Операция вазотомия нижних носовых раковин
Добрый день!!!!!! Сделали операцию подслизистая вазотомия нижних носовых раковин 07июля!!!!! 11 числа меня выписали из стационара на поликлинику!!! 17 числа я пошла к лору на приём он меня формально посмотрел и сказал продолжать лечение которое было назначено в стационаре!!! Нос до сих пор не дышит после операции прошло 20 дней сегодня ездила к лору в стационар он меня даже не посмотрел у меня было направление к нему на консультацию и отправил к лор в поликлинику!! 25 июля у меня из носа пошли зелёные сопли меня это насторожило!!! Хорошо что приём у лора в поликлиники был назначен на 26 число я у лора поинтересовалась что мне делать и что мне капать в нос но он отправил в стационар только в стационаре мне сказали чтоб начала капать полидексу 5 дней Кроме промывание носа и олифрима у меня не было никакого лечения Что мне дальше делать и что капать в нос Сколько по времени послеоперационый период после операции вазотомии
Принятый ответ
Здравствуйте
Восстановление после операции может быть до месяца
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить бактериальное воспаление
В нос начините Назонекс по 2 дозы 2 Раза в день - месяц, чтобы снять отек, Олифрин продолжайте 3 раза в день
Маргарита, нос я промываю аквалором 4 раза в день для слизистой олифрин можно ли капать в нос полидексу из носа пошли зелёные сопли антибиотики мне были назначены амосициклав я уже пропила назонекс я капала с 02.04по 07.07 можно ли его сейчас начать капать или лучше что то другое
Можно начать Назонекс снова
И Сдайте ОАК, чтобы посмотреть в динамике
Маргарита, но до сих пор из носа выходят сгустки
Кровяные или слизистые?
Маргарита, слизистые но иногда ти и кровяные
Слизистые выделения могут быть
Вам нужен очный осмотр, так очень трубно сказать, в каком состоянии слизистая у вас
Маргарита, я вчера ездила к оперирующему врачу чтоб он меня посмотрел но он не стал, меня смотреть и сказал что я тебя передал на лора в поликлиники и все вопросы ему а если наш лор в поликлиники мне чётко не может ответить на мои вопросы и тот врач который делал мне операцию позвонил нашему лору и сказал что мне нужно назначит
Маргарита, у меня вопрос после операции прошло 3недели и держится температура 37 а сегодня заболело очень сильно левое ухо что мне делать
Принятый ответ
Здравствуйте
Отек после вазотомии может быть 3-4 недели.Сецчас нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.У вас нет температуры?
Марина, температура 37 держится с 11числа 25 числа вечером была 37,5
По осмотру слизистой носа что говорят,все нормально заживает?
Марина, я неоднократно спрашивала но мне на вопрос не отвечают
Валентина,сейчас нежелательно сосудосуживающие
Начните промывания гипертоническим раствором аквалор форте например,он хорошо выводит отделяемое и отек снимает за счёт своих физических свойств
Назонекс в чистый нос по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней пока
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Пока так
Сдайте анализ обязательно
Марина, сдам обязательно!!!! 19 числа делала ренген пазух носа по рентгену норма
Марина, у меня вопрос если мне не говорят или не отвечают на мой вопрос значит слизистая потихоньку заживает или это может не так быть
Когда мне в стационаре вытащили из носа турунды у меня очень сильно кровило меня должны были выписать 10 числа но ещё на один день оставили меня в стационаре сначала меня посмотрел врач на отделение а потом врач который делал мне операцию и он принял решение меня ещё оставить из-за того что ещё кровило
Да,конечно значит все хорошо.когда убирают турунды кровить может,это нормально.не переживайте
Марина, просто у меня ещё сахарный диабет 2 типа на таблетках поэтому и переживаю
Нужно сдать кровь,на фоне СД заживление может идти немного подольше
Марина, добрый вечер!!! У меня начало болеть левое ухо это нормально или нет после операции прошло 3 недели и болит горло со дня операции полоскание и фарингосепт не помогает что делать
Здравствуйте
Вам нужен очной осмотр,нужно смотреть ухо,слизистую носа,глотку соответственно
Марина, нормально что мне трудно дышать такое ощущение что мнечто то мешает и щипет в носу
Марина, а может быть такое что много слизистой срезали и теперь там все болит и щипет
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас в анамнезе сахарный диабет , поэтому восстановление чуть дольше будет .
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Мадина, сколько по времени после операции длится постоперационный период
1 августа пойду только на приём к лору, а до 1 числа буду промывать нос аквалором и капать олифрин с полидексой
Так как появились зелёные выделения или не стоит капать полидексу
Послеоперационный период составляет 3-4 недели , так как у вас сахарный диабет , то может до 5 недель .
Так как появились зелёные сопли , продолжайте пользоваться Полидексой . Сдайте общий анализ крови.
Мадина, я с 06июля по 01 августа на больничном листе но лор сказал что 1 августа меня выпишет но лор мне может ещё продлить больничный лист или нет
Что мне капать в нос кроме полидексы.,
олифрина и аквалора
19 делала ренген пазух носа там норма но нос болит ужасно
Правда что после операции на нос назначают глюкогортикостеройдные препараты и антигистаминые препараты
Но мне ничего кроме промывания и Олифрина ничего не назначили
Общий анализ крови покажет нужно к терапии что то добавить или нет .
Если показаний не будет для продления больничного листа , то его закроют . Это уже будет решать лор после осмотра .
Мадина, я надеюсь что я 1 пойду в поликлинику и мне лор назначит сдать общий анализ крови
Тогда пойду к терапевту и возьму направление на оак потому что я себя не очень хорошо чувствую усталость ещё есть и целый день я сплю
У меня вопрос при подслизистой вазотомии нижних носовых раковин под общим наркозом трубку в горло вставляют или нет
Вид наркоза выбирает анестезиолог- реаниматолог .
Мадина, просто я помню как меня разбудили в операционной и я сразу начала кашлять и начала в тряпочку сплевыват кровь но горло у меня после этого болит до сих пор
Горло полощу оки и фарингосепт рассасываю ангидак и тантум верде мне после них очень сильно горло першит
После наркоза это нормальное состояние , у всех так бывает .
Мадина,я в палате я постоянно выплевывала кровать после операции через какое то время я попросила пить мне медсестра принисла попить и через какое то время меня вырвало и минут через 20 к нам в палату зашёл оперирующий врач и спросил что это у меня из желудка или нет я ему сказал что не знаю он тогда сказал что от наркоза!!!! И я у врача сразу спросила можно ли мне будет вечером часов в 21 :00 поужинать и принять таблетки от сахара
Мне врач разрешил
Я очень сильно сейчас переживаю по поводу как у меня заживает моя слизистая просто боюсь спаек меня лечащий врач очень сильно напугал
Если вы должным образом ухаживаете за носом , промываете , очищаете от корок , то никаких спаек не должно быть .
Мадина, я нос промываю и после этого сразу на чистый нос олифрин
Но до сих пор ещё из носа выходят сгустки а потом через какое-то время из носа окуратно высмаркиваю с открытым ртом зелёные сопли чтоб не было давления на слизистую
Мадина, у меня вопрос а сколько по времени реабилитационный период после операции
Обычно 3-4 недели .
Мадина, кт нужно делать или нет
Если состояние будет ухудшаться то нужно сделать КТ .
Если без изменений, то дождитесь приема врача , если есть показания он сам назначит .
Мадина, буду ждать до 1 августа
Мадина, нормально что после операции прошло 3 недели но температура держится
Температура уже должна в норму прийти.
Мадина, утром температура 36,7 а вечером 37 что мне делать
Валентина, это небольшая температура. Сейчас антибиотики не стоит начинать принимать . Дождитесь приема врача .
Мадина, у меня начало болеть ухо а горло болит до сих пор
При нажатии на козелок есть боль? Заложенность в ухе ? Нос как дышит?
Мадина, боль есть мне больно дышать через нос такое ощущение что то мне мешает а иногда и что щипить!!!а ухо болит как при отите (у меня он уже был) месяцев 6 назад именно такие боли
Валентина, сейчас принимайте обезболивающие . Нужен очный осмотр .
Мадина, Вы думаете там что то серьёзное
Мадина, а может болеть так нос потому во время операции убрали много времени и что мне теперь делать
Валентина, надо смотреть. Так сложно что то точно сказать . Вы же завтра на приём идёте , доктор все посмотрит и уши и горло и нос .
Мадина, только около носа снова выскочил фурункул но он только созревает
Покажите обязательно сегодня врачу .
Мадина, в ухо капать отипипакс
Воспаление в носу врач не видит
Вот видите , зря на счёт носа переживали .
Мадина, мне врач сказал что это постоперационный период
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте КТ придаточных пазух носа. Возможна, присоединилась инфекция. В нос, действительно, Полидекса, внутрь Синупрет Экстракт , в нос мазь Флеминга, сдать ОАК, промывание полости носа гипертоническим раствором
Ирина, я все это делаю кроме мази флеминга у меня на неё пошла аллергия
После вазотомии у всех разный послеоперационный период. Зелень из носа может быть либо на фоне гипоксии, либо пр соелиривгаяся инфекция. Для этого надо сдать ОАК, СРБ. Думаю так. Если они в норме, то промывать нос, вымывать зелень и делать. Можно гипертоническими растворами. И исключить патологию зубов
Ирина, перед операцией была проведена полная санакция зубов
Тогда вариант исключения инфекции. Либо необходимо восстановить дыхание как можно быстрее. Пейте Синупрет Экстракт. Применяйте Мрмат Рино Адванс гипертонический раствор ивор для промывки носа
Ирина, после операции прошло но температура держится это нормально
Температура после операции это допустимо, да, организм восстанавливается. Но если это затянулось и появились дополнительные жалобы, то стоит запаниковать
Ирина, после операции прошло 3 недели
Здравствуйте, в данном случае уместна выжидательная тактика.
Ирина, курс антибиотиков я пропила
Сложно сказать , почему у Вас возникла такая ситуация. Здесь может быть и дефект проведения операции, и присоединившаяся после инфекция .
Ирина, что значит дефект проведения операции
Это значит, возможно , что-то много убрали при операции, грубо говоря , срезали много слизистой или перегородки носа
Ирина, и что теперь делать