Поднялась температура, идет гной из послеоперационной раны

Здравствуйте! 18 июля 2023 года была проведена операция по иссечению ЭКХ. Рана защита, за исключением верхнего слоя кожи, там рана открыта. Дренирования не было, в больнице были перевязки 1 раз в день с йодопироном. После выписки домой выписали гель для заживления пронтосан, т.е. делать перевязки с ним. На второй день к вечеру стала болеть рана. На следующий день поднялась температура 38,5, потекло содержимое похожее на гной из раны с неприятным запахом. Посетил хирурга по месту жительства, посоветовал сменить мазь на диоксидин и делать с ним перевязки. Скажите, нужно второе мнение относительно новой тактики лечения, так как хирург в поликлинике даже повязку не снимал, а просто оттопырил край, бегло взглянул и сказал, что ему все понятно. (Почему переживаю, именно этот хирург при первом абсцессе моего ЭКХ поставил диагноз остеохондроз и прописал гель для снятия болей в спине)

24 года

Принятый ответ

Добрый день Александр.
Сделайте фото раны (без повязки) и прикрепите к своему вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артем, прикрепил фото

Добрый день Александр.
Да, действительно из раны поступает гнойно-геморрагическое отделяемое. Произошло нагноение раны.
Расскажите как Вы выполняете перевязки, как часто, какое лечение в целом проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артем, утром иду в ванну, промываю рану с хозяйственным мылом. Далее супруга протирает саму рану и область вокруг спиртовыми салфетками, ранее смачивала йодопироном тампон, накладывала на рану, заклеивала бинтлями. Вечером такая же процедура, только вместо йодопирона закладывали в рану гель пронтосан.
После появления симптомов нагноения (воспаление, боль, температура) посетил хирурга по месту жительства, который заменил гель на диоксидин. Теперь перевязки осуществляются только с ним. Больше никакого лечения не назначали.
После операции в стационаре прошел курс антибиотиков внутримышечно. А больнице все было отлично, рана даже не ощущалась.

Александр, в принципе все верно, но видимо мази не проникают до дна раны, возможно есть затек в сторону, где накапливается гной. Перевязок 2 раза в день недостаточно.
Я бы Вам посоветовал сейчас, когда Вы перешли на мазь Диоксидин, делать перевязки 4 раза в день.
Схема перевязки следующая:
1. После удаления повязки промыть рану от гнойного содержимого.
2. Промыть ее 1% раствором Диоксидина.
3. На 10 минут примочка с гипертоническим раствором (10 г поваренной соли на 100 мл воды).
4. Заложить в рану мазь Диоксидин (лучше это делать из шприца, выдавить требуемый объем мази в шприц, направить в глубину раны и выдавить мазь.
5. Сверху укрыть стерильной салфеткой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артем, спасибо, все в принципе понятно, единственное не представляю как в глубину раны заложить мазь, если она зашита. То есть ее не возможно раскрыть, там торчат нити и само мясо стянуто ими. Все что в нашем доступе-это разрез на коже и верхний слой раны, дальше мы просто физически не сможем попасть.

Александр, я на фото вижу открытую рану... Возможно это просто подтекла кровь в складку. Сделайте фото раны после промывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр
Прикрепите пожалуйста фото послеоперационной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, прикрепил фото

Александр, рана чистая, отделяемое серозное, небольшой фибринозный налет есть. В целом по ране всё хорошо. Промывайте рану хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху салфетку смоченную раствором бетадин. Перевязки 2р.д утром и вечером. Водой не мочите. Старайтесь не сидеть.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, спасибо большое! А подскажите, поднятие температуры тела это реакция на небольшое воспаление?

Да, Александр температурная реакция на воспаление. На данный момент по фото я не вижу активного воспаления