Консультация дерматолога /

Родинки и удаление волос — вопрос №1615395

У меня с самого детства очень много родинок на теле. Я занимаюсь спортом профессионально. Массажи и экипировка постоянно задевают волосы, поэтому я брею все тело. Сейчас думаю сделать лазерную эпиляция чтобы не бриться постоянно. Получается и регулярное бритье, и эпиляция плохо влияют на родинки. Я даже подумывал все родинки удалить, но потом также понял, что и это создает риски :) Что бы вы делали на моем месте? Какие риски есть у каждого подхода? Прикрепил фото родинок на руке для примера, на остальных частях тела их чуть меньше. Спасибо большое!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Можно проводить лазерную эпиляцию, при выполнении процедуры косметолог обязательно закрасит родинки косметическим карандашом, либо заклеит пластырем, чтобы не было ожога.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, вопрос еще остается, ведь если воздействовать на лазерной эпиляции не будут на родинки, то и волоски останутся в местах где есть родинки. Что с ними то делать? Получается все равно надо будет брить? Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Самый простой и безопасный способ – состригание, при бритье возможно травмирование верхнего слоя невусов, можно выступающие невусы из которых растут волосы удалить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,здравствуйте
На фото меланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно никаких подозрений не вызывают..Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть (имеется ввиду не просто трение одеждой,а целенаправленное)
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Эпиляцию делать можно,не переживайте,при процедуре на них не воздействуют !!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, вопрос еще остается, ведь если воздействовать на лазерной эпиляции не будут на родинки, то и волоски останутся в местах где есть родинки. Что с ними то делать? Получается все равно надо будет брить? Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александр,возможно волоски на невуса не будут Вам доставлять дискомфорта…рекомендую записаться на консультацию по эпиляции и уже затем решить делать ее или нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Это доброкачественные меланоцитарные невусы.
Проводить лазерную эпиляцию можно, но перед удалением обязательно врач должен закрасить родинки специальным белым карандашом или заклеить пластырем
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, вопрос еще остается, ведь если воздействовать на лазерной эпиляции не будут на родинки, то и волоски останутся в местах где есть родинки. Что с ними то делать? Получается все равно надо будет брить? Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а что скажете по поводу лазерной эпиляции/бриться и тд? В этом ведь суть вопроса была
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы о какой эпиляции говорите?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лазерная
Перед проведением специалист вам проводит консультацию, на которой говорит как подготовиться к ней
А родинки во время эпиляции специалист закрывает белым карандашом
Вы просто не были на консультации еще
Перед процедурой рекомендую гастрольно посетить сначала косметолога, только потом делать
Нюансов много в каждой процедуре
И даже, чем будет она проводиться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А бритье - это депиляция
И для родинок - микротравма, да, если вы их задеваете
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Можно удалить лазером волосы, ничего страшного нет, это это будет правильно.
Достаточно перед процедурой закрасить белым карандашом или заклеить Пластырь.
А в невусе волос состригать вровень по верхушки невуса.
Не переживайте, опасного нет.
Невусы спокойный, меланоцетарные. Признак волос всегда говорит о доброкачественности.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественные образования . Лазерную эпиляцию можете спокойно делать