Появилась родинка
Здравствуйте. 2,5 месяца назад, в марте, появилось образование на шее. Сначала я думала, что это обычный прыщик. Это образование чесалось и я думала, что кто-то укусил.И поэтому я не предала значения и совсем забыла об этом. Но спустя какое-то то время я заметила, что на этом месте стало выпуклое, светло-коричневое образование. Небольшого размера. А ещё я как раз перестала кормить грудью и у меня ,видимо на этом фоне,появлялись разные ,,штучки,, . Но так получается что волосы попадают на это образование и щекочут. И несколько раз я травмировала эту штучку. Сегодня опять случайно задела. Такое впечатление, что образование стало темнее и чуть меньше. Если я его случайно не задеваю, то забываю про него и оно меня не беспокоит. Не могли бы вы посмотреть, на что это похоже? Не опасное ли оно? И надо ли срочно идти к врачу. У нас в городе нет дерматоскопа и надо ехать в область. Есть ли какая то срочность?
Здравствуйте,Татьяна.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры , оттенок-это нормально.
Частично может регрессировать, уменьшаться-это тоже норма.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Если захотите удалить-то с врачом-онкологом с последующей гистологией.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся, а нечего страшного, что он появился не давно? То есть во взрослой жизни они тоже появляются и это не страшно?
Да, образования могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела.
Это не опасно и не говорит о чем-то плохом)
Олеся, а то что сначало образование было другое на вид, не страшно? Я фото прикладывала, где написано март.
Я посмотрела все фото.
Образование может видоизменяться в течение жизни-это нормально.
Олеся, а то, что образование, как только я его увидела чесалось, это нормально?
Принятый ответ
Нервные окончания находятся на всех участках кожи и в зоне родинок тоже, так что зуд-это нормальная реакция.
Возможно был стресс, перенервничали, за счет этого и возник зуд.
Олеся, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте!
На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, визуально «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.
Зульфия, скажите, а срочность есть? У нас у дерматолога нет дермотоскопа, хочу съездить в область. Но сейчас нет возможности.
И не страшно, что сначало образование было другое на вид, я фото приложила. Где март написано.
Родинки могут видоизменяться, такое бывает.
С целью профилактики рекомендуется ежегодно показывать врачу родинки на ежегодном медосмотре.
Зульфия, хорошо, я поняла.
А то, что образование, как только я его увидела чесалось, это нормально?
Принятый ответ
Могло чесаться из-за сухости кожи. Ничего страшного нет.
Зульфия, спасибо большое за помощь!
Здравствуйте, Татьяна
Это доброкачественное образование
Меланоцитарное
Внешне спокойное
Появление запрограммировано на уровне генов
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, а нечего страшного, что он появился не давно. И сначало был другой на вид?
Ничего страшного
Виктория, а то, что образование, как только я его увидела чесалось, это нормально?
Принятый ответ
Чесаться может любой участок кожи
Он чесаться может уже от того, что, увидев его, вы нервничать начали
Виктория, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,спокойное
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Невусы могут менять свой внешний вид в течение жизни,тем более если вы говорите,что оно появилось недавно,то первые фото получается сделаны процессе формирования .
Светлана, спасибо большое.
Здравствуйте! Это может быть дерматофиброма, если ранее травмировали кожу или был укус. Наружно можно акридерм гк или тридерм 1 раз в день 5-7 дней. По возможности обратиться к дерматологу очно
Бэлла, спасибо за ответ. А если срочность обращения к врачу? Или можно, как будет возможность ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доброкачесвтенный меланоцитарный невус.
не опасно.
Максим, спасибо большое.
Здравствуйте, по фото дермальный невус . Ничего страшного не вижу . Для уточнения нужен очный осмотр врача
Елена, спасибо за помощь!