Норовирусная инфекция.

Здравствуйте. Неделю назад всей семьей из двух взрослых и двух детей по очереди переболели норовирусом. У двоих детей и одного взрослого рвота, жидкий стул несколько раз, температура. У меня многократная водянистая диарея. У младшего ребенка вирус подтвержден пцр кала. А мой анализ ничего не показал. Такое возможно? Стоит ли пересдать анализ? Знаю, что выделение вируса с калом может быть несколько недель и что он очень заразный. Можете ли вы подсказать, как долго вирус сохраняется на поверхностях и чем можно их обрабатывать? Нужен ли нам карантин? Спасибо.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Да, отрицательный результат возможен, тесты не на 100% точны. Но учитывая, что у Вас семейная вспышка и у ребёнка норовирус подтверждён, то у Вас тоже норовирус, пересдавать смысла нет, это не влияет на тактику.
Норовирус - обычная кишечная инфекция, какой-то сверхзаразностью не обладает, достаточно обычной гигиены рук после туалета и перед едой, обычно влажной уборки после того, как все поправились. Карантин не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а применение при диарее у взрослого сорбентов, например, смекты, имеет место быть? Встречала разные мнения на этот счет о полезности и бесполезности, так как это вирус и он живет в клетке.

Никто ведь и не говорит, что сорбенты вообще что-то лечат. Смысл их применения при кишечных инфекциях - в урежении диареи, чтобы человеку было комфортнее болеть (понос не 20 раз, а 10). На длительность симптомов и исход заболевания они, действительно, не влияют. Но для облегчения симптомов при частой диарее - почему бы и нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо за разъяснения!

Не за что! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш карантин при норовирусе должен быть 2 дня. Лечение таб энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус не всегда улавливается при анализе. Принимайте пробиотики, соблюдайте личную гигиену. Карантин вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такое возможно, в ближайшее время вы повторно этим вирусом не заразитесь, так как в кишечнике пропадает чувстаительность к нему, поэтому не переживайте, что заразите детей, но всем обязательно соблюдать правила личной гигиены и можно проводить влажную уборку раз в несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Рада помочь, будьте здоровы ?