Родинка на шее

Здравствуйте, почти два месяца назад задавала уже вопрос по поводу данной родинки. Вот ссылка https://sprosivracha.com/questions/1402530-poyavilas-rodinka Всё это время я периодически наблюдаю за родинкой. На ощупь она немного выпуклая и твёрдая, как корочка. Не болит, не чешется. На сколько я могу рассмотреть глазом она,если и поменялась то не существенно.Но мне кажется размер стал меньше. Иногда мне кажется я её задеваю , так как на шею падают волосы и когда я их убираю, случайно задеваю это образование. А вчера я решила её сфотографировать. И что-то по фото она мне показалась страшной(((( и изменившейся. Я помню, что мне надо как то попасть очно на дермоскопию, но пока так и не получилось съездить в область. Маленькие дети и я пока привязана к дому. Посмотрите пожалуйста на свежее фото. Если есть возможность подскажите пожалуста.Есть ли что-то страшное, может надо срочно ехать на дермоскопию?

Есть
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
По фото визуально сейчас больше данных за себорейную кератому-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Шероховатая и неровная поверхность для них норма.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения-без дерматоскопии никуда.
По фото точно не определить.
Медицинских показаний для удаления нет, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление с врачом-дерматологом с помощью аппарата Сургитрон,если захотите, никакой срочности.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Олеся, спасибо большое за такой быстрый и подробный ответ. А подскажите, если бы было что-то злокачественное по фото было бы видно?
Конечно, как будет возможность, я сразу же сделаю дермоскопию.

Да, настораживающие признаки обычно видны.
В Вашем случае ничего подозрительного я не вижу, не переживайте)

Олеся, спасибо большое за помощь! А нечего страшного, что на ощупь он стал грубее, что ли, шершавый? И на глаз чуть меньше размером?

Нет,ничего страшного-это такая особенность себорейной кератомы.
Можно увлажнять бепантеном или декспантенолом, если есть дома,2-3 раза в день.

Олеся, спасибо большое за рекомендации. Как раз есть дексапантенол. Очень вам благодарна)

На здоровье)
Очень рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от вашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория, спасибо за ответ. А нечего страшного, что он на ощупь стал шершавый, грубее что ли? И глазом чуть меньше.

Увлажняйте кожу
Ничего страшного

Виктория, хорошо, огромное вам спасибо!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото образование не вызывает подозрений совсем : если травмируете или эстетически не нравится , можно удалить

Елена, спасибо большое!

Елена, ясно, спасибо. А не страшно, что на глаз он стал чуть меньше и на ощупь шершавый, какой то тверденький.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По фото, действительно, есть рост.
Внешне это невус в росте, ничего страшного нет.
Продолжайте наблюдение. Стараться Мочалкой активно не растирать.
Не переживайте, опасного нет.

Татьяна, спасибо большое за помощь. А не страшно, что он на глаз стал чуть меньше и на ощупь шершавый, не знаю, как описать. Тверденький.

Вме что вы описали, иммеет место быть, как вариант нормы даже так и проявляется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Доброкачесвтенный невус.

Не опасно.

Максим, спасибо большое. А не страшно, что он внешне стал чуть меньше размером и на ощупь шершавый?