Консультация хирурга /

Киста урахуса, омфалит — вопрос №1225212

Здравствуйте, мне 24 года, 6 дней назад госпитализировали с болью при попытке встать в пупке, покраснение пупка. Во время осмотра из пупка вышел гной. Далее внутримышечно ставили 1 укол антибиотика, 1 капельница, и таблетки Экоклава с гепатопротектором. За последующие 3 дня такого лечения гноя в пупке больше не было, был сухой. Анализы при госпитализации показывали повышенных уровень тромбоцитов и лейкоцитов. Вчера выписали, несмотря сохранившиеся показатели анализа, тк пупок перестал быть красным, ушла острая болезненность и не было гноя. Сегодня с утра, спустя день после выписки, снова с утра пошел гной. Антибиотик пью до сих пор. Вчера снимала повязку, чтоб помыться. Возвращаться в стационар или будет достаточно амбулаторного лечения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Был гастродуоденит, сейчас ставят просто гастрит. Дискинезия желч. пуз. Холецистит (?) Инсулинорезистентность. Ж\л. анемия.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Приложите фото проблемной области.
Принятый ответ
Клиент
Прикладываю. Фото с гноем - в момент госпитализации. Без - сегодняшнее (фото без гноя, но он с утра был)

Нефролог, Хирург
Анастасия, антибиотик продолжите до 7 дней.
В принципе явления воспаления уже стихают.
Делайте перевязки 2 раза в день, обрабатывайте хлоргексидином/ мирамистаном, затем под повязку Левомеколь обильно. Пока не мочить.
Клиент
Шахин, спасибо большое, хорошо!
Нефролог, Хирург
На здоровье. Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
Это омфалит, необходимо обрабатывать пупок мирамистином и марганцовкой.
Желательно посмотреть визуально, если можно прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Прикладываю. Фото с гноем - в момент госпитализации. Без - сегодняшнее (фото без гноя, но он с утра был)
Хирург
Анастасия, хорошо, я посмотрел, вы принимаете антибиотик, нужно добавить местное лечение, например как я писал выше и посмотреть в динамике, если будет хуже через сутки, двое, необходимо будет обратиться к хирургу.
Клиент
Вадим, Спасибо!
Хирург
Пожалуйста! Анастасия, выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
Курс антибиотиков надо пройти обязательно.
Если гной выходит наружу, то с одной стороны это хорошо, а с другой надо понять откуда все это берется.
Омфолит это одно дело - пройдет. А вот если киста урахуса (кстати, а кто Вам про нее сказал и где УЗИ кисты), это уже другая история.
Если гноетечение продолжится, то надо возвращаться к хирургу и решать вопрос или довскрытии гнойника, или если есть киста урахуса, то надо удалять ее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, меня выписали с таким диагнозом. На УЗИ неуточненное образование с жидкостью
Хирург
Ну тогда когда воспалительный процесс уйдет, то повторно делайте УЗИ (у другого специалиста желательно) и если киста урахуса подтверждается, то ее надо убирать. Иначе потом опять все это может воспалиться и уже в худшем варианте, вплоть до флегмоны передней брюшной стенки.
Андролог, Уролог
Добрый день.Антибиотик продолжайте.Обрабатывайте и закладывайте мазь Левомеколь 2р/с 7дней.Своевременно меняйте повязки.Этого достаточно.
Клиент
Луиза, повышение температуры до 37 не критично во время такой терапии?
Андролог, Уролог
Нет,допустимые значения.
Клиент
Луиза, спасибо!
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По описанию, фотографиям сейчас имеется абсцесс мягких тканей в пупочной области. Чем он вызван однозначно сказать затруднительно. Скорее возможно нагноившаяся эпидериальная киста. Если раньше никогда не было ни каких выделений из пупка, он не воспалился, то говорить о наличии назаращения или кисты урахуса преждевременно. Для этого нужно подтверждение на УЗИ пупочной области. Если у Вас раньше был пирсинг, то возможно формирование кожной кисты на месте стояния пирсинга. Сейчас продолжайте местный туалет с хлоргексидином или диоксидином. Если есть свищевое отверстие, то старайтесь промывать по свищй с помощью шприца. Местно закладывайте мазь Офломелид или Левомеколь. Мочить область пупка нельзя пока не наступит стойкое улучшение и заживление. На данном этапе можно проводить лечение амбулаторно под присмотром хирурга поликлиники. После стихания острого процесса сделайте обследование - УЗИ. От его результатов и будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, нет, никогда не было и не было пирсинга. Повышение темп. до 37 допускается?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Наличие повышения температуры тела выше 37,1-37,2 может говорить о реакции организма на воспаление.
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Если я правильно понял , то наличие кисты урахуса у Вас не подтверждено ничем (УЗИ, МРТ ), просто не исключают её возможность тоже наряду с гнойным омфолитом !

Возвращаться в стационар или будет достаточно амбулаторного лечения?
Если имеется свободный отток гноя , если гной там не копится вызывая сильные боли, нарастание отёка, красноты , повышения температуры тела , то нет никакой экстренности и никакого повода Вам возвращаться в стационар ! Просто нужно продолжить назначенное и местное лечение , и приём антибиотика и проконтролировать ситуацию , ситуационно реагируя на динамику :
- ЕСЛИ ПОСТЕПЕННО ВСЁ НАЧИНАЕТ НОРМАЛИЗОВАТЬСЯ РАНА ЗАЖИВАЕТ , ТО ПРОСТО УЗИ ПОСЛЕ
ЗАЖИВЛЕНИЯ , ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ (или подтверждения ?) КИСТЫ УРАХУСА ;
- НУ А ЕСЛИ ЗАТЯНЕТСЯ ПРОБЛЕМА , ВОЗНИКНУТ ТЕ ПРОЯВЛЕНИЯ О КОТОРЫХ ПИСАЛ ВЫШЕ , ТО ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ХИРУРГУ !
Повода для паники нет в любом случае , т.к. проблема вполне разрешимая , нужно просто терпеливо более детально прояснить ситуацию !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! Сегодня вечером поднялась температура до 37, но самочувствие нормальное. Это не критично?
Хирург
Нет , это далеко некритично !
Очаг Воспаления хоть и небольшой , но он есть, гнойный , потому температура такая наоборот полезна , это значит организм борется и воспаление постепенно стихнет !
Важно , что самочувствие нормальное , красноты , отёка не больше , а наоборот меньше !
Клиент
Яков, поняла, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Антибиотик продлить ещё на 5 дней. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин жирно. В плановом порядке иссекать урахус