долго, а может и нагноиться.
3. Порядок перевязки (2р в день).
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- мазь Левомеколь. Наносить жирно, перекрывать красноту.
Она размягчит корочку и ее нужно будет убрать пинцетом, который предварительно продезинфицировать.
- стерильная повязка по типу компресса с целлофаном.
Когда уберете корочку, нужно будет так же продолжать Левомеколь, но уже без компресса.
Заживление пойдёт гораздо быстрее.