ЭКГ ребенка, расшифровка, результат
Ребенку 11 лет, делали ЭКГ с нагрузкой для справки в хореографическую студию. Занимается хореографией 5 лет. Также в данный момент активная перестройка, пубертат. Подскажите по приложенным результатам имеются какие-то отклонения? Очень волнует формулировка синусовая аритмия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на ЭКГ описывают синусовую аритмию, то допуск к занятиям спортом дает кардиолог после очного осмотра
Синусовая аритмия не всегда является патологий, так как ребенок мог волноваться перед сдачей , а также была физ нагрузка , возможно применение какого лекарственного препарата
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте) аритмией называют неравномерное распределение ударов в минуту, а тахикардия это увеличение более 90 ударов в минуту. Так как оба показателя являются синусовыми (нормальными), опасаться не стоит. Проводимость не нарушена, сердце работают в нормальном режиме и адекватно отвечает на нагрузку. Аритмии чаще всего не являются жизнеугрожающими и самостоятельно проходят после пубертата, могут проявляться ощущением «кувыркания» сердца, а могут вообще никак не мешать ребенку. Если других жалоб нет и иной патологии со стороны сердца, то противопоказанием к спорту не является. Здоровья ребенку!
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, синусовая аритмия это не всегда патология, у детей, она может быть, так как ещё не до конца зрелая нервная система, в таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка кардиологу, чтоб вам дали допуск к занятиям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Синусовая аритмия возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка, это вариант нормы.
На экг патологии нет.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило для детей синусовая аритмия не является отклонением.
Так как в подростковом возрасте у детей преобладает вегетативная нервная система, сердце растет, но при этом сосуды не успевают, при этом нагрузка повышается на организм.
И возникает данная аритмия - стандартная и частая находка в детском возрасте
Большое спасибо за ответ!
На здоровье 🤝