Синусовая аритмия и брадиаритмия у малыша
Малыш, 4 года, полтора года назад переболел мононуклеозом и ЦМВ, болел каждый месяц, год назад обнаружили аденоидит, ЭКГ была норм, последние два месяца дважды посылали на ЭКГ и вот такой результат Фото прилагаю) Уже 5 недель зеленые сопли и гундосит, были у 4 лоров, перепробовали массу препаратов, помогает плохо, поставили аденоидит 3 ст, просвет в носу 3 мм, возможно это влияет на сердце, поставили на очередь на узи сердца, но пока тишина, нужно ли принимать срочные меры и насколько плохи результаты экг. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ - синусовая аритмия, брадикардия небольшая. Это может быть и вариант нормы. Это не признак точного поражения сердца после инфекционного процесса.
Планово сделайте УЗИ сердца. Лечение не требуется.
Желаю вам здоровья.
Елена, спасибо огромное, полегчало после вашего сообщения ??? будем тогда ждать очереди на УЗИ, здоровья вам крепкого!)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне перенесённой инфекции.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, спасибо вам огромное за ответ, аж на душе легче стало???
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг синусовый ритм
Признаки брадикардии
Может быть как физиологическая норма
Без кардиологической патологии.
Рекомендую провести эхокг.