Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта есть гастрит — вопрос №1442135

Здравствуйте. Нужна ваша консультация
Мне 39 лет

Жалобы: белый налёт на языке, запах изо рта сильный.

По гастроскопии у меня гипоацидозный гастрит. Пониженная кислотность. Есть загиб желчного пузыря
Особого вздутия или явных проблем с пищеварением нет, хотя питаюсь неправильно 2 раза в день - кофе, соль, жареное, молочку не ем, каши и тд тоже( курю.
Пару лет назад удалила полип в пищеводе (выявлен по гастроскопии). Обращалась к гастроэнтерологу тогда нашли хеликобактер - пролечила антибиотиками и запах исчез почти на 2 года.
Запах присутствовал периодически в течение жизни, но вот после лечения хеликобактера ушёл.
Сейчас 2 мес назад у мужа нашли хеликобактер. Пролечил. Я сдала кал на хеликобактер - отрицательно. Может нужен дыхательный тест? Или микробы какие то или что там ещё могло появиться?
СДАЛА посев на флору из ротоглотки - есть результат 10*4 стрептокок и ещё какая то инфекция с таким же коэфециентом! (Как прикрепить?)

Пробую пить ацедин пепсин - не особо помогает. Висмута калия пью, ребагит - все равно налёт и запах есть.
Что можно сдать из анализов? Что повышает кислотность желудка? Начиталась что это ведёт к раку.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, запах может быть из за проблем с желудком, низкой или отсутствующей кислотность. Это выявляется на гастропанели-это такой анализ, кровь из вены. Также можно сдать антитела G хеликобактер пилори. И желательно повторить фгдс. Потому что картина может быть разная, что и длител носить лечения делает разной, от эрозий и язв до обычной гиперемии слизистой.
Если делали 1 год назад или более, придётся сделать. Также сдать анализ крови на биохимию:АЛТ, аст, ггтп, креатинин.
Прием ацидин пепсин не даст быстрого эффекта, это год надо пить. И в этом случае как раз ориентироваться по гастропанели, нужно пить или нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если будете делать фгдс, то желательно с биопсией, там могут посмотреть, есть ли вообще атрофия, мета-или дисплазия. В этом случае можно говорить, какой прогноз относительно но онкологии. Без биопсии все выводы часто оказываются ошибочные, например, смотрят по фгдс-будто бы атрофия, а на самом деле её нет, железы сохранены,и это показывает биопсия. Поэтому атрофичекий гастрит это предварительный диагноз без биопсии.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Каким методом вы определяли кислотность ?

Запах из за рта, причина как правило не в жкт , точнее это самая последняя причина по которой так может быть. В основном дело бывает в ротовой полости и лор органов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Лучше проводить тест на инфекцию хеликобактер во время гастроскопии, но так же можно сдать дыхательный тест. В связи с тем, что вы принимаете препараты висмута, ребагит, то скорее тест будет отрицательный.
Если у вас есть похожая история, то скорее всего инфекция хеликобактер присутствует.
Для диагностики гипоацидного гастрита лучше сдать гастропанель с нагрузкой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте!
Так в прошлом Вы отмечали улучшение после проведения эрадикации х.пилори рекосендую Вам повторить данное исследование - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Перед проведением теста 4 недели не принимать препараты ИПП, антибиотики и Де-нол.
Я так поняла, что во время сдачи кала на х.пилори у Вас был прием лекарственных средств, они могли спровоцировать ложноотрицательный результат.
Также рекомендую проведение гастропанели, это анализ крови, по нему можем определить кислотность в желудке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не могли бы прикрепить фото языка?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья приложите пожалуйста фотографии языка.
Лучше пройти фгдс с биопсией или С13 уреазный дыхательный тест. За 14 дней перед сдачей анализа отменить ипп и де нол.
Кислотность каким методом определили?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ кала на антиген к хеликобактеру достаточной точный анализ, в подтверждении не нуждается. Рекомендую обратиться к ЛОр врачу для назначения лечения стрептококковой инфекции.