Функциональная киста

Подскажите, пожалуйста, по УЗИ, можно ли точно сказать, что киста функциональная? Есть ли риск разрыва и перекрута? Болит живот С кишечником всё в порядке Какие лучше методы обезболивания использовать? Потому что кетопрофен и дикловит свечи мне не помогают и вообще долго ли можно свечи ставить, если боль не проходит? Пью Ярину Плюс

26 лет

Здравствуйте. Прикрепите протокол узи. Сколько принимаете препарат?

Екатерина, прикрепила. 2 месяца пила Джес, на нём образовалась киста
Сейчас начала 1 упаковку Ярины

Киста небольшая и она функционального характера, она рассосётся сама в течение 2-3 циклов.

Екатерина, а из обезболивающих что-то ещё можете посоветовать?
Потому что ставила и кетопрофен и дикловит свечи курсами, особо не помогает

Можно кеторол в таблетках

Екатерина, и ещё скажите, пожалуйста. КОК как-то влияют на кисту? И если я перешла на Ярину меньше риск, что опять что-то образуется или что эта киста вырастет?

Это сложно сказать, нужно только наблюдать.

Екатерина, и ещё скажите, пожалуйста, есть ли риск разрыва или перекрута? Как-то тревожно за это

Принятый ответ

Нет, не должно быть. Но пока соблюдайте половой и физический покой

Здравствуйте!Киста средних размеров, она небольшая, и разрыва не должно быть, такая киста по описанию похоже на функциональную, самостоятельно в течение 3 мес рассосеться . Из обезболивающих можно диклофенак использовать или кеторолак

Галимат, эти препараты мне не помогают

Галимат, может ещё что-то можно?) и какие вообще из свечей, например, с наибольшим обезболивающим эффектом
Просто итак уже желудок болит, говорят, что свечи не такие вредные

диклофенак свечи и есть , ректально ставите, свечи папаверин можно еще

Галимат, а если я 5 дней уже их вставляла можно продолжать? Есть какие-то ограничения в днях использования?

нет, можете продолжать спокойно ставить

Галимат, , и ещё скажите, пожалуйста. КОК как-то влияют на кисту? И если я перешла на Ярину меньше риск, что опять что-то образуется или что эта киста вырастет?

Добрый день.
Да, все признаки в описании кисты соответствуют простой функциональной кисте.
Для обезболивания можно принимать индометацин, по 2 таб х 3 раза в день, соблюдать физический и половой покой.
Киста должна рассосаться в течение нескольких циклов.

Игорь, есть разница таблетки или свечи?

Игорь, физический покой это что конкретно? ходить, работать можно?

В основном - не поднимать тяжести, чтобы меньше напрягался брюшной пресс и не повышалось внутрибрюшное давление.
Таблетки или свечи - нет разницы, таблетки просто удобнее.

Игорь, ещё скажите, пожалуйста. КОК как-то влияют на кисту? И если я перешла на Ярину меньше риск, что опять что-то образуется или что эта киста вырастет?

Принятый ответ

Кок назначают при функциональных кистах, чтобы они не росли.
Какой именно кок применить - это не столь важно.

Здравствуйте,киста небольшая и все идет к тому что она функциональная .
Как давно появились боли ?

Анна, в начале июля, тогда кисту и обнаружили

Если боль постоянная можно в прямую кишку свечи индометацин ,всасывается препарат моментально ,а нагрузка на желудочно-кишечный тракт минимальный

Анна, скажите, пожалуйста, сколько раз в день можно и максимальная продолжительность курса?

2-3 раза в сутки допустим прием

Анна, и ещё скажите, пожалуйста, есть ли риск разрыва или перекрута? Как-то тревожно за это

Принятый ответ

Теоретически есть ,но перекруты обычно случаются при других видах кист ,фолликулярная обычно этим не чревата . Аккуратнее с резкими фрикциями ,подьемом тяжестей ,физической нагрузкой

Доброе утро! Это фолликулярная киста яичника, которой не должно быть при приеме КОК. Это значит, что ярину надо менять

Илона, она на Джес появилась, как раз на Ярину и поменяли. Это адекватная замена?

Да, адекватная замена. Продолжайте ее прием, через месяц на контрольное узи

Илона, скажите, пожалуйста, есть ли риск разрыва или перекрута? Как-то тревожно за это