Боль в пазухах и переносице

уже как три года мучаюсь с постоянными болями в области переносицы и носовых пазухах + постнозальный затек. (сейчас к счастью он давно не беспокоит) в последнее время сколько раз общалась ко врачу с этими проблемам и делали рентген - не всегда ставили гайморит. последний раз обращалась 22.03.23 был небольшой отек по снимку, но кроме полидексы и турунтолов с левоскуолем ничего не прописали. сейчас не хочу идти на рентген так как их сделано уже не мало из-за носа, переживаю за радиацию. подскажите чем лучше побрызгать (ринофлуимуцил/риностейн или тафен назаль. все это принимала) фото где болит приложила. соплей нет. только небольшая заложенность и ближе к верхушке носа, не так как обычно. каждое утро брызгаю спрей душ лин аква чтобы убрать все за ночь. но ничего не выходит, как будто стоит в верхушке и все. днем сегодня купила уже аква марис стронг и отривин с ментолом. добавила фото 2 где как будто стоят корочки. и не уходят. возможно просто такое ощущение

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая хронический процесс вам крайне желательно выполнить КТ пазух носа, рентген показывает только верхнечелюстную пазкзу и лобные, решетчатую и клиновидную пазуху только по КТ можно посмотреть
Это низкодознвн методы исследования, не стоит переживать за радиацию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, вместо долфина можно использовать спреи? был не очень удачный опыт с ним

Можно Аквалор софт или Аквамарис Лейка (пассивный ток жидкости, не дает осложнений на слуховую трубу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, я с 2021 года сделано 9 рентгенов и получается 3 флюорографии. это не много?
Мрт пазух носа подойдет?

Нет, это не много если есть показания
Доза облучения при рентгене пазух носа 0,2мкЗв, а годовая допустимая доза облегчения для взрослого человека 150млЗв

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, вместо називина можно отривин с ментолом?
а может быть связаны эти боли из-за курения рядом людей электронных сигарет? потому что от этого еще сильнее начинает болеть как будто. на работе сотрудники увлекаются а сидим в одном кабинете.

Да, можно отривин
Электронные сигареты могут конечно вызывать головные боли, могут иррадиировать на область пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита, заметила что начало болеть когда я побывала вместе с ними в курилке обычных сигарет и электронных после этого стало хуже. сама не курю ни то ни то

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория
Вам нужно один раз выполнить кт пазух вместо рентгенов и разобраться что же на самом деле мы имеем. Это золотой стандарт диагностики
Как часто вы используете сосудосуживающие капли,спреи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, добрый вечер. 2-3 раза в месяц брызгаю точно

Сейчас есть заложенность носа?выделения?температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, температуры нет. заложенности тоже, выделений не было.
пришла домой забрызгала аква марис стронг. все зажгло. обычно при гайморите когда им пользовалась я не чувствовала этого так как был там отек и выделения. и все ушло в глотку. возможно что у меня эти симптомы сейчас из-за того что на работе курят электронные сигареты, и побывала в курилке где и то и то курили и после этого начало болеть. сама не курю ни то ни то.

Виктория,если вас беспокоят только боли,при этом нет выделений,нос дышит и НЕ БЫЛО НАСМОРКА НЕДАВНО,то не считаю что вам нужно сейчас назначать лечение,нужно сделать КТ пазух и смотреть есть ли наша проблема. Дыхание свободное,зачем сосудосуживающие....выделений нет и промывать нечего... Если только подумать что пазухи закрыты отеком и нет оттока и соответственно боль от этого и пролечить без снимка... Опять же эти боли у вас не впервые.... Вобщем рационально конечно КТ видеть.можете сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, я с 2021 года сделано 9 рентгенов и получается 3 флюорографии. это не много?
Мрт пазух носа не подойдет?
боюсь облучения
так же немного давило виски сегодня. но домой пришла и все стало лучше. возможно да из-за того что курят на работе сотрудники.. ну я больше не могу ни с чем это сопоставить, так как нос как дышал так и дышат. есть только такое ощущение вот на втором фото что там что-то стоит но дыханию не мешает

МРТ неинформативно так как направлено на мягкие ткани,а пазухи это кости.их видит КТ.
Флюорография это мизерная доза облучения тем более сейчас современные аппараты и рентген тоже,рентген с 2021 года,а не за один год. Зря вы переживаете.

Может конечно быть раздражение слизистой на фоне вдыхания паров эл сигарет,могут реагировать сосуды и может быть лицевая боль. Учитывая что не было насморка,нет отека и выделений более вероятно что гайморита нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам проводили эндоскопию носоглотки? Частой причиной стекания слизи по задней стенке глотки является киста носоглотки , также патология пазух .
Необходимо сделать КТ пазух , чтобы оценить их состояние .

Принятый ответ

Здравствуйте, на, фоне Вазомоторного ринита и отёчности в полости носа жалобы могут быть самые разнообразные . Скорее всего, в, Вашем случае присутствует стойки отек слизистой нижних носовых раковин. Необходимо применение гормональных местных спреев, например, Авамис, Момат Рино Адванс. Промывать полость носа растворами, наоборот, я бы не рекомендовала. Так как это увеличит отечность и есть риск возникновения отита. Синупрет Экстракт, мазь Флеминга в нос

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения диагноза и исключения воспаления в пазухах выполните РКТ пазух носа.
Для дообследования желательно также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая также может протекать с отеком носа и болями в области пазух
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 мес.