Консультация по анализам

Здравствуйте! Мне 45 лет. Обратилась к гинекологу из за нерегулярных и обильных менструаций(миома). Еще меня беспокоят отеки ног и есть подозрение, что это из за прогестерона. Врач направила на анализы, они пришли, а врач сейчас в отпуске. Хотелось бы начать лечение побыстрее. Посмотрите пожалуйста и напишите, нужно ли принимать какие то препараты.

миома матки, дефицит железа
45 лет

Здравствуйте! У Вас низкий прогестерон для 23 дня цикла, это говорит о том, что у Вас в этом цикле не было овуляции, отеки с этим не связаны.
У Вас высокий ЛГ и ФСГ, такие показатели могут говорить о начале перименопаузы, для этого состояния так же характерно нарушение менструального цикла, циклы без овуляции.

Екатерина, правильно ли я понимаю, что это возрастная норма и препараты не нужны? Относительно отеков: у меня еще высокий натрий, может ли он быть из за недостатка прогестерона? Слышала такую версию от врача

Принятый ответ

Если у Вас нет климатеричких жалоб (потливость, приливы, эмоциональная лабильность и все такое), то прием именно заместительной гормональной терапии (эстроген + гестаген) не обязателен.

По поводу обильных менструаций- тут уже нужно понимать какая миома, какой размер, есть ли аденомиоз.

Между натрием и низким прогестероном не вижу связи.