Добрый день. При нагрузке сильно застучало сердце и как бы зависло в одном ритме. Минут через пять пульс начал падать. Снял на кардиофлэшку. Посмотрите что это?
При нагрузке, сердце заколотилось и продолжало колотится в одном темпе 5 мин примерно. Что это такое?
Здравствуйте!
Судя по тому, что Вы не описываете сильное ухудшение самочувствия в момент этого сердцебиения, его не было и состояние было более - менее сносное?
Такая ситуация с сердцебиением возникает впервые?
Как прекратился этом приступ?
Добрый день. Я лёг, мне стало страшновато, ноги немного вспотели. Но в целом состояние нормальное. Нет не впервые, было несколько лет назад, тоже при нагрузке. Я снял несколько ЭКГ подряд, все они с одинаковым пульсом. Потом пульс упал до 80, ну так резко упал скорее всего
Это запись с кардиофлеш, в отличие от ЭКГ стандартной она несколько искажена и нет дополнительных маркеров.
Но по характеру зубцов можно сделать предположение, причем довольно точное -
это антидромная суправентрикулярная тахикардия
Состояние не опасное, ничем Вам не угрожающее, но говорящее о врожденной аномалии проводящих путей сердца
Т.е Вам необходима обязательная дополнительная диагностика - ЧПЭС (ЧПЭКС) - чреспищеводная электрокардиостимуляция для подтверждения диагноза.
Как лучше купировать приступ?
Практически никак. Но положительный момент -эти приступы самопроизвольно прекращаются в течение 5-15 минут
Вагусным приемам плохо поддаются.
Но можно попробовать такой прием - если приступ будет затяжным - набрать полные легкие воздуха, задержать дыхание и резко присесть на корточки на 5-10 секунд. Если не помогло - распрямиться, продышаться и повторить такой прием еще 1-2 раза. Должен прекратиться
Но ДПП (дополнительный проводящий пульс) нужно убирать - с течением времени частота приступов может возрасти
Спасибо
Скажите, сколько он вообще может длиться? Я так понимаю долго? Скорую вызывать? А они как его купируют?
Пароксизм обычно короткий, до 5 минут
в редких случаях до 15 минут
если пароксизм продолжается более получаса, он считается затяжным
Скорую вызывать в том случае, когда на фоне пароксизма возникает плохое самочувствие (выраженное головокружение , тошнота и т.п.). Выбор препарата - за врачом, купирующим пароксизм
Понятно. Спасибо
Скажите, а это можно как то контролировать бета блокаторами или ещё чем то?
Илья?
Принятый ответ
У Вас идет активный диалог по данному вопросу с пользователями
Я же повторю рекомендацию, данную мной выше: Вам необходима обязательная дополнительная диагностика - ЧПЭС (ЧПЭКС) - чреспищеводная электрокардиостимуляция для подтверждения диагноза.
Спасибо
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
По данному заключению имеется пароксизмальная тахикардия.
В данной ситуации советуем суточное мониторирование ЭКГ и узи сердца.
При возможности консультация аритмолога для коррекции лечения.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Всё это делал, ничего нет. А может можно бета блокаторами это контролировать
Да конечно.
При частых приступах советуем ЧПС в кардиологическом центре.
Какими бетаблокаторами лучше контролировать ритм до исследования?
Бисопролол или небиволол 5 мг.
Спасибо
Здравствуйте!
По кардиофлешке у вас зарегистрирована пароксизмальная тахикардия вероятнее суправентрикулярная ,однако достоверно это можно оценить только по обычной ЭКГ или Хм-ЭКГ или при необходимости чреспещиводной электрофизиологическом исследовании. В таких ситуациях обязательно необходимо вызывать скорую помощь. Вам необходимо пройти дообследование в условиях кардиологического отделения и назначить соответствующее лечение.
Крепкого здоровья вам 💚
А что надо дообследовать?
Хм-ЭКГ до 72 часов , Эхо-КС(узи сердца), чреспищеводное электрофизиологическое отделение для того чтобы спровоцировать приступ и понять какая это тахикардия . Конечно же и анализы :ОАК, биохимия крови с электролитами ,гормоны щитовидной железы
Всё в норме кроме чреспещиводного, так как его не делал. Приступы редкие, раз в год или реже даже
Значит не смогли просто уловить данный приступ по ХМ-ЭКГ. Поэтому обязательно надо пройти ЧПЭФИ.
Здравствуйте
По данным кардифлешки с большой долей вероятности эта пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, то есть тахикардия обусловленная врождённой особенностью проводящей системы, приступы в таких случаях курируют вагусными пробами(натуживание) , при неэффективности рекомендуют приём анаприлина
Самым эффективным в таких методом диагностики и лечения является выполнения эфи (электрофизиологическое исследование) и дальнейшяя прижигане(РЧА), эффективность более 95%
Какими бета блокаторами и в какой дозе лучше контролировать ритм до рча?
При такой аритмии доказательная база получше у верапамила чем у б-блокаторов, а из б-блокаторов бисопролол, небиволол, метопролол
Доза зависит от цифр давления и пульса вне приступа аритмии
То есть можно пить верапомил? Какие то надо анализы сдать перед этим?
Нет, достаточно контроля давления и пульса, но надо понимать, что РЧА в разы эффективнее любых антиаритмических препаратов при такой аритмии
Я и хочу сделать исследование и потом рча, но до этого времени я бы хотел чтобы приступы были реже или их не было и готов пить блокаторы или то что надо
Если верапомил то подскажите по какой схеме или дозировке пить, на что обратить внимание
Обычно рекомендуют верапамил 40 мг 3 раза в день, далее дозу увеличивают при необходимости (высокий пульс и давление)
Я принимаю трипликсам 5-1,25-5 с ним можно сочетать?
Тогда лучше б-блокатор(например бисопролол 2.5 мг) ,так как в состав трипликсам входит амлодипин (это тоже группа антагонистов кальция как и верапамил, сочетать не рекомендуется)
А если верапамил и перендоприл просто оставить
Вот мне посоветовали изоптин, типо он пролонгированного действия
Просто вы же сказали что верапамил лучше при моей проблеме
Принятый ответ
Да, верапамил чуть более изучен при такой аритмии, хотя верапамил и б-блокатор при данной друг с другом никто не сравнивал в исследованиях, в принципе они считаются альтернативой друг другу в данном случае
Если принимать верапамил (изоптин) , то рекомендуют скорректировать базовую терапию от давления, то есть отменить тройной препарат (трипликсам) , перейти на двойной (периндоприл+индапамид) и дополнительно начать принимать верапамил
Спасибо
Здравствуйте, не переживайте ,по данным кардиофлешки вероятно пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. В подобных случаях рекомендуется обратиться к аритмологу. Самым эффективным методом лечения является РЧА при этом.
А как можно контролировать, ну или снижать частоту приступов. Бетаблокаторы можно пить?
Здравствуйте!
Конечно, по кардиофлешке сложно понять, что это за приступ, так как тут есть искажение. Однако понятно, что это пароксизмальное нарушение ритма.
Как минимум, сдают анализы на дефициты:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Из базовых обследований проводят УЗИ сердца и холтер экг.
Если приступ не будет зафиксирован, то важно в таком случае обсудить с аритмологом возможное выполнение ЧП эфи.
Добрый день. Это всё в норме. А вот мне ещё не билет назначали, но я его не пью, может он мне поможет как то снизить частоту приступов? Или ещё что то попробовать? Посоветуйте
Да, он может снизить количество приступов. Поэтому можно использовать профилактически
А что самое эффективное из лекарств можно использовать в моём случае?
Пока не понятно, что за аритмия, бэта блокаторы наиболее эффективные и безопасные в таком случае
Какую дозу небилета мне пить лучше в сутки? 5мг?
Или какие бета блокаторы поэффективнее?
Смотрите, в плане ритма сильнее метопролол, но он влияет на эректильную функцию, а небилет-не влияет.
Это беталок зок? Ну мне поэтому и прописали небилет типо он не влияет, так что делать и в какой дозировке пить?
В таком случае начинают с небилета 5 мг утром