Консультация проктолога /

Поднялась температура, идет гной из послеоперационной раны — вопрос №1480051

Здравствуйте! 18 июля 2023 года была проведена операция по иссечению ЭКХ. Рана защита, за исключением верхнего слоя кожи, там рана открыта. Дренирования не было, в больнице были перевязки 1 раз в день с йодопироном. После выписки домой выписали гель для заживления пронтосан, т.е. делать перевязки с ним. На второй день к вечеру стала болеть рана. На следующий день поднялась температура 38,5, потекло содержимое похожее на гной из раны с неприятным запахом. Посетил хирурга по месту жительства, посоветовал сменить мазь на диоксидин и делать с ним перевязки. Скажите, нужно второе мнение относительно новой тактики лечения, так как хирург в поликлинике даже повязку не снимал, а просто оттопырил край, бегло взглянул и сказал, что ему все понятно. (Почему переживаю, именно этот хирург при первом абсцессе моего ЭКХ поставил диагноз остеохондроз и прописал гель для снятия болей в спине)

Возраст: 24

Проктолог
Добрый день Александр.
Сделайте фото раны (без повязки) и прикрепите к своему вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Артем, прикрепил фото
Проктолог
Добрый день Александр.
Да, действительно из раны поступает гнойно-геморрагическое отделяемое. Произошло нагноение раны.
Расскажите как Вы выполняете перевязки, как часто, какое лечение в целом проводите?
Клиент
Артем, утром иду в ванну, промываю рану с хозяйственным мылом. Далее супруга протирает саму рану и область вокруг спиртовыми салфетками, ранее смачивала йодопироном тампон, накладывала на рану, заклеивала бинтлями. Вечером такая же процедура, только вместо йодопирона закладывали в рану гель пронтосан.
После появления симптомов нагноения (воспаление, боль, температура) посетил хирурга по месту жительства, который заменил гель на диоксидин. Теперь перевязки осуществляются только с ним. Больше никакого лечения не назначали.
После операции в стационаре прошел курс антибиотиков внутримышечно. А больнице все было отлично, рана даже не ощущалась.
Проктолог
Александр, в принципе все верно, но видимо мази не проникают до дна раны, возможно есть затек в сторону, где накапливается гной. Перевязок 2 раза в день недостаточно.
Я бы Вам посоветовал сейчас, когда Вы перешли на мазь Диоксидин, делать перевязки 4 раза в день.
Схема перевязки следующая:
1. После удаления повязки промыть рану от гнойного содержимого.
2. Промыть ее 1% раствором Диоксидина.
3. На 10 минут примочка с гипертоническим раствором (10 г поваренной соли на 100 мл воды).
4. Заложить в рану мазь Диоксидин (лучше это делать из шприца, выдавить требуемый объем мази в шприц, направить в глубину раны и выдавить мазь.
5. Сверху укрыть стерильной салфеткой.
Клиент
Артем, спасибо, все в принципе понятно, единственное не представляю как в глубину раны заложить мазь, если она зашита. То есть ее не возможно раскрыть, там торчат нити и само мясо стянуто ими. Все что в нашем доступе-это разрез на коже и верхний слой раны, дальше мы просто физически не сможем попасть.
Проктолог
Александр, я на фото вижу открытую рану... Возможно это просто подтекла кровь в складку. Сделайте фото раны после промывания.
Хирург
Здравствуйте, Александр
Прикрепите пожалуйста фото послеоперационной области
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепил фото
Хирург
Александр, рана чистая, отделяемое серозное, небольшой фибринозный налет есть. В целом по ране всё хорошо. Промывайте рану хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху салфетку смоченную раствором бетадин. Перевязки 2р.д утром и вечером. Водой не мочите. Старайтесь не сидеть.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое! А подскажите, поднятие температуры тела это реакция на небольшое воспаление?
Хирург
Да, Александр температурная реакция на воспаление. На данный момент по фото я не вижу активного воспаления