Норовирусная инфекция.
Здравствуйте. Неделю назад всей семьей из двух взрослых и двух детей по очереди переболели норовирусом. У двоих детей и одного взрослого рвота, жидкий стул несколько раз, температура. У меня многократная водянистая диарея. У младшего ребенка вирус подтвержден пцр кала. А мой анализ ничего не показал. Такое возможно? Стоит ли пересдать анализ? Знаю, что выделение вируса с калом может быть несколько недель и что он очень заразный. Можете ли вы подсказать, как долго вирус сохраняется на поверхностях и чем можно их обрабатывать? Нужен ли нам карантин? Спасибо.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Да, отрицательный результат возможен, тесты не на 100% точны. Но учитывая, что у Вас семейная вспышка и у ребёнка норовирус подтверждён, то у Вас тоже норовирус, пересдавать смысла нет, это не влияет на тактику.
Норовирус - обычная кишечная инфекция, какой-то сверхзаразностью не обладает, достаточно обычной гигиены рук после туалета и перед едой, обычно влажной уборки после того, как все поправились. Карантин не нужен.
Ольга, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а применение при диарее у взрослого сорбентов, например, смекты, имеет место быть? Встречала разные мнения на этот счет о полезности и бесполезности, так как это вирус и он живет в клетке.
Никто ведь и не говорит, что сорбенты вообще что-то лечат. Смысл их применения при кишечных инфекциях - в урежении диареи, чтобы человеку было комфортнее болеть (понос не 20 раз, а 10). На длительность симптомов и исход заболевания они, действительно, не влияют. Но для облегчения симптомов при частой диарее - почему бы и нет.
Ольга, спасибо за разъяснения!
Не за что! Будьте здоровы!
Ольга, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш карантин при норовирусе должен быть 2 дня. Лечение таб энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал
Алексей, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления
Алексей, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирус не всегда улавливается при анализе. Принимайте пробиотики, соблюдайте личную гигиену. Карантин вам не нужен.
Нина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такое возможно, в ближайшее время вы повторно этим вирусом не заразитесь, так как в кишечнике пропадает чувстаительность к нему, поэтому не переживайте, что заразите детей, но всем обязательно соблюдать правила личной гигиены и можно проводить влажную уборку раз в несколько дней
Ирина, спасибо за ответ!
Рада помочь, будьте здоровы ?