Расшифровка анализов ребенка 2,5 мес
Расшифруйте, пожалуйста, анализы Насколько это опасно Наблюдаемся у невролога из-за расширенных передних, задних и третьего желудочка. Он отправил к инфекционисту :вот результат анализа на инфекций
Здравствуйте!
В анализах есть антитела класса G к ЦМВ, ВПГ, которые вероятно Ваши, материнские, они будут циркулировать в крови у ребенка первые 6-12 месяцев.
IgM к ЦМВ отрицательный - нет острого процесса.
IgM к ВПГ в бланке не обнаружила.
Чтобы исключить в таком случае активность вирусов лучше сдать ПЦР крови на них.
И лечить не нужно будет данные антитела ?
Да, верно, не нужно.
Увидела 2й файл, там вирусы не обнаружены. Это Вы кровь сдавали из мазок из зева?
Сдавали кровь
Тогда активности эти вирусы у ребенка не проявляют, лечение не требуется.
Я прикрепила еще клинический анализ крови
Там тромбоциты увеличены в два раза, о чем это говорит ?
Принятый ответ
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 900*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, соответствует возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте! до года у ребёнка циркулируют материнские антитела, поэтому этот анализ не подтверждает наличие вируса у котенка. Для исключения цмв обычно сдаем пцр крови, мочи и слюни, для исключения герпеса пцр крови и мазок с полости рта
Принятый ответ
Здравствуйте!
Всё это материнские антитела, норма для ребёнка, никаких действий не требуется