Консультация офтальмолога /

Шишка после удаления холязиона — вопрос №1479568

Здравствуйте. У меня проблема. В декабре удалила халязион, шишка осталась, в июле повторно его прооперировали. Все равно шишка есть, на ощупь такая же как и была. Меня это очень нервирует, я комплексную. Завтра опять иду к врачу. Попрошу снова удалить. Почему доктор не идёт ее удалить уже второй раз? Меня совершенно не устраивает вил века с этой шишкой, это некрасиво. Что мне делать? ( На фото не видно, не могу приложить). Помогите советом!!!! Очень переживаю, что доктор скажет, там нечего удалять. Но я то виду и чувствую ее. Например рядом удаляли другой халязион тоже в июле. Там тоже осталось шишка, но на ощупь ее нет (эта шишка думаю пройдет).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально не видно? Ощущается?
Что нибудь наносите на веко для рассасывания уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Вера, пол года после удаления эта шишка была. Массировала. Ничего. Пошла снова удалять. Все точно также. Массировать не хочу. Я чувствую что все тоже самое там осталось. Плотное, круглое и катается, как было до всех удалений. Может доктор не видит, что удалять. Может пойти к другому?
Офтальмолог
Бывает после удаления халазиона сохраняется уплотнение. И в этом случае хорошо помогают гидрокортизоновая мазь 1% и траумель гель (космо) наружно.
Если нет желания провести консервативную терапию, то сходите конечно к окулисту для повторного удаления. Возможно дипроспан предложит ввести.
Клиент
Вера, можно ли удалять третий раз? Такое бывает? Это неопасно?

Сейчас вывернула веко. Халязион который выглядит шишкой, но на ощупь, не прощупывается, со стороны слизистой чистый, ровненький, красивая гладкая слизистая. А вот который прощупывается видно гнёздышко серого цвета. Как будто чем-то заполнено, эта слизистая прям неприятная. Абсолютно два разных вида. Что это такое серое круглое, углубленное, как в лунку? Может капсулу не до конца вычистили вот эту массу я и ощущаю на ощупь?
Офтальмолог
Сложно сказать не видя лично веки снаружи и изнутри. Сходите к окулисту. Напишите как сходите
Клиент
Вера, поскажите пожалуйста бывает ли ячмень без гноя, головки, прыща, шишки? Только отек века, боль при касании и на этом все? Доктор сказала формируется ячмень. У меня так уже 2 раза было, но я к врачу не ходила, само проходило за неделю так же без шишек, гноя и ТД (просто отек спадал, боль уходила).
Офтальмолог
Может. Бывает что гнойная головка не успевает созреть и процесс купируется сам собой или на фоне лечения
Клиент
Вера, посмотрите пожалуйста фото. Сегодня глаз очень опух, также болит. Капаю Ципрофлоксацин, есть мазь флоксал, есть капли дексометазон. Как лечить? Врач вчера назначила только солевые примочки, но я ещё и грела и массировала. (Но вчера такого отека сильного не было). Кровоподтёк это вчера мне повторно халязион удаляли.
Офтальмолог
Здравствуйте. Не пробовали на эту шишку наносить Гидрокортизоновую мазь? Порассасывать ее.
Принятый ответ
Клиент
Алена, пол года после удаления эта шишка была. Массировала. Ничего. Пошла снова удалять. Все точно также. Массировать не хочу. Я чувствую что все тоже самое там осталось. Плотное, круглое и катается, как было до всех удалений. Может доктор не видит, что удалять? Может пойти к другому?
Офтальмолог
Сходите на консультацию к другому оперирующему хирургу на консультацию. Очень важно узнать несколько мнений на этот счет.
Клиент
Алена, если завтра доктор скажет резать нечего, может попробовать чуть чуть дипроспан со стороны слизистой там где уплотнение. Совсем чуть чуть. Я буду его массировать. Он же должен рассасывать ткань?
Офтальмолог
Да. Можно попробовать. Сами предложите это врачу, возможно эффект будет хороший.
Клиент
Алена, Сейчас вывернула веко. Халязион который выглядит шишкой, но на ощупь, не прощупывается, со стороны слизистой чистый, ровненький, красивая гладкая слизистая. А вот который прощупывается видно гнёздышко серого цвета. Как будто чем-то заполнено, эта слизистая прям неприятная. Абсолютно два разных вида. Что это такое серое круглое, углубленное, как в лунку? Может капсулу не до конца вычистили вот эту массу я и ощущаю на ощупь?
Офтальмолог
Да, это может быть, как еще заполненная секретом капсула, так и грубый рубец. Надо смотреть. Сфотографировать не получиться?
Клиент
Алена, поскажите пожалуйста бывает ли ячмень без гноя, головки, прыща, шишки? Только отек века, боль при касании и на этом все? Доктор сказала формируется ячмень. У меня так уже 2 раза было, но я к врачу не ходила, само проходило за неделю так же без шишек, гноя и ТД (просто отек спадал, боль уходила).
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, может
Клиент
Алена, врач назначила солевые примочки и все.
А я решила капать Ципрофлоксацин и можно ли греть теплым яйцом? Вчера грела худе не стало. Красноты нет, головкой даже "не пахнет", на ощупь гладко. Сколько раз в день греть? И что про мои капли скажете? (Мне солевые примочки кажется мало, я боюсь, чтобы ещё в один халязион не перешло).
Офтальмолог
Солевые примочки можно оставить. Прогревание можно выполнять, после чего наносить Гидрокортизоновую мазь и массажировать веко 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Алена, Объясните пожалуйста что делают примочки, что делает прогревание и что делает мазь?

Капли не надо?
Офтальмолог
Капли не нужно. Примочки и прогревание капсулу делают более податливой,мягкой и мазь лучше проникает через нее. Мазь обладает рассасывающим механизмом действия
Клиент
Алена, а я те два раза вылечивала только каплями. Как же так? Помогло.

Почему не нужны капли? Когда из назначают?
Офтальмолог
Я лечу такие плотные образования только мазями, они эффективнее себя проявляют.
Клиент
Алена, посмотрите пожалуйста фото. Сегодня глаз очень опух, также болит. Капаю Ципрофлоксацин, есть мазь флоксал, есть капли дексометазон. Как лечить? Врач вчера назначила только солевые примочки, но я ещё и грела и массировала. (Но вчера такого отека сильного не было). Кровоподтёк это вчера мне повторно халязион удаляли.
Офтальмолог
Здравствуйте!Пробовали рассасывать гелем Траумель?Это может быть и как остатки халязиона,и грубый рубец внутри века.
Принятый ответ
Клиент
Анна, что мне делать, чтобы веко стало ровным? Пошла удалять, чтобы не было шишки, а ш шка все равно есть. Очень комплексную из-за этого!!!!!
Офтальмолог
Вот я и спрашиваю-консервативно что-то пробовали делать?
Клиент
Анна, а что делать консервативно если пол года после удаления ничего не прошло? Мне 3 халязиона до этого удаляли и сразу все было ок, а тут так. Не знаю, что делать
Офтальмолог
Есть специальные рассасывающие гели,как раз для этих целей.Особенно,если это рубец.Вырезать его нельзя,это только усугубит ситуацию,рубец станет еще больше.Есть очень хороший гель Траумель С,он прям хорошо себя зарекомендовал.Конечно,лечение длительное.Наносите ее 2-3 раза в день в течение 1-3 месяцев,через месяц нужно оценить динамику.
Клиент
Анна, а можно ли в рубчик вколоть чуть чуть дипроспан (именно со стороны слизистой). Я бы его массировала, и в динамике смотрели бы. Потом опять немного подкололи бы? Может предложить доктору? Если она скажет решать нечего. Хотя я сейчас веко вывернула. Вижу гнёздышко серого цвета, а другие Х которые удаляда слизистая гладкая ровная, чистая, мягкая. А тут прям наболдажник какой-то грубый. Может это гнёздышко и есть капсула не до конца вычишенная?
Офтальмолог
А можете приложить фото с вывернутым веком?
Клиент
Анна, поскажите пожалуйста бывает ли ячмень без гноя, головки, прыща, шишки? Только отек века, боль при касании и на этом все? Доктор сказала формируется ячмень. У меня так уже 2 раза было, но я к врачу не ходила, само проходило за неделю так же без шишек, гноя и ТД (просто отек спадал, боль уходила).
Офтальмолог
Да,бывает,в начальной стадии так и есть,воспаление разлитое,только отечность.А потом либо уже формируется гнойное воспаление (шишка,гной),либо же самостоятельно может купироваться,как у вас в предыдущие разы.Это ведь происходит из-за закупорки железы в веке,если она быстро сама раскроется-то и воспаление утихает.
Клиент
Анна, врач назначила солевые примочки и все.
Офтальмолог
Согласна,что солевых примочек мало.Ципрофлоксацин подойдут,покапайте 4 разв в день 7 дней (можно 5,если пройдет раньше).Насчет греть-нежелательно,если есть подозрение на ячмень-значит в толще века воспаление.Если приложите фото глаза-смогу сказать точнее,стоит или нет греть.
Клиент
Анна, скажите если боль, отек пройдут, а уплотнение, как лечить?
Офтальмолог
Гидрокортизоновой мазью 1% снаружи 2-3 раза в день и за нижнее веко 0.5% 2 раза в день,если уплотнение невоспаленное.
Клиент
Анна, спасибо. Сколько по времени так делать? И если не пройдет, то идти удалять?
Офтальмолог
Максимум 14 дней,если за это время вскроется-Гидрокортизоновую мазь убрать полностью,заменить на Флоксал до заживления ранки.Если не вскроется-можно продолжать лечить консервативно (заранее схему не распишу,все зависит от состояния века),либо же удалять,как захотите.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста фото. Сегодня глаз очень опух, также болит. Капаю Ципрофлоксацин, есть мазь флоксал, есть капли дексометазон. Как лечить? Врач вчера назначила только солевые примочки, но я ещё и грела и массировала. (Но вчера такого отека сильного не было). Кровоподтёк это вчера мне повторно халязион удаляли.
Офтальмолог
Посмотрела.Флоксал у вас капли или мазь?Снаружи на веко добавьте Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день,внутрь любое антигистаминное на 3 дня (Эриус,цитрин,лоратадин и т.д).
Клиент
Анна, мазь флоксал. Напишите пожалуйста полностью лечение из того что у меня есть.

Капли Ципрофлоксацин
Капли дексаметазон
Мазь флоксал

Антигистаминные не обязательно же принимать? Это чтобы отек быстрее сошел? Он меня не беспокоит, могу с ним походить.

И скажите пожалуйста какие анализы сдать? (Почему у меня так часто ячмени и халязионы).
Офтальмолог
Если из того,что есть-Ципрофлоксацин 4 раза в день,Дексаметазон 4 раза в день,Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и снаружи на верхнее веко,лечение 7 дней.Если за это время ячмень вскроется-Дексаметазон убрать.
Причин к воспалению и закупорке желез может быть много.Местные-это сгущение секрета желез (может быть вашей особенностью,может быть из-за гормональных изменений,несбалансированного питания) или их загрязнение (например,плохо смытая косметика).Из общих-это снижение иммунитета,когда он не может справиться с воспалением,тут нужно сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой,кровь на сахар,биохимический анализ крови-это для начала.И на постоянной основе вам необходимо заниматься ежедневной гигиеной век,чтобы раскрывать закупоренные железы и заставлять секрет выходить:2 раза в день делать влажные теплые компрессы на 5 минут,затем круговыми массирующими движениями наносить специальный гель Блефарогель-1.Но это начинать только после стихания воспаления,для профилактики новых.
Клиент
Анна, спасибо!!!
Офтальмолог
Не за что!Выздоравливайте!
Клиент
Анна, забыла спросить Ципрофлоксацин, дексаметазон, мазь флоксал хуже не сделают для оперированной ранки? А то я боюсь, вдруг в эту ранку что-то попадет из лекарств и ровно не заживёт, опять бугор будет.

(Я кстати попросила в этот раз дипроспан не колоть, обычно доктор вырезала и дипроспан колола в окружающие ткани, потом я подумала вдруг это дипроспан шишку и давал).
Офтальмолог
Дипроспан мог давать,поэтому я не очень его люблю,неизвестно как себя поведет,у кого-то все хорошо,а у кого-то спайки и фиброз.Для ранки хуже не будет,я помнила про нее,когда писала по лечению.Мы в послеоперационном периоде как раз после удаления халязионов и назначаем Комбинил,а это антибиотик с дексаметазоном.Получается то же,что и у вас сейчас.
Клиент
Анна, спасибо! Я так надеюсь, что шишку удалили!!!!! И мазь флоксал не навредит?
Офтальмолог
Нет,не навредит,это антибиотик же,на заживление никак не повлияет.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста ещё. Если шишка осталась, я попрошу ввести дипроспан.
1. Через сколько прийти на эту процедуру?
2. Как лучше колоть? Со стороны слизистой или кожи? Со стороны кожи я бы точно показала иголочкой где мне конкретно не нравится неровность и где я хочу ее сгладить. А со стороны слизистой доктору может быть не видно. Может доктор и удалить не может, потому что не там удаляет.
Офтальмолог
Можно ввести через кожу,это будет более целесообразно,если уплотнение ближе к коже.Это на втором глазу у вас?
Клиент
Анна, нет, это который я вчера удаляла. И на котором сейчас ячмень формируется. Это я просто на будущее, тактику думаю. Просто со стороны кожи может остаться белый комочек, если доктор введёт поверхностно. Тоже страшно.
Офтальмолог
С ним проще,его просто можно вскрыть иголочкой на приеме.Ну будущее-не раньше,чем через месяц после операции по удалению халязиона.
Клиент
Анна, Спасибо !!!!!!
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста последнее фото. Появился гнойный прыщ. Именно на этом месте и болит веке. Но он такой маленький, обычно ячмени больше... Это ячмень созревает? Лечение тоже самое оставляем? Ципрофлоксацин, дексометазон, мазь флоксал? Гной сам вскроется так хочется проткнуть)))))
Офтальмолог
Да,это гнойная голова,через нее все вскроется.Сами не вскрывайте:)а лечение пока такое же.
Клиент
Анна, уже выдавила))))) это было сильнее меня. Проколола, вставила ложку за веко и выдавила. Немного гноя вышло.
Офтальмолог
Здравствуйте:)Только причитала ваше сообщение.Как веко?
Клиент
Анна, здравствуйте шишка, которую оперировали, увы на месте (вижу, ощущаю). Через сколько какое время записаться на приём к другому врачу? Где ячмень, отвек сходит, но шишку тоже виду, хотя на ощупь вроде нет (может ещё отек и сойдёт). Я а полном расстройстве. Что делать с прооперироыанной шишкой? Как решить эту проблему, чтобы веко ровное стало???
Офтальмолог
Если она рубцовая-лучше там ничего хирургически уже не делать,может быть только хуже,как уже и писала,рубцевание вообще может увеличиться от вмешательства.Месяц сейчас точно ничего не трогайте,потом сходите к другому хирургу.
Клиент
Анна, почему в этот раз получилось рубцевание? Она столько Х-в мне удалила, все заживали на отлично. А с этим так. Я переживаю, что новые когда сядут, опять рубцы могут остаться. Как избежать рубцов?
В вашей практике было, что оставались рубцы (явно пациентам эстетически это не нравилось, что вы предлагали? Как улучшить ситуацию?) Я купила Траумель с. Но не особо верю, что он может улучшить ситуацию.
Офтальмолог
Рубцевание шрамов редко,но бывает,это зависит от глубины операционного вмешательства и особенностей регенерации тканей,что непредсказуемо.Обычно эстетически это не заметно,рубец находится в толще века,может ощущаться только при пальпации.А Траумель себя очень хорошо зарекомендовал.Конечно,не стоит ждать эффекта в первые дни,рассасывание фиброзных тканей-процесс медленный,занимает время.Как минимум-курс нанесения 1 месяц,бывает и 3,и 6.У всех индивидуально.Но тем не менее-он действенный в этом плане.
Клиент
Анна, доктору точно видно и понятно что это рубец, а не остаток капсулы под рубцом?меня убивает эта мысль, что под рубцом капсула.
Офтальмолог
Грамотному-да,видно.По сути-каждый хирург,занимающийся оперативным лечением халязинов,должен отличать эти состояния.
Клиент
Анна, если от ячменя останется уплотнение, через сколько идти на удаление? Мне кажется прошлый Х, я рано пошла удалять, ему неделя была, как я его заметила. Может он плохо визуализировался, был размытый? Поэтому доктору было сложнее его удалить, может поэтому так получилось (он прям был маленький и плоский) а остальные были очень хорошо видны-хорошо удалились.
Офтальмолог
Неделя-это действительно рановато,воспалительные ткани еще не организовались.Выждать хотя бы 3 недели после воспаления.
Клиент
Анна, решила мазать ещё несоформировавшуюся шишечку гидрокортизовной мазью 1 процент, как вы написали выше. В прошлый раз когда у меня появилась шишкечка, я один раз помазала этой мазью массируя. Буквально через 2 часа то место начало опухать- в итоге у меня случилась огромная красная болючая шишка и отек века на неделю. Я боюсь мазать, или гидрокортизон так и работает? Или это просто так совпало.

То есть вопрос: в этот раз у меня сначала белоело отекло веко, на третий день появилась гнойная головка, прошла, сейчас отека боли нет, только припухлость осталась. Буду ее мазать, чтобы рассасать, на ощупь плотной капсулы нет-как должно протекать лечение? Я не хочу снова как прошлый раз огромную красную воспаленную болючую шишку.
Офтальмолог
Да,Гидрокортизоновая мазь так и действует.Либо халязион рассасывается бессимптомно,либо же вот так набухает,нагнаивается и вскрывается,и то и другое будет излечением.
Клиент
Анна, какая мазь лучше гидрокортишновая 1 или 0.5 процента? Вывернула веко, ничего жёлтого, гнойного нет только красное разлитое "облачко". Я в этот раз полна решимости вывести шишку лекарствами))) а то раньше сразу резала. Нужно ли греть? Может солевые примочки? Из лечения было Ципрофлоксацин, дексаметазон, мазь флоксал сегодня пятый день. Не болит, отек спал, только припухлость снаружи и краснота внутри (четкой шишки совершенно не ощущаю) но визуально есть припухлость. Хочу вылечить.
Офтальмолог
Решимость хорошая:)Для наружного применения нужна 1%,поэтому снаружи на веко наносите 1% 2-3 раза в день.Флоксал еще продолжите 2 дня,а затем замените его на Гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко так же 2 раза в день на 10 дней.
Клиент
Анна, хорошо, греть нужно? Массировать? Может быть так что все рассосется без отека и восполнения? Только веко отошло, так не хочется (и гнойная головка на третий день прошла).
Офтальмолог
Греть и массировать пока рановато.Если через неделю признаков воспаления так же не будет,а уплотнение останется-тогда можно перед нанесением мази на 5 минут прикладывать сухое тепло.
Клиент
Анна, гидрокортизоновая мазь всего 10 дней. Поняла. Что-то после можно ещё поделать если не пройдет? Читала про колендулу, солевые примочки. Печеный лук))))))
Офтальмолог
Мазь можно до 14 дней,при необходимости.Затем перерыв на неделю с ней,в это время можно и солевые,но опять же-в зависимости от состояния.Через неделю снова можно на гидрокортизон.Лук и календулу не надо:)
Клиент
Анна, спасибо!!!!
Офтальмолог
Не за что!:)Пишите!