Фиброаденома
Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ молочных желез. Нашли очаговую структуру с четким неровным контуром, содержащую фиброзные перегородки. Размеры 2,8 × 1,4 × 2,6 см. Врач предположил фиброаденому. Взял пункцию. Результаты будут только завтра, а к маммологу запись только через несколько недель. Переживаю насчёт этого образования, т.к. при надавливании иногда чувствуется боль
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию на самом деле очень похоже на фиброаденому
Дождитесь результат пункции
если фиброаденома подтвердится - её можно просто наблюдать - УЗИ-контроль через 6 месяцев
Так же ещё по фото можно предположить сложную кисту с перегородками и густым содержимым
Владислав, не онкология?
Нет, по УЗИ совсем не похоже на онкологию
Владислав, удаление под местной анестезией?
Есть разные методики - есть вакуум-экстракция под местной анестезией
Классическое удаление - как правило под внутривенным наркозом
Владислав, а если при местном наркозе у дочки паническая атака начнется. Это не опасно?
Нет ,это не больно и быстро
Владислав, ей не будут в этом случае делать общий наркоз? При операции не привязывают?
Нет, не привязывают
Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ образование похоже на фиброаденому! Вам нужно дождаться результатов пункции! Спешки никакой нет, не переживайте! При таких размерах вам показано оперативное лечение и лучше под в/в наркозом! Такая операция занимает 15-20 мин. И проходит всё отлично!
Вера, почему под внутривенным?
Всё проходит быстро и безболезненно, ваше состояние контролируется анестезиологом!
Вера, чем местная хуже
Какая будет анестезия решается с лечащим врачом! Местная не хуже, всё выполняется по показаниям.
Вера, то что при пункции было больно. Это нормально?
Всё по-разному переносят данную процедуру, бывают неприятные ощущения, но они быстро проходят!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию похоже на сложную кисту с густым содержимым либо это может быть фиброаденома. Вам необходимо дождаться результатов цитологии. Как получите результат прикрепите к вопросу.
Рустам, операция нужна или нет?
Да, лучше удалить.
Рустам, из за размеров?
Да образования таких размеров должно подлежать удалению. Цитология готова?
Рустам, почему размер важен?
Если есть тенденция к росту то такие образования лучше удалять потому что они могут расти дальше.