Консультация хирурга /

Гной из пупка, что делать? — вопрос №1479602

Месяц назад возникли болевые ощущения в районе пупка. Было небольшое уплотнение под кожей. Обратилась за консультацией к хирургу. Он прописал обрабатывать пупок хлоргексидином и мазать мазью Акридем ГК и мирамистимом . После обработки уплотнение под кожей покраснело и образовался подкожный шарик в районе пупка. При повторном обращении к хирургу он прописал антибиотики "Ципрофлоксацин" и левомеколь. После приема ципрофлоксацина у меня возникли побочка - тошнота, диарея, слабость и боли в животе и районе почек. Улучшений не было. После следующего обращения к хирургу он прописал антибиотик орцепол, но после того как я его купила, обнаружила что там то же вещество - ципрофлоксацин. Прием этих антибиотиков так же у меня сопровождался побочкой. я обрабатывала пупок йодом (последние рекомендации врача). Сейчас у меня образовывается гной в пупке, небольшое ощущение жжения и есть ощущения в правом боку. Вопрос - необходимо ли с этим симптомом идти к врачу или можно другими консервативными методами решить вопрос. Анализ крови я не сдавала и узи брюшной полости не делала. Каким антибиотиком можно заменить Ципрофлоксацин? за это время 3 раз уже к врачу хожу по этому вопросу и без необходимости больше посещать не хочу. Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию пупка?
Клиент
Антон, добрый день! загрузила

Хирург, Онколог
Если Вас смотрел хирург, грыжу он исключил, то, вероятнее всего, речь идёт о кисте урахуса (незаращение части мочевого протока), локализующаяся в области пупочного кольца.
Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки,чтобы определиться, действительно ли это она. Если это так, то лечением такой кисты занимается уролог.
Сейчас же идёт воспаление - промывайте пупок раствором хлоргексидина, закладывайте мазь левомеколь и сверху марлевую салфетку. Из антибиотиков пропейте Супракс 400 мг 1 р/д 7 дней, найз 100 мг 2 р/д 5 дней.
Желательно показаться ещё хирургу, чтобы быть уверенной, что ситуация не серьёзнее, чем кажется на первый взгляд.
Здоровья!
Клиент
Антон, спасибо! у меня на понедельник назначено узи брюшной полости. Можете подсказать, стоит ли ускорить этот процесс (на пораньше перезаписаться?) Или в целом до понедельника можно и подождать, обрабатывая пупок. Гноится пупок 3-4 день.
Хирург, Онколог
На УЗИ брюшной полости Вам могут не описать того, что нужно, акцентируйте внимание доктора на данном уплотнении, чтобы смотрелись также мягкие ткани передней брюшной стенки - тогда данная шишка точно будет описана.
Относительно же выходных, сказать однозначно сложно, во что всё выльется за выходные. Если краснота и отек будут распространяться вокруг пупка, появится температура тела, то обратитесь в ближайшее приемное отделение, где есть дежурный хирург, не ждите понедельника.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас есть выраженная краснота, скорее всего она связана с реакцией на йод. Йодом больше ничего не мажьте.
На одном из фото действительно есть подозрение на гной.
Такое состояние необходимо вскрывать, но учитывая нерешительность вашего врача, есть вопрос, есть ли возможность посетить другого специалиста?
Сейчас можно обработать пупок хлоргекседином/ Мирамистином и мазь левомеколь или фуцидин под повязку.
Если это действительно гнойник, а не свет по фото так падает, то дома консервативно его не вылечить.
Боль в правом боку скорее связано с приёмом антибиотика и нарушением микрофлоры.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С одной стороны хорошо, что воспалительный очаг дренируется (выделяется гной).
С другой непонятно откуда выходит гной. А для этого надо провести УЗИ околопупочной области на предмет урахуса и также осмотреть подкожно-жировую клетчатку на предмет возможного гнойника.
Если обнаружат или кисту или какое то воспалительное образование, то надо решать вопрос о возможном вскрытии гнойника.
А пока можете принимать Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней. Контролируйте температуру тела.
Сам пупок аккуратно внутри обрабатывать или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и рыхло закладывать в пупок мазь Офломелид.
Если покраснение, отек и боль в области пупка усилятся, то надо срочно обращаться в дежурный хирургический стационар.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Алина !
Складывается впечатление , что у Вас был омфолит (воспаление пупка ), доктор как- то различными назначениями заглушил , то , что на поверхности кожи , а под ней скорее всего набрался гной в небольшом количестве !
Ваш доктор наверное знает только одну группу антибиотиков (Фторхинолоны ) и плохая переносимость одного из них для доктора ничего не значило , он назначил второй и был сильно удивлён когда Вы его плохо перенесли тоже ! Наверное лучше Вам к нему не ходить , а то эта группа большая , они мало чем отличаются друг от друга как по действию , так и по побочкам !
Сделайте УЗИ и если там обнаружится жидкость , то значит это гной , обратитесь тогда к другому хирургу , чтобы сделали за 5 минут под местным обезболиванием небольшой надрез , выпустили гной , а далее Вы дома делали перевязки до полного заживления !
Имейте в виду , что Вы плохо переносите антибиотики группы ФТОРХИНОЛОНОВ и не принимайте ни один из этих препаратов в будущем ! Они есть и в виде мазей тоже ( Офлокаин-Дарница, Офломелид ), их применять тоже не нужно !
Если станет вопрос о применении антибиотиков , то есть более мощные надёжные группы антибиотиков (ЦЕФАЛОСПОРИНЫ , ТЕТРАЦИКЛИНЫ ) , можно будет принимать СУПРАКС (из Цефвалоспоринов ) по 1 капсуле 1 раз в день 5 дней или ДОКСИЦИКЛИН (Тетрациклиновый ряд) по 1 капсуле 2 раза в день , 5 дней ! Сейчас пока до прояснения ситуации принимать антибиотик не нужно !
Удачи Вам !