Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №1479591

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализа. После рождения детей обильные месячные.бывабт болезненные. Хронический эндометриоз. Смущает слизь в анализах. Может надо сдать дополнительные анализы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. Цитология у вас в норме, онкологии нет. Мазок хорошее, без признаков воспаления. Вы УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делала месяца три назад.было все в норме

Гинеколог
Тогда все в порядке, анализы у Вас хорошие
Клиент
Екатерина, УЗИ делала а декабре
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В результатах данных анализов нет патологии? Беспокоит ли вас зуд, жжения, выделения с запахом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, бывает выделение с запахом дня за три до менструации
Клиент
Наталья, зуд иногда бывает но все это недалеко от менструации происходит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выделения меняют свои характеристики на всем протяжении цикла в зависимости от дня. Выделения воспалительного характера не менялись бы, они вызваны флорой, а не изменениями гормонального статуса. Ваши анализы, ваша ситуация в целом не вызывает опасений, не требует углубленной диагностики. Выполняйте ежегодно анализ на онкоцитологию, желательно жидкостную и мазок на флору, без жалоб дополнительно вам ничего больше не требуется
Клиент
Наталья, спасибо. А может такое быть что обильная менструация это начала менопаузы?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, чаще всего наоборот, в перименопаузе укорачивается цикл, месячные скуднее. Можете выполнить анализы на ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла, узнать, насколько далеко это состояние
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, , УЗИ делала а декабре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! МАзки у вас хорошие, воспалений и отклонений нет. Узи малого таза делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, делала месяца три назад.все в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи?
Клиент
Галимат, УЗИ прикрепила. Оказывается ч его делала а декабре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шеечная слизь - это нормальное физиологическое явление. Она всегда там бывает и продуцируется шейкой в количестве 2-4 мл/сут.
К эндометриозу это не имеет отношения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо.пережтвала за слизь
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Смущает слизь в анализах. Может надо сдать дополнительные анализы?

Анализы хорошие, дополнительно сдавать ничего не надо. Слизь присутствует в норме в шейке матки

Обильные месячные могут буть из-за эндометриоза , особенно если он есть в полости (аденомиоз )
Принятый ответ
Клиент
Юлия, , УЗИ делала а декабре
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Слизь продуцируют клетки цервикальном канала вашей шейки. О инфекции либо онкопатологии это не говорит.
По поводу обильных месячных, если причина в эндометриозе, рассмотрите вариант постановки ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет. И как контрацепция и как лечение.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам всё хорошо, нет поводов для волнений: ЗППП отрицательно, мазок чистый, слизь может быть в норме, её количество зависит от возраста и фазы менструального цикла, мазок на онкоцитологию хороший, плохих клеток нет. Если Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Обильность выделений связаны с эндометриозом, из лечения здесь три варианта:
1. КОК с диеногестом, например, Жанин или Силует. Будет и лечение эндометриоза, и контрацепция
2. Спираль Мирена. Устанавливается на 5, также даёт и лечение, и контрацепцию
3. Препараты чистого диеногеста-Визанна, Зафрилла. Здесь будет только лечение, контрацепции нет
Клиент
Елена, , УЗИ делала а декабре
Прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, увидела. Там ничего плохого нет, но рекомендую сделать свежее УЗИ, учитывая жалобы