Жидкий стул

Здравствуйте! Ситуация такая, малышу 5 месяцев, попали в инфекцию по диагнозу лихорадка неясной формы, малыш плакал не переставая, провели мы там 1,5 дня, уехали под расписку, так как там утверждали, что малыш реагирует на погоду, поэтому с температурой 38,7 орёт 3 день... Оттуда направились к лору, острый катаральный средний отит, было назначено лечение, отипакс капли, амоксициллин 2 раза в день и бифидобактерии, курс завершился 24 числа утром.. У малыша теперь жидкий, желтый стул, с водой.. До 5 раз в день... Даю максилак бэби.. Получилось так, что одновременно мы почти всей семьёй сейчас подхватили какую ту кишечку, у всех понос, одной водой, у кого то рвота, у кого то тошнота.. Очень переживаю за сына, вдругиу него понос не из-за приёма антибиотиков... Ест через раз нормально, мы на смеси, норму не съедает, даю воду в бутылке, выталкивает языком, только с ложечки как то ещё можно напоить... Анализы пойдём сдавать завтра... Будьте добры, подскажите пожалуйста, как долго бывает жидкий стул, после антибиотиков? Чем помочь малышу?чем укрепить стул?

34 года

Здравствуйте! Антибиотик пенициллиновой группы (амоксициллин и аналоги) очень часто дают побочки в виде диареи.
В любом случае, реакция это на антибиотик или подхватил кишечную инфекцию - лечение одно: обильное отпаивание в целях профилактики обезвоживания. У вас малыш кушает хорошо - это хорошо. Не забывайте допаивать водой между кормлениями. Желательно поить и регидроном в том числе (либо адиарин регидро).
Неосмектин по 1/2 пакетика в день.
Хорошо красит стул пробиотик баксет бэби.

Камиля, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, дозировка регидрона какая?

Вы просто пакетик разведите, как в инструкции написано, а малыша отпаивайте примерно из расчета 20мл в час в течение 4 часов.

Камиля, спасибо))

Здравствуйте
У ребенка возможно и кишечная и реакция на антибиотик
Рекомендую отпаивать ребенка водно-солевыми растворами( регидрон/нормобакт аквабаланс) и пробиотик бак сет беби.

Наталья, спасибо большое!

Здравствуйте. При сохранении жидкого стула, вне зависимости от его этиологии, показано отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут.

Данный объем можно разделить напополам с водой.
Добавьте к лечению баксет беби по 1 Саше на 10 дней.

Алина, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста, у меня ещё есть энтерофурил суспензия, можно ли дать её? Слышала, что его эффективность не доказана! Может всё таки на практике его назначают?

Принятый ответ

Нет, Энтерофурил точно не даем, так как он используется только при бактериальных кишечных инфекциях, и то в редких случаях, поэтому не рекомендую

Алина, спасибо большое ?

Здравствуйте ?

я думаю что кишечная инфекция у ребёнка
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби

При температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
Ибупрофен 5-10 мг/кг

Мария, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте,это кишечная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, свежие фрукты и овощи убрать, сейчас даёте сорбент смекту или Полисорб 3 дня, обязательно пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул.

Анна, спасибо большое за ответ!

Выздоравливайте ?