Побочные реакции на препараты
Принимаю сорбифер по 1 т* 2 раза. При этом проктолог назначил свечи метилурацил. При совместном приёме началось сильное жжение, раздражение и боль в заднем проходе. Стала читать, сорбифер дает сильные побочные реакции, или это так от метилурацила?
Инна Александровна, здравствуйте!
Это побочный эффект не сорбифера, а метилурацила.
Что касается сорбифера, то рекомендуется прием только по 1 таблетке в день. Так как более высокие дозы бесполезны, но при этом усиливают побочные эффекты терапии.
Диляра,
От ужаса отменила сорбифер). Как тогда, подождать, когда пройдет эта реакция и возобновить сорбифер? Еще врач назначил детралекс 1000*2 раза. Теперь боюсь принимать.
Принятый ответ
Прием сорбифера можно возобновить сразу, так как вероятнее всего, этот побочный эффект именно от метилурацила.
Детралекс принимать можно.
Сорбифер лучше принимать во время еды или как?
Лучше через 2 часа после еды.
Принятый ответ
Инна, добрый день.
Данная побочная реакция вызвана свечами местно, а не препаратами железа.
Принимать препараты железа лучше через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа