Консультация онколога /

Фиброаденома — вопрос №1479926

Здравствуйте. Сегодня сделала УЗИ молочных желез. Нашли очаговую структуру с четким неровным контуром, содержащую фиброзные перегородки. Размеры 2,8 × 1,4 × 2,6 см. Врач предположил фиброаденому. Взял пункцию. Результаты будут только завтра, а к маммологу запись только через несколько недель. Переживаю насчёт этого образования, т.к. при надавливании иногда чувствуется боль

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет, беременностей не было

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По описанию на самом деле очень похоже на фиброаденому
Дождитесь результат пункции
если фиброаденома подтвердится - её можно просто наблюдать - УЗИ-контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Так же ещё по фото можно предположить сложную кисту с перегородками и густым содержимым
Клиент
Владислав, не онкология?
Онколог, Маммолог
Нет, по УЗИ совсем не похоже на онкологию
Клиент
Владислав, удаление под местной анестезией?
Онколог, Маммолог
Есть разные методики - есть вакуум-экстракция под местной анестезией
Классическое удаление - как правило под внутривенным наркозом
Клиент
Владислав, а если при местном наркозе у дочки паническая атака начнется. Это не опасно?
Онколог, Маммолог
Нет ,это не больно и быстро
Клиент
Владислав, ей не будут в этом случае делать общий наркоз? При операции не привязывают?
Онколог, Маммолог
Нет, не привязывают
Всё будет хорошо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ образование похоже на фиброаденому! Вам нужно дождаться результатов пункции! Спешки никакой нет, не переживайте! При таких размерах вам показано оперативное лечение и лучше под в/в наркозом! Такая операция занимает 15-20 мин. И проходит всё отлично!
Принятый ответ
Клиент
Вера, почему под внутривенным?
Маммолог, Хирург, Онколог
Всё проходит быстро и безболезненно, ваше состояние контролируется анестезиологом!
Клиент
Вера, чем местная хуже
Маммолог, Хирург, Онколог
Какая будет анестезия решается с лечащим врачом! Местная не хуже, всё выполняется по показаниям.
Клиент
Вера, то что при пункции было больно. Это нормально?
Маммолог, Хирург, Онколог
Всё по-разному переносят данную процедуру, бывают неприятные ощущения, но они быстро проходят!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото и описанию похоже на сложную кисту с густым содержимым либо это может быть фиброаденома. Вам необходимо дождаться результатов цитологии. Как получите результат прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, операция нужна или нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да, лучше удалить.
Клиент
Рустам, из за размеров?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да образования таких размеров должно подлежать удалению. Цитология готова?
Клиент
Рустам, почему размер важен?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть тенденция к росту то такие образования лучше удалять потому что они могут расти дальше.