Расшифровка холтера
Мониторное наблюдение No 289 проводилось с 12:30, 20.07.2023 Длительность наблюдения: 23:32 Цель наблюдения: Регистрировались отведения: CM5, CS1, maVf ЧСС днем (с 10:00 до 01:30): средняя 78 уд/мин, минимум 49 уд/мин, максимум 153 уд/мин; ЧСС ночью (с 01:30 до 10:00): средняя 52 уд/мин, минимум 38 уд/мин, максимум 123 уд/мин. Эпизоды тахикардии (ЧСС > 90 уд/мин): 2,7 % Эпизоды брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин): 31,6 % Максимальный RR интервал (в 03:01:32) 1648 мсек. Минимальный RR интервал (в 11:04:03) 377 мсек. Паузы: Всего: - шт. Блокады: - шт. Циркадный индекс: 1,50 Длительность мониторирования 23:32. Фоновая терапия: не указана. Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой. На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям и эпизодами предсердного ритма. Максимальная ЧСС 153 уд/мин (11:04:00, запись в дневнике пациента - "Прием препарата"). Минимальная ЧСС 38 уд/мин (03:01:30, запись в дневнике пациента - отсутствует). Средняя ЧСС днем 78 уд/мин, ночью 52 уд/мин. Циркадный индекс - 1,50 (усиленный циркадный профиль ритма сердца). Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено. Максимальный интервал R-R 1648 мсек. Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 131 - 158 мсек. Эктопическая активность: - наджелудочковые экстрасистолы: 10 одиночных - за время мониторирования. - желудочковые экстрасистолы: не зарегистрированы. Убедительной корреляции между описанной в дневнике пациента клинической симптоматикой и выявленными нарушениями ритма сердца не установлено. Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано. Интервал QT при максимальной ЧСС 253 мсек (QTc по Framingham 349 мсек). Интервал QT при минимальной ЧСС 473 мсек (QTc по Framingham 370 мсек).
Здравствуйте , холтер хороший. Аритмий,пауз нет. Миграция водителя ритма это нормально в молодом возрасте . Лечение не требуется. Ишемических изменений за время наблюдения тоже нет. Все хорошо. Наджелудочковая экстрасистолия это внеочередное сокращение сердца. Встречается в норме у всех. Количество у вас маленькое, не патологическое. Лечить не нужно.
Добрый день.
Результаты холтера - хорошие.
Не требует лечения
Миграция водителя ритма - это вариант нормы.
Проводите хм ЭКГ 1 раз в год
Светлана, я ходила к кардиологу , она посмотрела мое экг и узи сердца и сказала что это аритмия,поднималось давление,бывали панические атаки,и по сей день беспокоят боли колющие и давящие как слева под сердцем и справа,ещё у меня очень болит спина,может ли это быть из за спины?может какой нибудь остеохондроз..выписала она мне магний и элтацин,но мне кажется что мне эти таблетки не помогли а ещё больше вогнали в депрессию..
Таблетки не приводят к депрессии. Если по ЭКГ в настоящий момент нет острого состояния - проконсультируйтесь с неврологом или психотерапевтом для подбора терапии.