Болит после выхода камня
Здравствуйте. МКБ более 25 лет. 2 месяца назад в мочеточнике обнаружили камень 7мм. Оксалат. Лоханки и чашечки долгое время были расширены до 27мм. Сегодня камень вышел. Но боли остались, жжение и больно ходить в туалет. Может ли такое быть и как облегчить боль?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Несомненно такое может быть. Сейчас можно следующее
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!).
Вольтарен свечи по 100 мг 1-2 раза в день 2-3 дня.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике.
Если не проверяли, то за одно кровать на ПСА общий (положено по возрасту раз в год с 40 лет).
Некоторое время лучше соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Владимир, спасибо большое
Владимир, а что такое кровать на ПСА? Я так поняла, это не кровать слово,а кровь))). Но что это за анализ?
Сорри, Т9. Кровь конечно! ?
Сдать кровь на ПСА общий (онкомаркер).
Это касаемо мужчины!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Пациент мужчина или женщина?
Галина, женщина
При самостоятельном отхождении конкремента, необходимо сдать его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Оксалат - это уже по биохимическому составу в лаборатории определили или это соли в моче были оксалаты? Сейчас необходима фитотерапия для восстанановления мочевыводящих путей, ведь камень шёл и травмировал пути, поэтому может сохраняться болезненность после его отхождения. Необходимо питьё, оно должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, но - шпа 40 мг по 1 - 2 таблетки * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Также при сильно выраженных болях, резях при мочеиспускании можно принимать феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон проверить.
Принятый ответ
Добрый день!
Принимайте
Диклофенак 100 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!