Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия — вопрос №2876682

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста результат холтера, по самочувствию когда нагрузка что то делаю или иду или поднимаюсь по лестнице сердце сильно колотит тяжело дышать покалывает в груди. Может быть здесь какое нибудь лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хологенная диарея

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По холтеру повышено количество желудочковых экстрасистол
Для уточнения их характера необходимо проведение УЗИ сердца, анализа крови на гормоны щитовидной железы, электролиты крови, ферритин. При наличии отклонений компенсировать их .
Если появление усиливается во время физической активности могут рекомендовать проведение стресс - ЭХО КГ.
Для коррекции можно использовать бета- блокаторы . Например беталок зок в небольшой дозировке 25 - 50 мг.
Дополнительно можно провести курс метаблической терапии ( кокарбоксилаза по 100 мг в/ м 1 р в день № 10)
На фоне лечения можно будет оценить результат и принять дальнейшее решение.
Клиент
Здравствуйте! УЗИ делала в анализа я прекрепила его, гормоны щитовидной железы в норме, электролиты и ферритин тоже норма, только витамин д низкий.

Терапевт, Кардиолог
УЗИ прикрепилось.
Нет отклонений в размерах полостей, функция сердца не нарушена.
Появление желудочковых экстрасистол при отсутствии изменений со стороны сердца могут быть связаны с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности .
При назначении терапии, направленной на нормализацию вегетативной нервной системы, нарушения ритма могут значительно уменьшиться.
С этой целью можно провести консультацию психотерапевта и провести назначенное им лечение.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Вероятнее всего, ваши симптомы при физической нагрузке связаны с желудочковой экстрасистолией (ЖЭ).
Для начала вам необходимо выяснить причину появления ЖЭ.
Учитывая молодой возраст, возможно вы перенесли миокардит, необходимо вспомнить было ли у вас повышение температуры тела, которая держалась несколько дней без признаков ОРВИ и простуды.
Для уточнения диагноза перенесенного миокардита необходимо сдать анализ крови на антитела к миокарду.
Порой причиной ЖЭ становится поражение коронарных артерий, питающих сердце, в частности, правой коронарной артерии. Рекомендую вам сдать анализы крови на липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), а также пройти тест с физической нагрузкой (тредмил тест или велоэргометрию) для исключения ишемических изменений. К сожалению, не всегда их можно увидеть на холтере.
Лечение ЖЭ проводится антиаритмическими препаратами, но я не рекомендую начинать их прием до определения причинно-следственной связи!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографиии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ частая желудочковая экстрасистолия.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад нет
Рекомендуем в данном случае исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, ферритин тоже.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно данное состояние на фоне психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по Холтеру экстрасистолы в умеренном количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, в таких случаях еше назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Клиент
Здравствуйте! Ферритин и ттг в норме, только низкий витамин д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ выявлена частая желудочковая экстрасистолия в умеренном количестве. По узи сердца фракция выброса в норме, данных за пороки сердца, ишемические изменения не выявлено.
В плане дообследования рекомендуется сделать нагрузочное тестирование например стресс эхо кг, для исключения скрытой ишемии миокарда как причины экстрасистол
Также данные отклонения могут быть при дефиците магния, тревожности, малоподвижном образе жизни
В таких ситуациях рекомендуется нормализация режима труда и отдыха, достаточный сон не менее 8 часов в сутки, увеличение физической активности, прием магнерот или магнелис в6 согласно инструкции до месяца
Контроль суточного мониторинга ЭКГ через 3 месяца.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру увеличено количество желудочкоаых экстрасистол, но не критично. Для здоровья точно не опасно, тем более с учётом, что по УЗИ сердца органически здорОво.
Скажите пожалуйста, проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Не злоупотребляете кофе?
Кардиолог
Здравствуйте.
Не злоупотребляете кофе?
Клиент
Здравствуйте! Да ферритин и гормоны щитовидной в норме, кофе не пью.
Кардиолог
Нет повышенной тревоги?
Что-то из не кардио препаратов принимаете?
Клиент
Утомляемость сильная и стресс присутствует, трое детей школьники, один ребенок не учиться сам уроки приходится все время сидеть с ним и ещё живут с нами родители после инсульта.
Кардиолог
Никакие успокоительные препараты не пробовали?
Клиент
Валерьянка и пустырник не помогают.
Кардиолог
Тогда стоит обратиться к неврологу для подьора рецептурных препаратов.