Консультация гинеколога /

Месячные пошли через 16 дней после предыдущих — вопрос №2407277

Сейчас пошли месячные на 16 день, до этого пошли на 35 день и шли 5 дней (на пятый почти ничего уже не было). Ещё до этого пошли примерно на 22 день, ещё до этого на 14 день, а до этого на примерно 45 день. В 2021 году из-за ожирения 1 степени месячные полностью прекратились и без Дюфастона сами не шли. Я похудела, но из-за стрессов с того момента почти вернула тот вес, поэтому сейчас у меня почти ожирение. Поэтому длинному циклу я особо не удивилась, но вот короткому... Когда месячные пошли на 14 день я по своей глупости выпила много йода, после этого прекратила пить, думала что из-за этого прежде всего, и цикл стал удлиняться, но с того момента я никакого йода (и вообще ничего) не пью, но цикл опять сократился. Ничего кроме этого не беспокоит, только сейчас у меня температура (днем 37, вечером 39), насморк, чихаю, кашель и болит голова, потому что меня заразила чем-то мама, но я не думаю что это как-то связано. Питалась плохо, не только набрала вес, но и холестерин высокий, фастфуд без витаминов, сплошной сахар, сейчас стараюсь постепенно снова нормализовать питание и больше не срываться. Какие анализы можно сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Общий анализ крови, ттг, т4,т4 общ, вит д, ферритин. Половые гормоны нужно сдать на 2-3 день цикла фсг, лг, эстрадиол, 17 он, Общий тестостерон. Пролактин в середине цикла
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Два месяца назад на профосмотре делали УЗИ малого таза, ничего не нашли, стоит ли снова делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да ,стоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, необходимо обследовать Ваш гормональный профиль :сдается на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Сдадите гормоны , и, если нет каких-то серьёзных противопоказаний, начните регулировать цикл КОК комбинированными оральными контрацептивами . Неважно , что, допустим, вам не нужна контрацепция.
Вам важно контролировать гормональный фон и менструальный цикл. Тем самым будете предотвращать большое количество гинекологических проблем.
И на фоне приёма КОК стараться похудеть, соблюдать диету , проконсультироваться с эндокринологом обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, на 2-5 день цикла сдайте гормоны: ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий, 17-ОН, ДГЭАс, на 21-23 день -прогестерон. Вне зависимости от цикла сдайте инсулин, гликированный гемоглобин, липидограмму. Также обязательно выполните УЗИ органов малого таза для исключения внутриматочной патологии, кист яичников.
Сейчас для нормализации цикла, обмена веществ принимайте Дифертон 1 т 2 р/сут внутрь-3 месяца, Дибикор 500 мг за 30 минут до еды 2р/сут-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте. Два месяца назад на профосмотре делали УЗИ малого таза, ничего не нашли, нужно ли сделать ещё раз?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, лучше выполнить повторно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. вы должны в первую очередь пройти УЗИ омт на 5 - 7 й день цикла. проверить функцию щитовидной железы , консультация эндокринолога, сдать анализы на гормоны