Киста яичника в первом трместре
Добрый день! У меня сейчас 8 недель+1 день беременности, ровно 2 недели назад ходила на УЗИ первый раз, чтобы подтвердить, что плодное яйцо прикрепилось в верном месте. В заключении было, что беременность маточная, всё хорошо. Но нашли в левом яичнике кисту 3,6 см, в правом кистообразное желтое тело, я так понимаю, от туда была овуляция-это не напугало. Сказали придти через 2 неделе еще раз на узи, чтобы посмотреть динамику кисты левого яичника. К доктору записаться удалось только на 9 сентября, то есть пока не была у него. Сегодня ходила делать еще раз узи, киста левого яичника стала 4,3 см, то есть она растет. С ребенком всё хорошо, растет. Прогестерон принимать не хочу, все вокруг говорят, что его пропишут. Также читаю, что киста в какой-то момент должна начать рассасываться, киста фолликулярная. Очень хочется услышать мнение специалистов.
Здравствуйте. Киста желтого тела рассосется сама, никакие препараты на нее не влияют, нужен только контроль в динамике
Здравствуйте
Киста примерно одного размера
С большой вероятностью это погрешность измерения.
Такие кисты регрессируют самостоятельно, к 12 неделе размеры должны быть гораздо меньше.
Соблюдайте умеренный физический и половой покой.
На развитие беременности киста не влияет
Анастасия, здравствуйте! Скажите, узи Вам делал один и тот же доктор?
Екатерина Сергеевна, да, один и тот же
Принятый ответ
Пока считаем такое измерение, как погрешность. Срок стал больше и доктор лучше увидел кисту. Даже если произойдет ее рост еще , не пугайтесь, как правило через 1-2 месяца киста проходит. Главное, с осторожностью половые акты и физическая активность.
Здравствуйте, повода для беспокойства нет. Данные кисты регресструют самостоятельно с ростом гестации ( беременности). К 1 скирингу она будет меньше, или совсем регрессирует. Все будет хорошо! Хорошей беременности вам!