Как пить прогестерон при ЗГТ?
Добрый день. Нет возможности пойти к врачу, завтра улетаю в отпуск и прямо сейчас возникла дилемма насчет таблеток. Доктор в назначении указала мне: 1-25 цикла - эстрожель, я мазала его по 25 день цикла включительно (Врач не указала, 25 день включительно или нет) 14-28 день цикла - дюфастон / утрожестан (Врач не указала, 28 день включительно или нет). Вопрос касается дюфастона! Врач назначила пить 1 таб 2 раза в день. В упаковке 28 таблеток. Их хватает с 14 по 27 день цикла включительно. Вопрос: мне нужно покупать новую пачку из-за двух таблеток? Это очень странно. Я ничего не понимаю :( Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, да все дни указаны включительно, если упаковки не хватает нужно докупать
Наталья, получается, дюфастон нужно пить 15 дней? Почему же в упаковке таблеток на 14 дней... загадка для меня. Меня это очень сбивает с толку.
Есть разные схемы приёма препарата, есть с 5 ого дня цикла , там и 20 дней приём препарата. Схем использования препарата очень много
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эстрожель мазать до 25 дня цикла включительно.
Дюфастон у Вас по 28 день цикла включительно.
Почему Дюфастон назначен именно на 15 дней не могу сказать; чаще всего назначается на 10-14 дней. В Вашем случае придется докупать еще упаковку.
Екатерина, спасибо. Всё-таки странно это. Где бы информацию не смотрела - 14 дней везде.
Стандартная схема ЗГТ: Эстрожель с 1 по 25 день цикла включительно + прогестерон с 16 по 25 день цикла включительно.
Все остальные схемы- это по сути тоже самое, просто цикл может быть длиннее.