Не получается забеременеть год
Здравствуйте! У меня возникли некоторые сложности с зачатием, уже 12-й цикл, и я отслеживаю овуляцию. Сдавал анализы на ФСГ, ЛГ, прогестерон, АМГ, гомоцистеин, тестостерон и пролактин – у меня немного повышен пролактин, но все остальные показатели в норме. По УЗИ тоже всё хорошо. Я сдавала Фемофлор и тест на ВПЧ по результатам все хорошо. Мы с мужем на следующей неделе планируем сдавать спермограмму. В общем, не знаю, в чём причина, так как дети уже есть, и последние роды были 12 апреля 2023 года. Если у вас есть какие-то советы или рекомендации, буду очень признательна. Спасибо!
Здравствуйте
Вы отслеживаете овуляцию ?
Лучше всего это делать по узи ( фолликулометрия )
Тк тесты не всегда достоверны
Если повышен пролактин , значит он может блокировать овуляцию и как причина не наступает беременность
А на какой день нужно на УЗИ что бы овуляцию отследить?
12-14-16 ( середина цикла )
Это три раза нужно ходить?
Вы идете на 10 день вам там говорят какой фолликул, планируется ли овуляция и далее ориентируют когда прийти далее
Поняла,а вот по МРТ можно увидеть проходимы ли трубы?
Пролактин сдавала 166.00мм/мл ( референсные значения 102.00-496.00
Нет
Только сальпингография
Добрый день.
При планировании беременности рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, желательно минимум за 3 мес до зачатия.
Если в течение года регулярной половой жизни самостоятельная беременность не наступает, паре необходимо пройти обследование для поиска причины.
На первом этапе оценивается наличие овуляции и толщина эндометрия при этом, а также спермограмма партнера. Если по результатам спермограммы норма, овуляция происходит и толщина эндометрия при этом нормальная (по узи она должна быть не менее 6 мм при наличии желтого тела), то обычно следующим этапом является оценка проходимости маточных труб, также может возникнуть необходимость оценки биопсии эндометрия.
Фольевую,витамин Д,омега пью уже пол года,муж пьёт тоже.а проходимость маточных труб можно по МРТ проверить?
Эндометрий сказали хороший делала на 7 день цикла был 8
Рекомендуется добавить еще калия йодид (йодомарин) 200 мкг в сутки.
Толщину эндометрия необходимо оценить после овуляции, то есть во вторую фазу (20-22 день цикла).
Пролактин у вас в пределах нормы.
Проходимость маточных труб оценивается по узи или рентгенографии.
А какой самый безболезненно способ проверить трубы?
Оба метода в целом безболезненны и проходят примерно одинаково, только в одном случае оценивают проходимость по рентгеновскому снимку, а в другом - смотрят в монитор узи.
Здравствуйте.
Обычно, дообследование рекомендуют следующее под контролем репродуктолога:
1. Вам, прежде всего, необходимо узнать: проходимы ли маточные трубы и есть ли овуляции ( выполнить фолликулометрию в 1-2 циклах и сделать ГСГ)
2. Супругу сдать спермограмму с МАR -тестом и фрагментацией ДНК.
3. Если по предыдущим исследованиям все в норме, то следующий этап - это офисная гистероскопия для осмотра полости матки и гистологического заключения.
А какой самый безболезненый способ проверить трубы? И по какой причине могут быть не проходимы трубы ,если роды были 2 года назад и раньше не было проблем с зачатием( у меня 6 родов и 6 детей ) что могло пойти не так? Амг 3.70
Может ещё анализы какие нужны?
Принятый ответ
Можно рассмотреть ЭХО - сальпингографию.
Обычно, данного перечня достаточно