Можно ли было своевременно диагностировать отек мозга, что привело к смерти

Можно ли было своевременно диагностировать и предотвратить отек мозга, что привело к смерти? Мужчине 77 лет. Никогда не жаловался на головную боль и давление в норме. Небольшое расстройство памяти и мышечная слабость. Еще поставили диагноз аденома прямой кишки. Жаловался на боли в спине. Спасибо

Здравствуйте! Отек мозга при вскрытии может быть первичным, то есть если проблема в самом мозге (например, случился обширный ишемический инсульт или кровоизлияние, что послужило причиной сдавления мозга и развития отека), так и вторичным- вследствие внезапной остановки сердечной и/или дыхательной деятельности. При смерти- отек мозга- неминуемое событие., предотвратить его нельзя.Нужно знать, какое заболевание привело к развитию отека, к сожалению, бывают случаи внезапной сердечной смерти, тромбоэмболии массивной, когда смерть наступает мгновенно и ничего нельзя сделать.