Консультация детского лора /

Держится температура 37 после синусита — вопрос №1846692

Здравствуйте! Мальчик, 7 лет, в середине декабря начался синусит, по рентгену отёк пазух возле носа. Лечились лимфомиазотом, назонексом ( и продолжаем) горло полоскали мирамистином, пили синупрет. Но температура в обед так и продолжает повышаться. Уже месяц держится днём ,а утром ее нет. У ребёнка появились темные круги под глазами, вид носа мне тоже не очень нравится, не здоровый какой то. При этом анализы мочи и крови хорошие. Из за чего может держаться температура? Можно ли сделать рентген пазух носа третий раз за 4 месяца? Вот здесь недавно я описывала нашу ситуацию. Анализы прилагаю от 18 января. https://sprosivracha.com/questions/1778129-gaymorit-u-rebenka-7-let

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронический синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, дышит хорошо, храпа, насморка нет, иногда очень редко может покашлять.

Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что температура может быть связана у ребенка с перенесенным синуситом, учитывая ваши симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, температура днём повышается до 37-37,2 градуса. Не подскажете что делать? Может узи сердца сделать? Не могло пойти какое то осложнение? Или анализы какие то сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно сдайте кровь на прокальцитонин- это показатель исключает воспаление в том числе бактериальное
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо сдадим
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня ребёнок сказал что у него сопли текут по задней стенке всегда и он их глотает. Это не может быть причиной температуры? И что это значит? Воспаление пазух есть?
Детский ЛОР, ЛОР
А носоглотку эндоскопом смотрели ребенку?
Клиент
Анна Юрьевна, да, смотрели, аденоиды 1-2 степени
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что симтомы у ребенка могут давать проявления повышения температуры

Выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах- задних решетках и клиновидной пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, педиатр назначил сдать платно анализы оценка показателей гуморального иммунитета и второй - исследование субпопуляций лимфоцитов. Анализы дорогие, насколько они оправданы?
Детский ЛОР, ЛОР
Не считаю что данные анализы есть смысл сдавать и их результаты как то могут повлиять на тактику лечения
Клиент
Анна Юрьевна, педиатр говорит, что с помощью них можно выявить иммунодефицит и назначить лекарства для повышения иммунитета.
Детский ЛОР, ЛОР
Не считаю нужным сдавать подобный анализ ребенку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам лучше выполнить КТ пазух носа для большей информативности, так как на ренгене видны не все пазухи
Назонекс продолжайте 2-3 месяца
С педиатром вы консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нет, консультировались с лором. Она сказала, что температура держится, потому что ослаблен организм. Промыли два раза гланды- там оказалось много пробок. Скажите пожалуйста КТ это же большая нагрузка лучевая на организм?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это нормальная допустимая нагрузка
Выполните КТ пазух носа
Промывание миндалин нужно выполнить курсом 7-10 процедур
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температуру важно измерять с двух сторон, она может разниться, достоверна та,что меньше.
При данной рентгеногрфии небольшая лучевая нагрузка, нужно понять,что происходит в пазухах. Нагрузка при рентгене пазух в 4 раза меньше,чем при рентгенографии ограгнов грудной клетки . Считайте, что сделали 1 раз грудную клетку

Если в пазухах окажется все нормально, тогда ищат другую инфекцию, например ВЭБ, ЦМВ герпес 6 типа Полсе из перенесения также может долго держаться температура

Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
В маленьком титре обычно не лечат.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я так поняла это не обычный рентген пазух а КТ? Скажите пожалуйста можно ли вместо него сделать МРТ? Мы за последние 4 месяца 2 раза делали рентген пазух, и один раз общий снимок зубов. Мне кажется нагрузка итак большая уже.