Консультация детского лора /

Вирус Эпштейна Барра — вопрос №1479569

Добрый день, ребенок 6 лет, кхыкает без конца. Сдали анализы крови, пцр из горла обнаружен вирус Эпштейна Барра, ждем еще анализ на грибы, чем это опасно? Как лечить? Сильно переживаю. Чувствует ребенок себя хорошо, бодрый, активный, но горло достало.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обнаружен ДНК к ВЭБ, возможно рестеноз переболел им ранее, для того чтобы понять острая фаза или нет нужно сдать кровь на антитела к ВЭБ - IgM, IgG
Эндоскопию аденоидов выполняли?
ВЭБ обычно не является причиной отека в носоглотке, этот вирус поражает миндалины с налетом
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет, еще не сдавали. Утром только получили анализы

Клиент
Маргарита, аденоиды в носу 2 степени сказал лор
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы скорее всего на фоне отека аденоидов, ВЭБ здесь ни при чем

Начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С - микроклимат важен
Клиент
Маргарита, до получения результатов анализов нам лор назначит флуимуцил антибиотик-дышать, его отменить значит можно? Схема такая была ринофдуимуцил через 10 минут аквалор софт через 10
Минут флуимуцил дышать и потом назефрин. А до этого был спрей мирамистин в горло, назефрин в нос и цетрин, результата не было от этого
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик ингаляционно здесь не может
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять нужен ли системный антибиотик
Нозефрин сколько по времени использовали?
Нужно применять минимум месяц, чтобы был эффект
Если нет эффекта, то
нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
Клиент
Маргарита, примерно нежели 2 нозефрин используем
Детский ЛОР, ЛОР
Это мало
Продолжайте 1,5-2 месяцах
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста чем-то можно снизить отек чтобы результат был уже виден через пару дней? Мучаемся просто уже недели 3.
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудисто-суживающие капли, но они дают кратковременный эффект и не более 5-ти дней
Орошайте гипертоническим раствором Аквалор форте / Аквамарис Стронг
Нозефрин/ Назонекс длительно - имеют накопительный эффект и исключите аллергию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам на ВЭБ : днк найдена что означает что ребенок встречался с вирусом,болел... После острого мононуклеоза мы можем днк находить и это нормально.
По общему анализу крови вирусная инфекция и чуть повышены эозинофилы,что говорит либо об аллергии либо о глистной инвазии у деток
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
ВЭБ не нужно в данном случае проверять,он не имеет отношения к вашим симптомам. Исключите аллергию,сдайте общий иммуноглобулин Е,выполните эндоскопию носоглотки для оценки аденоидов и степени их воспаления
Сейчас используйте Снуп или Тизин детские по 2 впрыск 2 раза в день 5 дней
Через 10 мин нос промыть аквалором и аккуратно отсморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес.
Голову на сон повыше
Увлажнение воздуха 50-60%
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вирус Эпштейн-Барр у вас выявлен в виде носительства скорее всего или как признак ранее перенесенной инфекции. Лечить его никак не нужно. Для исключения острой инфекции сдайте кровь на иммуноглобулины М и G к ВЭБ.
Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- противовоспалительный препарат с накопительным действием